Результат флюорографии

инфильтрации нет, корни уплотнены, в нижних полях явления пневмосклероза, синусы свободны, умеренно расширена граница левого желудочка, аорта уплотнена! подскажите пожалуйста схему лечения! спасибо

гипертония 2 степени,
50 лет

Здравствуйте. Описанные изменения клинически не значимы. Если нет жалоб, лечение не нужно.
С уважением

Арпине Араиковна, здравствуйте беспокоит отдышка при родъеме вверх по лестнице и при ходьбе метров 100 пройду надо отдышаться, после прочтения этого результата началась паника не могу вдохнуть полной грудью, сон нарушился, сижу на успокоительных, так же есть кашель не сильный, два года назад был приступ бронхоспазм, на фоне неуточненой пневмонии, что мне предпринять, может кт сделать, у меня паника!

Уважаемая Елена, показаний к кт нет, с легкими у Вас нет ничего критичного. Возможно проблема в бронхах, если в анамнезе есть спазм. Для выявления нарушения проходимости бронхов выполняют спирометрию с дилатационным тестом. Могут понадобиться ингаляторы.

Целесообразно также исключить сердечную причину.

Желаю здоровья Вам ?

Арпине Араиковна, страдаю гипертензией 2 степени уже 5 лет, возможна отдышка от этого и имею лишний вес, грешу и на это тоже! спасибо, Вам, большое я хоть чуток успокоилась, !

И Вам спасибо!
Следите за сердцем, по мере возможности сбросьте вес .

С уважением.
Всех благ ☀️