Консультация гематолога /

Повышенный уровень железа — вопрос №2860054

Здравствуйте. После курса Сорбифера уровень железа превысил норму (32.47), гемоглобин 157. Являются ли показатели опасными? Нужно ли срочно снижать уровень железа и каким образом это сделать?

Анализы я сдала через месяц после окончания курса Сорбифера, уже прошли месячные и они у меня всегда обильные. Есть миома. Других заболеваний нет.
До приёма Сорбифера железо, ферритин и гемоглобин были ниже нормы. Холестерин всегда слегка повышен уже много лет.

Анализы прикрепляю

Возраст: 33

Хронические болезни: Миома

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Норма гемоглобина для женщин до 160 г/л. Повышения у вас нет.
На сывороточное железо мы не ориентируемся. Его уровень сильно зависит от времени сдачи крови, циркадных ритмов, съеденной пищи, препаратов, бадов. Опасности в повышении нет
Основной ориентир в лечении дефицита железа- ферритин. Норма - 30-40.
Клиент
Анна Павловна, выходит, если у меня сейчас ферритин 38,9 то беспокоиться не о чем? Когда необходимо повторить анализ? При каких показателях ферритина/ гемоглобина стоит принимать железо снова в дальнейшем и в каких дозах?
У меня очень обильные месячные.

Гематолог, Терапевт
При обильных месячных железо можно принимать в дни месячных на постоянной основе. Контроль ОАК, коэффициента насыщения трансферрина железом и ферритина через 3 мес
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, уровень сывороточного не отражает истинную ситуацию с обменом железа и не рекомендовано к рутинному исследованию, динамически отслеживать только этот показатель также смысла нет.
Хронические воспаления в ЖКТ, усиленное употребление железосодержащих продуктов, препаратов, поливитаминов, воспаления, особенности при взятии крови могут повышать этот показатель.
Гемограмма у вас в общей гематологической норме, гемоглобин до 160 г/л, гематокрит до 0.47 безопасны для женщин.
Для здоровья опасности нет никакой.

В следующий раз сдавайте анализы тоже через 14 дней после окончания приема железа или позже.
Терапевт
Здравствуйте.
На показатель сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении нескольких суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 2-3 недель. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

Далее можно в дни менструации принимать препараты железа с профилактической целью.

У Вас оптимальный уровень витамина Д в. У вас нет дефицита и недостатка- лечебные дозировки вам не нужны, большие цифры витамина Д токсичны.
В таких случаях рекомендуют витамин Д (Детримакс/ Вигантол/Аквалетрим) в профилактической дозировке 2000 ме/сут (4 капли) длительно.

Дообследоваться по поводу дислипидемии.
Повышен общий холестерин и его плохая фракция лпнп. Возможно из за особенностей питания, возможно на фоне гормональной перестройки, возможно нарушение оттока желчи, возможно развитие атеросклероза сосудов.
А хорошей фракции ЛПВП наоборот мало, ее должно быть выше, чем выше ЛПВП- тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.

Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.

Пройти планово УЗДГ сосудов шеи (Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий), чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером на 8 недель, потом сделать контроль ЛПНП, чтобы с дальнейшей дозировкой определиться.
Терапевт
Повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Повышение гемоглобина связано с приемом препаратов железа. Норма гемоглобина для женщин-120-140 г/л. Но все, что до 160 г/л- для женщин допустимо.