Щенок рвота понос

Добрый день! Щенку 3 месяца (метис), 4 дня назад была сделана повторная прививка (мультикан 8). После прививки никаких изменений в поведении и самочувствии у щенка не было. Только образовалась шишка на холке ( не увеличивается). Сегодня утром была однократная рвота, через полтора часа немного покормили и еще через час понос. Питается кормом роял канин (сухой и влажный), вчера днём была тертая морковь (уже ел ранее), вечером съел первый раз 1 помидор черри. Ночью стул был нормальным. Иногда добирается до миски с едой кошки. Сейчас поведение бодрое, как обычно. Что могло стать причиной поноса и рвоты и как дальше действовать? Мог ли щенок ночью съесть свой кал и могло ли это стать причиной? Он остаётся без присмотра ночью, но он ни разу ранее не ел этого.

Нет
3 года

Здравствуйте. Рвота и диарея могли быть реакцией на съеденную пищу. И корм кошки и помидор ( даже в небольшом количестве) могли спровоцировать подобную реакцию.
При кормлении готовыми кормами суперпремиум класса никакие другие продукты не требуются животным, пользы от них не будет, а пищевые и аллергические реакции могут быть.
В данной ситуации если общее состояние и аппетит хорошие можно понаблюдать за питомцем, исключив из рациона все, кроме корма.
Если симптомы повторятся нужно будет обратиться на очный осмотр и провести обследование питомца - общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной, исследование на основные кишечные инфекции ( ПЦР желудочно-кишечный большой профиль).

Екатерина Александровна, а сколько часов нужно подержать ее голодной? Или можно кормить и каким лучше ( сухим или влажным)?

Принятый ответ

Кормить можно, консистенция корма не принципиальна, главное что бы была в постоянном доступе чистая вода.

Здравствуйте. Измерьте пожалуйста температуру ректально.
Глистогонили перед вакцинацией? Жидкий стул без крови? Зловонный? Рвота ка юк выглядела?

Анастасия Станиславовна, температура 37.2, если правильно померили. Понос без крови, рвота жидкая коричневого цвета.

Анастасия Станиславовна, перед 2 прививкой не глистогонили, перед первой заводчик глистогонил.

Температура низковата.
Причин для данного состояния может быть много. Тошнота, рвота и жидкий стул могут быть при отравлении, неподходящем рационе, инфекциях, заболеваниях органов ЖКТ, реакции на некоторые препараты. Точно выяснить причину данного заболевания, поставить верный диагноз и назначить правильное лечение поможет только диагностика: общий анализ крови общий анализ крови(увидим воспаление,интоксикацию, анемию, обезвоживание и многое другое) биохимический анализ крови (желательно показатели печени и почек посмотреть и электролиты), сделать УЗИ брюшной полости (посмотреть структуру органов, воспаление в них и многое другое). Если эту диагностику не проходить, то лечение будет просто симптоматическое, оно может не убрать причину и через время все может повториться снова. Если хотите, могу назначить терапию без диагностики.

Анастасия Станиславовна, да, пока без диагностики

Вес какой?

Анастасия Станиславовна, 2,5-2,8

Принятый ответ

1. смена питания: только корм ДИЕТА гастроинтестинал на месяц минимум. Проплан, бест динер. Есть паштеты (их лучше первые 2-3 дня давать), потом можно перейти на корм сухой данной марки. Натуральные продукты убираем. Можно изредка давать в качестве лакомства морковь, яблоко зеленое, мяско. Но очень редко. И только после полного выздоровления. После выздоровления можно перейти на корма с хорошим составом: айо, Сириус, бест динер. Роял канин сейчас по составу лучше не доверять. Много подделок.
2. Если собака не ест, сильно часто рвота и/или жидкий стул, то нужна капельница, чтобы предотвратить обезвоживание. Натрия Хлорид 100 мл, 3-5 дней, 1 раз в день, до появления аппетита. Можно смешать с Гемобалансом 0,25 мл+Рингера раствор 100.
3. Гастропротекторы (Фамотидин(квамотел), Омез) лучше первые 5-7 дней внутривенно, так как слизистая оболочка желудка воспалена и таблетки будут усваиваться тяжело. Фамотидин- развести полностью по инструкции, размешать, оттуда набрать и 0,6 мл ввести внутривенно. Или Омез развести также, набрать оттуда 0,3 мл внутривенно, 1 раз в день, 5-7 дней. Если рассчитать препарат в таблетках, то есть риск раздражения желудка и может быть рвота снова.
4. Противорвотное-Маропиталь при тошноте и/или рвоте, 1 раз в день, 3 дня, подкожно. 0,25 мл смешать с натрия хлоридом 0,7 мл.
5. Если при пальпации брюшной полости животик напряжен, щенок выгибается, постанывает от боли, тогда можно поставить спазмолитик- Но-шпа 0,3 мл, Внутримышечно, 2 раза в день, 3-5 дней.
6. Энтеросгель по 1-2 чайные ложки, 3 раза в день, 3-5 дней, внутрь
7 Про-Колин пробиотик по инструкции
Если повысится температура, будет долго жидкий стул и рвота (больше 2 дней), то понадобится антибиотик, так как скорее всего гастрит у хвостика начинается (желательно воспаление подтвердить анализами). Синулокс 0,1 мл, подкожно, 1 раз в день, 7 дней. И также жаропонижающее может понадобиться.

Принятый ответ

Добрый день! Судя по описанным симптомам, скорее всего, причиной рвоты и поноса стал какой-то пищеварительный сбой, вызванный новой едой, либо особенностями поведения щенка.

Помидоры для собак в небольшом количестве обычно безопасны, но, учитывая возраст и чувствительность желудка щенка, новый продукт мог спровоцировать расстройство пищеварения. Особенно если он был съеден впервые.

Хотя поедание кала не редкость для щенков, это маловероятная причина разового расстройства. Если он действительно съел кал, риск зависит от состояния его желудка, но обычно это не приводит к серьезным проблемам.

Вирусная или бактериальная инфекция маловероятна, если щенок активный, а симптомы (рвота и понос) были однократными. Инфекционные заболевания обычно сопровождаются вялостью, потерей аппетита, температурой и многократной рвотой/поносом.

Если состояние будет ухудшаться, то рекомендовано провести осмотр щенка, повести термометрию и выполнить рутинные анализы крови.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, как питомец перенёс предыдущую вакцинацию? Реакция организма на прививку в виде расстройства пищеварения, вялости, угнетения, местной реакции не наблюдалось?
Есть вероятность, что подобные жалобы могли возникнуть в результате реакции на прививку. Также подобное может наблюдаться при погрешностях в кормлении (новый корм, нарушение режима кормления, перекармливание.
На данный момент давайте больше жидкости питомцу (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки). Если будет наблюдаться диарея можно применить адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3-4 раза в сутки.
Если щенок и мог съесть свой кал, то это не должно было спровоцировать проблему с состоянием питомца.