Консультация лора /

Часто болею — вопрос №2860394

Здравствуйте уже год болею каждый месяц а последние пол года два раза в месяц и все время с антибиотиками. Начинается все либо с ОРВИ и падает в бронхит или в трахеит либо начинает болеть горло , ангина с белыми пленками, гайморит с зеленью шмотками из носа и горла и врачи назначают антибиотик. Не могу уже сходить куда ни то, заболеваю, сейчас вот мучаюсь с трахеитом на клациде. него была здорова ровно 14 дней, была ангина , пила Амоксиклав 10 дней. Горло красное с пупырышками , в гландах белые , ощущение в горле не приятное. посев из горла показало 2 бактерии 10⁷степени энтерококус фекалис и неисерия субфлава. Как мне вылечиться что делать я устала.

Возраст: 37

Хронические болезни: Диабет 2

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В мазке выделена нормальная флора, лечить ее не нужно. В зеве в первую очередь патогенным считается пионеный стрептококк, у Вас он не выделен.

По горлу есть признаки раздражения слизистой. Увеличены лимфоидные фолликулы на задней стенке.

Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Общий анализ крови не сдавали за этот период?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте общий анализ приложила. Стекания слизи вроде сейчас нет.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По крови нет данных за острое воспаление. Вы не натощак сдавали?
Клиент
На тощак сдавала в первый день ОРВИ , потом провалилось в трахею
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В таком случае лучше дообследоваться:
- сдать анализ крови на АСЛО, + ферритин и витамин Д ( как одну из причин частых болезней)
- по носу риноцитограмму выполнить

Клиент
Вит Д принимаю на постоянной основе года два по 5 капель
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Чуть выше профилактической дозы. Но его уровень также необходимо периодически смотреть в анализах
Клиент
Стоит ли использовать пиофаг и как после антибиотика восстановить организм, чтоб опять не заболеть, сейчас принимаю вобензим по 3 *3 р. Д. Очень боюсь опять заболеть, устала
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
У фагов нет доказанной эффективности, их можно не использовать.

Витамин Д можно увеличить дозировку до 5000 МЕ на 3 месяца.
+ витамин С 1000 мг 1 раз в день на месяц
+ избегать людных мест на месяц
Можно комплекс витаминов пропить также на месяц
Клиент
Спасибо вам
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Не болейте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в мазке выявлены условно -патогенные микроорганизмы (это естественные обитатели различных биотопов организма человека) лечения не требуют .

По фото есть воспаление задней стенки глотки , рекомендуется :

использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке условно-патогенная Флора, которая в норме может жить в зеве
По ОАК больше данных за вирусную инфекцию

При частых болезнях рекомендовано сдать кровь на ферритин, желаешь, Вит Д

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Нос дышит, изжоги нет есть отрыжка тогда с содержимым желудка, пью на ночь гевискон пару дней как
Детский ЛОР, ЛОР
Такие симптомы характерны для рефлюкс-заброса
Раздражение в зеве также часто возникает на фоне рефлюкса

В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Клиент
Спасибо!!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, полоскание ротоглотки Хлоргексидин водный раствор по 50 мл *3 р.д. 7 дней.
Рассасывать таб . Септолете тотал или суприма лор по 1 т *3 р.д. 7 дней. Если оак в норме - бронховаксом 7 мг с утра натощак 10 дней 20 дней перерыв 2 курса.
Орошать Ингалипт по 2-3 впр4 р.д. 7 дней.
Сдайте повторно оак с лейкоформулой . Если повышены лейкоциты - норфлоксацин 5 дней.