Консультация гастроэнтеролога /

Консультация и лечение гастроэнтеролога — вопрос №2859951

Эзофагогастродуоденоскопия.
Пищевод: свободно проходим.Слизистая его розовая, гладкая, в дистальном отделе разрыхлена, гиперемирована, с единичными красными полигональными эрозиями, до 0,5 см.
Кардия: смыкается не плотно в виде розетки.
Желудок: средних размеров, обычной формы. Содержит небольшое количество мутной пенистой жидкости, вязкую слизь, примесь желчи.
Складки средней высоты, извитые, воздухом расправляются хорошо. Слизистая желудка розовая, очагово гиперемирована, очагово разрыхлена, отёчна, в антральном отделе с единичными красными овальными эрозиями, на отёчных возвышающихся основаниях, до 0,4 см.
Привратник: овальной формы, функция его сохранена.
Луковица ДПК: средних размеров, округлой формы, слизистая розовая.
Постбульбарные отделы ДПК: Аппарат проведён в с/3 вертикальной ветви ДПК. Просвет её свободный, складки циркулярные. Слизистая розовая.
В просвете пенистая желчь.Зона БДС не изменена.
Заключение: недостаточность кардии, эрозивный дистальный рефлюкс- эзофагит, А ст по LA.
Поверхностный гастрит, единичные хронические эрозии антрального отдела желудка.
Дуодено- гастральный рефлюкс.

Нужна рекомендация по лечению?
Недостаточность кардии можно лечить или только операция?
И какая диета при перечисленных заболеваниях?
Желчный пузырь удалён в 2005 году.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, перед выбором тактики терапии важно узнать пробирались ли вы когда-то на хеликобактер?
Что касается недостаточности Карди, то она не требует операции, это особенность вашего организма, в связи с тем что заболевания хроническая полностью оно пройти не сможет, поэтому курсам и надо будет пробивать терапию, чтобы войти ремиссии.
Никакой специфической диеты нет. Вы можете кушать всё, что не вызывают у вас симптомов
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по данным заключения требуется противовоспалительная терапия гастро и эзофагопротекторами.
Чаще назначаются ингибиторы протонной помпы: нексиум 20 мг 1 таб 2 раза в сутки 4 недели.
Ребагит 100 мг 1 таб 3 раза в сутки в течение 4 недель
Альфазокс 1 саше 3 раза в день и на ночь в течении 4 недель

В качестве дообследования рекомендовано: С13 дыхательный уреазный тест на наличие хеликобактерной инфекции ( если ранее не устанавливали )

Недостаточность кардии это не диагноз, есть физиологические фазы расслабления.

Диеты держать никакой не требуется, кушаете те продукты которые не провоцируют у вас симптомы.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Добрый день. Какие жалобы у вас?
На данный момент необходимо лечение:
1) ИПП (Разо или хайрабезол 20мг) по 1т 2р,д за 30 мин до еды - 2 нед, далее по 1т 1р/д утром - 1мес, далее по 10 мг 1р/д утром натощак - 2 мес
2) Диспевикт по 1т 2-3р/д за 20-30 мин до еды - 3-4 нед
3) фосфалюгель или альмагель по 5 мл 3р/д после еды - 2 нед
через 2-3 нед добавить к лечению УДХК (урсосан) из расчета 10-15мг/кг на 1 мес

Недостаточность кардии оперативно лечить не нужно.
Диета с ограничением томатов, цитрусовых, кофе, алкоголя на месяц. Также ограничивать продукты, вызывающие симптомы (индивидуально).
Исключить курение, стараться снизить лишний вес(при избытке)