Консультация гастроэнтеролога /

Боль справа от пупка — вопрос №1183429

Добрый день, уважаемые врачи. Такой вопрос. Год назад переболела ковидом, посадила кишечник антибиотиками. Поставили диагноз-Сегментарный умеренно выраженный левосторонний колит. Терминальный умеренно выраженный илеит с одиночными очагами лимфоидной гиперплазии. пролечила, вроде все окей. Но теперь иногда болит живот справа от пупка. Будто спазм. А потом все проходит. У меня еще холицестит, тоже переодически обостряется. Подскажите, с чем могут быть связаны боли справа в кишечнике? Сегодня вот случился небольшой спазм, я чуть нажала, а там будто то ли воздух, то ли что-то такое. Газ вышел немного и все затихло. Может ли так барахлить кишечник из-за холицестита?

Нефролог, Хирург
Здравствуйте, при холецистите боли локализуются , в правом подреберье, и боль постоянного характера ( можете свом ребром ладони постучать в области правого подреберья, есть боли? )
У вас скорее боли вследствии терминального илеита, где тонкая кишка переходит в толстую, правая сторона живота, то есть где вы описываете боли.
При болях и спазмах можете принимать Тримедат 50мг х 3 раза в день.
Клиент
Шахин, а вот то место так и будет теперь болеть???‍♀️ а то бывает довольно неприятные моменты и я пугаюсь, думаю аппендицит. Они теперь не пройдут получается уже?

Нефролог, Хирург
Постоянно нет. Надо искать точную причину, пройти обследования повторно, дальше по результатам обследований, начать лечение. Год назад может одно быть, а сейчас картина может поменяться.
Тримедат по 100мг!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Причин много:колиты, энтериты, ДЖВП, холецистит.УЗИ давно делали, как ходите в туалет?
Клиент
Яна, полгода назад, все ок. Боли были и до узи. То есть оно не постоянно болит, а переодически. Со стулом и прочим все ок. Это все началось после ковида и поставленных диагнозов, которые написала выше.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла.Сдайте копрограмму и ОАК+СРБ на всякий случай, что-то более углубленное пока делать смысла не вижу.Пролечить как колит:Тримедат 200 мг 3 раза в сутки, Закофальк по 1 таб 3 раза в сутки , оба на 4 недели.Колофорт рассасывать по схеме.
Клиент
Яна, спасибо большое! А колит, получается хронический? То есть время от времени он так и будет обостряться?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Бывает два периода обострения в год, бывает и вообще все хорошо.Все зависит от уровня стресса, питания, инфекции и тд)
Клиент
Яна, в нынешней ситуации стрессовала как раз много??‍♀️ а потом заболела-простыла. Видимо как раз спровоцировало это все. Еще и желчный немного прихватил как раз. У меня хронический холецистит. А вот вы выписали препараты, а принимать их вместе можно? Или лучше отделить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Принимать все вместе и параллельно!))
Клиент
Яна, спасибо вам огромное!)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Была Рада помочь! Выздоравливайте!?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул какого характера ? Боли после чего возникают ?
Клиент
Екатерина, боли замечены конкретно при пмс, в период овуляции. Стул в норме. Боли нерегулярные, то есть чуть потянуло и прошло. Бывает как спазм, а потом отпускает.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если на фоне овуляции, есть связь с циклом . То рекомендую вам тримедат 200 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 14 дней .
В планом порядке :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : срб
Копрограмма
Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы.
Клиент
Екатерина, а вот еще вопрос, а тримедат дюспаталином можно заменить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно , но тримедат в данном случае лучше .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, поняла! Спасибо еще раз:)