Консультация кардиолога /

Трепыхание , волнение в районе сердца — вопрос №2860195

Добрый день !
В 22-23 году проходила лечение по поводу рмж . Химия ( АС, доцетаксел , трастазумаб 1 год , пертазумаб) сердце смотрели регулярно ( узи и ЭКГ ) жалоб не было никогда. Была лучевая но на другой стороне . Проблем с сердцем до рмж тоже не было . Последние два месяца замечаю странное трепыхание в районе сердца , как будто что то колотится еще как волнение что ли , тяжесть как будто , хотя пульс в нормальном состоянии . Хотя прижимаю руку сердце стучит норм, и я его не слышу даже . Такое состояние только в положение лежа и не всегда . Ранее этого состояния я не испытывала . Очень начинаю переживать , узи сердца делала в сентябре там норма , ЭКГ в сентябре и декабре там тоже норма . Прилагаю результаты . Подскажите что это может быть ? Куда бежать ? Через неделю колоноскопия под седацией , можно ли ее делать ? Может ли это быть неврологией т к хронический остеохондроз имеется ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Рмж

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Ознакомилась с документами.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Для исключения дефицитных изменений рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калий и магний.
Данные ощущения также возможны на фоне психоэмоционального состояния переутомления физического и психического.
С чем связываете данное состояние?!
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, гемоглобин точно в норме . Психо эмоционально я тоже не сказала бы что что-то беспокоит меня
Кардиолог, Функциональный диагност
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
По данным обследованиям противопоказаний к процедуре нет.
Кардиолог
Здравствуйте. Ознакомилась с результатами обследования. По ЭКГ ритм синусовый правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии не выявлено. По результатам УЗИ сердца- клапанный аппарат в порядке, фракция выброса хорошая, нарушений локальной сократимости нет. Отклонений нет. Для уточенения нарушений ритма сердца в течение суток рекомендуется суточное холтеровское мониторирование.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, это мне к терапевту нужно или как этот монитор сделать ?
Кардиолог
Да, к терапевту или кардиологу, чтобы выдал направление на холтер
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу.
Ишемических изменений нет.
Что касается ваших жалоб, то это очень похоже на экстрасистолы. Советую сделать холтер ЭКГ и сдать следующие анализы:ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний .
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, анализы эти все в номере . А неврология может так себя проявлять ?
Кардиолог
Трепыхания могут быть в ответ на сильный болевой синдром со стороны мышц , нервов
Клиент
Алена Германовна, болевого синдрома нет . Невролог просто ставит всегда это . Ну и периодами есть защемления в подреберье справа
Кардиолог
Они никак не влияют не ритм
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте с учетом нормального узи сердца нарушения ритма не опасны, в таких случаях ещё назначаются анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, ттг с октябре в норме , железо никогда не сдавала .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По экг синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Патологических изменений не выявлено.
Симптомы дефицитных состояний организма.
Рекомендуется сдавать ферритин и гормоны щитовидной железы.