Обострение астмы

Здравствуйте! Маме 73 года. Помимо сердечных заболеваний есть диагноз смешанная астма, инвалидность 3гр, ранее обходилась аэрозолями при одышке. Осенью было тяжело дышать, неделю делала ингаляции с лазолваном+беродуалом+пульмикортом, как рекомендовал иммунолог. Сейчас ситуация повторяется. После нескольких шагов по квартире одышка со свистом, кашель редкий, пару раз в день; нет сил, хочется полежать или посидеть. Начала снова делать ингаляции, но эффект кратковременный, на пару часов. Она смешивала 20 капель беродуала, 20 капель лазолвана, 20 капель физраствора и одна ампула пульмикорта 2мл 0.25 мг, дышит утром и вечером. Мой вопрос: какая дозировка лекарств этих наиболее актуальная для её возраста и диагноза, может мало принимает поэтому эффект короткий? Потому что в назначении врача они просто написаны через +, а сколько раз в день и дозировки не знаем. И как лучше дышать через маску или мундштук? И ещё один вопрос, является ли обострение одышки, астмы показанием для госпитализации? Она живёт в посёлке и боится прост так ехать в больницу, что не положат.

Смешанная астма, хобл, был микроинфракт, и с, варикоз
73 года

Здравствуйте. По вашему описанию у мамы обострение астмы. Подскажите, есть базовая терапия, например порошковые ингаляторы?
При обострении назначается курс небулайзерной терапии: Беродуал 30 капель+ 2 мл Лазолвана + 2 мл физ. р- ра, через 10 минут Пульмикорт 500 мкг 2 мл + 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней. У вас дозы недостаточно корректные.
Стационарное лечение при обострении, отсутствии эффекта от амбулаторного лечения показано. С уважением!

У неё есть симбикорт, извините я не знаю как называется штучка такая как ингалятор, она капсулу туда кладёт и через апаратик этот дышит утром и на ночь, и беродуал аэрозоль. А скажите пожалуйста для большего эффекта при ингаляции небулайзером лучше мундштук или маска, она дышит маской но как я наблюдала рот часто прикрыть, не уверена что правильно это

Принятый ответ

Обычно взрослым пациентам рекомендуется дышать через мундштук и выдыхать носом.

Здравствуйте. Если ксть тяжелая обструкция, которая не купируется ингаляциями, есть снижение сатурации, то это есть показание для госпитализации.

Дозировка пульмикорта маленькая, смените на 0,5 мл * 2 мл 2 раза в день, доза беродуала адекватная. Можете убрать лазолван, если нет обильной мокрота.

Лучше через маску.
Ксли остаются вопросы, пожалуйста