Увеличен лимфоузел

Здравствуйте. Сегодня планово проходила УЗИ молочных желез, и нашли увеличенный лимфоузел в подмышечной впадине справа. Онколог-мамолог сказал, что структура сохранена и он просто воспалился. С чего можно начать искать причину воспаленного лимфоузла? У меня мышцы спины воспалены, но наверное на них не может среагировать лимфоузел

Здравствуйте! Да, лимфоузлы могу воспаляться на фоне остеохондроза, а также например ОРВИ, вы не переболели недавно?

Здравствуйте. Месяц назад переболела, но без температуры

Я прикрепила узи.. Если возможно, посмотрите?

Посмотрела ваша УЗИ, контуры лимфоузла сохранены, данных за кисты нет, необходимо сдать общий анализ крови, чтобы понять есть ли в организме источник воспалительного процесса. Как давно вы делали р-графию позвоночника? В каком отделе позвоночника боли?

В правом отделе. И с правой лопатки отдает в подмышку. Rg делала 2 года назад, ставили еще сколиоз

Принятый ответ

Вероятнее всего лимфоузел воспален на доне дегенеративных изменений в позвоночнике, в таком случае могу порекомендовать данную схему лечения:

Нейродикловит по 1капс 3р/д (это НПВС в комплекте с витаминами группы В)
Мидокалм 150мг по 1таб 3р/д (миорелаксант, способствует расслаблению мышечного спазма, улучшает проводимость нервного импульса)
Омепразол по 1 капс 1р/д за 20 минут до еды утром (это ингибитор протонной помпы, его прием обязателен при длительном курсе НПВС , чтобы прикрыть нежелательные реакции со стороны ЖКТ)
Так же место 2-3 раза в день использовать мазь кетопрофен 5% или долгит
Курс лечения -14 дней
Так же по рекомендациям необходимо сделать контрольное УЗИ лимфоузлов через 4 месяца

Спасибо большое!)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лимфатические узлы , как органы иммунной системы, могут реагировать на воспаление , инфекцию в органах, которые рядом.
Такое может быть на фоне перенесённой инфекции, на фоне фурункулов, дерматитов, лор заболеваний.

Спасибо большое!)