Родинка на спине

Добрый день, уважаемые врачи. Последнее время стала беспокоить родинка на спине. Мне кажется, она стала выпуклой, периодически чувствую зуд. Находится аккурат в месте, где проходит застежка бюстгальтера, возможно, постоянное трение тому причиной. У врачу планирую записаться, но и вас прошу посмотреть. Спасибо.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Яна !
По фото меланоцитарный невус -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-На его поверхности в центре имеется более темное скопление пигмента-такое может быть
-Периодический зуд вероятно вызван трением , натиранием одежды
-Рекомендую плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Использование для лица и тела фотозащитных кремов с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос от Ля Рош -Исключить травматизацию
-С эстетической целью родинку можно удалить лазером или радиоволновыи аппаратом под местной анестезией и гистологией

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна!
По фото доброкачественный меланоцитареый невус. Темное в центре -визуально пигмент. Небольшие изменения со временем возможны.
Покажитесь планово дерматологу для проведения дерматоскопии.
В дальнейшем- динамическое наблюдение раз в год.
В солнечное время используйте крема с спф 30 и более.
Если невус находится в месте возможной травматизации - можно удалить радиоволновым или лазерным методом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Не перерождается
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Здравствуйте, по фото невус не вызывает подозрений . Для уточнения очный осмотр врача