Консультация ветеринара /

Можно ли на себе принести бешенство — вопрос №2859266

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Подскажите, пожалуйста, возможно ли на себе принести домой вирус бешенства?
У нас дома котик, привит, на улицу не ходит, только к ветеринару возим или переезды, а так исключительно домашний. С недавнего времени стала сильно бояться бешенства. Боюсь принести домой. Сейчас с котом игрались, в игре и кусается и царапается. До крови никогда не кусал, а царапнуть может, но и сейчас когти стрижены, только следы остались.
3 недели назад заходила в магазин, где в предбаннике лежал покусанный пёс, а на днях брала в этом магазине корм коту. Хоть и говорила себе «через предметы бешенство не передается», да и собаки не было уже в магазине, а все равно какой-то страх, что на корме могла что-то принести. Понимаю, бред, но не могут мои мозги с тревогой договориться. Вчера, спустя 20 дней, выложили пост вроде с тем собакеном, добрый, приставучий пёс.
У нас маленький ребёнок.
Я уже и зевания своего кота стала шарахаться.(
Специально даю ему с собой играться, он очень контактный и ему нужно играться, ластиться, иначе стресс, циститы сразу. Даю ему кусаться, облизывать меня, царапнуть в игре, а потом начинаю гонять мысли и бояться.
Крайний раз с котом выходили к ветеринару месяца 4-5 назад, все остальное время он дома

Ветеринар
Здравствуйте!
Вам не следует переживать, на себе Вы точно не принесете вирус бешенства в дом.
Бешенство передается только посредством укуса или попадания свежей слюны на открытую рану. К тому же Ваш питомец вакцинирован. Вам не стоит бояться бешенства, будьте спокойны!
Клиент
Спасибо Вам огромное??
А скажите, пожалуйста, очень разнятся мнения на этот счёт.
Заразно ли животное до проявления симптомов?
Бывает же, что животное заражают, но этого хозяева не знают, контактируют как обычно, а там также могут быть и слюни и царапки с покусами, а пока появятся симптомы, проходит время, пока подтвердит анализ, прививку так быстро и не получается сделать

Ветеринар
Вирусовыделение (заразность) может быть за 10 дней до появления клинических признаков. Но в Вашем случае питомец в полной безопасность, по этому не может заболеть бешенством.
Клиент
Спасибо большое!??
Клиент
А можете подсказать, пожалуйста, тоже по ситуации.
У тети в гостях были, резко кошка в ногу ткнулась, в носок. После терлась об пальцы. Думаю укус я бы ощутила. Но в тот момент у меня началась психосоматика, казалось, что стали пальцы болеть, в которые ткнулась. Я дома глянула мельком визуально, повреждений кожи не было никаких. Кошка не привита и выходит на улицу. Думала просто через 10 дней выдохну, так как с ней все хорошо. А тут ее тетин муж выпустил на улицу, выяснилось, что она давно не гуляла. И теперь переживают, вернется ли она. А у меня сразу тревожность поднялась. Есть ли риски, если кошка ткнулась в пальцы ног в носке? Мало ли могла нос облизать и носок промокнуть, я не стала на этом акцентировать внимание тогда, на руках ребёнок маленький сидела
Ветеринар
Не переживайте, угрозы для Вас в данном случае никакой нет!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам огромное!??
Я уже и ноги вчера хорошенько осмотрела, никаких повреждений, вроде выдохнула
Ветеринар
Здравствуйте! Понимаю ваши тревоги, но, судя по описанной ситуации, опасений по поводу бешенства у вас быть не должно.

Давайте поясню. Ваш питомец не контактирует НАПРЯМУЮ с потенциальными носителями бешенства (другими животными на улице) и находится в безопасных домашних условиях. К тому же прививка надежно защищает вашего кота от вируса бешенства.

Бешенство передается исключительно через СЛЮНУ больного животного при укусе, либо если слюна попадет на поврежденные кожные покровы или слизистые оболочки. Вирус НЕСТАБИЛЕН во внешней среде и быстро разрушается, особенно на поверхностях (например, на корме). Даже если гипотетически вы контактировали с собакой в магазине, которая не имела симптомов бешенства, риск через предметы исключен.

А то, что Ваш котик играет, кусается и царапается, то это все в рамках естественного поведения. Это не имеет отношения к бешенству, особенно учитывая его привитость и домашний образ жизни.

По поводу собаки у магазина. Даже если он был заражен (ЧИСТО ТЕОРЕТИЧЕСКИ), через непрямой контакт вирус передаться не может.

Клиент
Благодарю Вас??
Ветеринар
Да, животное может быть заразным до проявления клинических симптомов бешенства. Это связано с тем, что вирус бешенства попадает в слюнные железы зараженного животного и выделяется со слюной еще до начала видимых признаков заболевания. Согласно исследованиям, период заразности может начинаться за 3-10 дней до появления симптомов у животного, хотя этот срок может варьироваться.

