Консультация ветеринара /

Новообразование. Удалять или нет — вопрос №2860252

Добрый вечер. Собака шарпей, 5 лет. Месяц назад брали из родинки на ноге биопсию. Результат: Меланоцитарное новообразование.
Смешанное воспаление. Инфекционные агенты и выраженные признаки злокачественности не обнаружены. Но месяц назад родинка стала расти. Вот не знаю, вырезать ли новообразование, или сначала проверить на метастазы. Если не онкология, то вырезать. А вдруг все таки онкология? Без гистологии не понять. Боюсь операцией сделать хуже. Как поступить?

Возраст: 5

Хронические болезни: Удалена матка, аллергия

Ветеринар
Здравствуйте, можете прикрепить фото образования? До какого размера увеличилось образование ?
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, куда можно прикрепить фото?

Клиент
Александра Александровна, прикрепила фото к вопросу. Увеличилось примерно в два рпза
Ветеринар
Посмотрела фото. Спасибо.
Образование на данный момент не занимает большую площадь поверхности, и рациональнее будет сейчас его удалить и отправить на гистологическое исследование.
Метастазы очень маловероятны в данной ситуации, так как во-первых, при цитологическом исследовании признаки злокачественности отсутствуют и даже если образование переросло из доброкачественной меланомы в злокачественную, прошло не так много времени, чтобы стали поражаться внутренние органы.
Во-вторых, рост может быть обусловлен воспалительным процессом в тканях образования.
В данной ситуации рекомендовано удаление образования с гистологическим исследованием.
Клиент
Александра Александровна, благодарю вас. Что делать, если гистология подтвердит злокачественность?
Ветеринар
Меланомы расположенные на волосистых участках кожи, лапах, часто доброкачественные. Хирургическое удаление обычно приводит к излечению. Небольшие округлые образования с ровными краями обычно легко удаляются хирургически.
При подтверждении злокачественности необходим контроль и ведение питомца у онколога, с определением дальнейшей тактики действия. Так же необходимо проводить диагностику региональных лимфоузлов и грудной и брюшной полости для выявления метастазов.
Клиент
Александра Александровна, благодарю!
Ветеринар
Добрый вечер, Елена!
Указано, что злокачественные признаки не обнаружены, но есть смешанное воспаление.
Однако есть рост новообразования за последний месяц.
Если есть подозрения на злокачественность можно сделать рентген для проверки на метастазы.
Повторную биопсию или полное удаление новообразования с последующей гистологией. Если новообразование растет, его удаление может быть целесообразным, даже если злокачественность не подтверждена. Это позволит предотвратить дальнейшие осложнения и получить точный диагноз после гистологии.
Если новообразование доброкачественное, операция поможет устранить проблему.
Если оно злокачественное, своевременное удаление может предотвратить распространение опухоли.
В редких случаях операция может спровоцировать рост опухоли, но это случается крайне редко, особенно если новообразование удаляется полностью.
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, благодарю! Значит, операция в любом случае нужна?
Ветеринар
Да, лучше ее провести сейчас и отправить материал на гистологию, чтобы новообразование не увеличивалось в размерах
Клиент
Элен Нверовна, благодарю!
Ветеринар
Здравствуйте!

К сожалению, с учетом роста образования больше данных за удаление обрезания.
Но в этом тоже есть свои плюсы - пока оно маленькое, то операция будет не масштабная.

После образование будет направлено на гистологический анализ, где уже скажут тип образования.

Очень надеюсь, что оно доброкачественное! Если еще остались вопросы, то я с удовольствием на них отвечу!