Узел уплотнения в легком.

Добрый день! Сегодня сделала КТ и обнаружился узел уплотнения в легком. КТ делала так как уже на протяжении 1,5 месяцев не проходит кашель и уже болит левое ребро. На сколько это опасно?

Тонзиллит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Узелок в легких вероятнее лимфоузел, не связан с кашлем. Это не опасно. Случайная находка.
Подскажите, кашель сухой или влажный? Анализы крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Когда как , иногда сухой, иногда чуть-чуть отходит слизи. Анализы в норме , кроме соэ - он 25. Просто пугает, что узел неровной формы .

Для долечивания кашля обычно рекомендуется Аскорил ЛС 10 мл 3 р в день, Бронхомунал 7 мг в капсулах, курс 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а то что узел неправильной формы - это плохо?

Лимфоузлы могут ровные и не очень. Возможно также это зона фиброзирования, рубцовая ткань. Это не опасно.

Принятый ответ

Здравствуйте Елена. Очаг слишком маленький для того, чтобы понять какой характер он имеет. Если он является лимфоузлом, то это абсолютная норма. Учитывая , возраст и пол, Маловероятно что очаг имеет тенденцию к росту. Скажите пожалуйста, Вы курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нет, не курю.

Поняла Вас. По легким у Вас нет проблем. Для уточнения причины кашля желательно исключить лор патологии, гиперреактивность бронхов (при помощи спирометрии).

Желаю здоровья ?

Принятый ответ

Добрый день.

По данным КТ- патологии в легочной ткани нет. Воспалительных изменений так же не описано. Представленный мелкий узелок уплотнения, это вероятнее всего внутрилегочный лимфоузел, вполне нормальная находка на КТ

Подскажите, пожалуйста, проходили ли еще какие то обследования или анализы крови по этому поводу? Кашель с мокротой или без?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день! Общий анализ крови , там соэ-25

При длительном кашле обычно рекомендуют исключить ряд возможных причин:

- с учетом повышения показателя СОЭ желательно исключить инфекционные агенты: Если есть мокрота, то желателен ее анализ на бак посев с определением чувствительности к антибиотикам (для выявления возможного патогена). Так же длительный кашель могут вызвать атипичные бактерии (хламидии и микоплазмы). Желателен анализ крови на антитела класса М и G к данным бактериям
- Консультация лор врача, так как иногда длительный кашель может быть обусловлен патологией пазух носа, постназальным затеком
- Проведение спирометрии с пробой с бронхолитиком (иногда длительный кашель может быть вызван бронхоспазмом)
- Исключение аллергии- для этого желателен анализ крови на общий IgE
- Так же одной из причин может дать ГЭРБ. Для ее диагностики назначают проведение ФГДС, при наличии изменений показана очная консультация гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена Сергеевна.
Узелок в 4м сегменте справа, судя по описанию - это внутрилегочный лимфоузел, они в норме есть в лёгких, размер его маленький, поэтому кашель с ним не связан.
С учётом повышения СОЭ в общем анализе крови, желательно пройти осмотр у ЛОР врача, чтоб исключить тонзиллит, синусит из причин кашля, дополнительно стоит сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
На КТ видно строение бронхов, все хорошо у Вас, а спирометрия покажет их функцию

Принятый ответ

Добрый день!
Обнаруженный узел не будет давать такую клиническую картину, поэтому необходимо далее разбираться с причиной возникновения кашля.
Он достаточно маленький, учитывая возраст, наблюдение в динамике не требует.
Рекомендую начать с консультация лор врача, исключить воспалительные и хронические заболевания верхних дыхательных путей.
С уважением!