Если животное контактировало с кем-то и вызывает подозрение, его изолируют и наблюдают не менее 10 дней. Если в этот период оно остается здоровым, риск заражения минимален
Клиент
Спасибо большое??
Клиент
Ветеринар
Так как не было контакта укус - кровь, то нет причин переживать :)
Клиент
Да страхи настолько велики, что начинаешь сомневаться в себе же?
Ветеринар
Вы переживаете за свое здоровье и за здоровье родных и близких! И иногда нам всем нужна консультация или добрый совет.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам огромное на добром слове??
Да, с рождением ребёнка появилось очень много страхов.
Ветеринар
Здравствуйте!
Бешенство — это вирусное заболевание, которое передаётся через слюну заражённого животного, обычно при укусе или попадании слюны на повреждённую кожу или слизистые оболочки. Вирус не передаётся:через предметы (например, корм, упаковку, одежду,через неповреждённую кожу.
Если ваша кошка не контактировала с дикими или подозрительными животными, риск заражения бешенством у неё отсутствует.
Даже если кошка вас царапает или кусает в игре, это не опасно, если у неё нет симптомов бешенства (а их у неё нет, так как она не контактировала с заражёнными животными).
Вирус бешенства не может долго сохраняться вне организма животного. Он быстро погибает под воздействием солнечного света, высыхания и дезинфицирующих средств.
Даже если собака была заражена, вирус не мог остаться на корме или других предметах в магазине.
Вы не контактировали с собакой напрямую, поэтому риск заражения отсутствует.
Ваши страхи не обоснованы с медицинской точки зрения. Кошка здорова, привита и не контактирует с потенциальными источниками заражения. Бешенство не передаётся через предметы или воздух, поэтому вы не могли принести вирус домой. Постарайтесь успокоиться и не давать тревоге брать над вами верх.
Клиент
Спасибо большое??
Ветеринар
Да, животное может быть заразным до появления симптомов бешенства. Вирус бешенства передается через слюну, поэтому даже если у животного нет явных признаков заболевания, оно уже может быть заразным. Обычно это происходит за несколько дней (от 3 до 10) до появления клинических симптомов. Однако в редких случаях животное может выделять вирус даже раньше.
Инкубационный период у животных может длиться от нескольких дней до нескольких месяцев. В это время вирус уже присутствует в организме, но симптомы еще не проявляются.
Анализы на бешенство у животных проводятся только после их гибели, так как для исследования требуется ткань мозга. При жизни диагноз подтвердить невозможно, только посмертная диагностика.
Клиент
Да, я знаю, что анализ покажет только после гибели животного, потому и вопросы, ведь времени очень много может пройти до того, как человек побежит на прививку
Ветеринар
Здравствуйте. Заражение бешенством в вашем случае можно исключить полностью.
Бешенство действительно не передаётся через предметы. На ботинках и верхней одежде этот вирус домой не принести.
Передача вирусов происходит непосредственно при укусе, попадании слюны в рану, либо ослюнение свежей раны (с выходом крови).
Кота своего боятся не стоит. Наличие вакцины и отсутствие контакта с другими животными полностью исключает бешенство.
Клиент
Спасибо Вам огромное!??
Клиент
Ветеринар
Для заражения бешенством требуется глубокий укус, рана должна быть свежая с выходом крови, попадание слюны должно быть обильное.
Если нет видимых повреждений кожи риск заражения бешенством исключён.
Хочу ещё сказать вам для успокоения.
Бешенство имеет разные стадии. Во время инкубационного периода, вирус находится в организме животного и никак не проявляется, даже если такое животное укусит кого-либо, заражения не произойдёт, вирус ещё не готов к передаче.
Передача вируса, животное становится заразным, начинается за пару дней до появления клинических признаков. Клинические признаки достаточно яркие, улучшений нет, только ухудшение.
Кошка обнюхивала новые посторонние запахи, поэтому уткнулась в вашу ногу.
Клиент
Спасибо большое?? извините за эти вопросы( у меня просто после рождения долгожданного ребенка появились страхи
Своего кота в вет клинику носили и там была жуткая антисанитария, полезла в интернет, там начиталась про бешенство и меня стало клинить на этом фоне(
Ветеринар
Многие люди боятся бешенства, и страхи обоснованы, тк болезнь не излечима.
Описанные вами случаи не подходят под риск заражения бешенством.
В черте города заразиться достаточно сложно.
Вы можете узнать эпизотоогическую обстановку конкретно в вашей местности. Позвонить в городскую или районную ветеринарну станцию, отдел по эпизотологии может сказать вам информацию. Возможно район полностью благополучен по бешенству.
Принятый ответ
Клиент
Писала, не отвечают, попробую действительно позвонить, просто прям стеснение спрашивать это. Писала в собачий приют по обстановке в районе, сказали бешенство не зафиксировано, все с этим в порядке.