Консультация ветеринара /

Прыщ у собаки над губой — вопрос №2860334

У собаки уже вторую неделю вот такой прыщ над губой. За две недели немного увеличился в размерах. Пробовали прижигать йодом (на фото сразу после этого) и зелёнкой, толку ноль. Записались к хирургу, но аж на среду.

Возраст: 2

Ветеринар
Здравствуйте, Ирина.
По фото можно предположить папилломатоз (бородавки), также не исключено воспаление волосяного фолликула.
Необходимо провести осмотр, до визита к врачу лучше ничем не мазать, тк на воспаление не похоже, в случае доброкачественной опухоли это может спровоцировать рост и перерождение.
Домосостояние не требует срочности, поэтому поставьте под наблюдением, если меняется в цвете или размере то делайте фото, так на очном приёме будет легче поставить диагностику.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, по фото можно предположить паприломатоз, гистиоцитарное образование или воспаление волосянного фолликула.
Для местных обработок использовать йод и зеленку не рекомендуется, так как они могут усугубить состояние, создать химический ожог и спровоцировать воспаление тканей.
За 3-5 дней до приема необходимо исключить обработки образования, что бы на осмотре можно было бы оценить истинный вид образования и провести необходимые исследования.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Ирина!
Похоже на папиллому.
Прижигание йодом и зелёнкой в таких случаях обычно не помогает, а иногда может даже ухудшить ситуацию, вызвав раздражение или ожог тканей.
Избегайте попыток выдавливать или травмировать его. Это может привести к инфицированию или ухудшению состояния.
Не прижигайте йодом или зелёнкой, чтобы не вызвать дополнительное раздражение.
Если собака пытается чесать или лизать это место, наденьте защитный воротник чтобы предотвратить травмирование.
Можно сделать (цитологию или биопсию) для определения природы прыща.