Консультация инфекциониста /

Пропила бильтрицид, без побочек, а через два дня ослабла нога — вопрос №2860564

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у меня выявили шистосому, после Таиланда, пропила бильтрицид 6 таблеток, по схеме 3 таблетки в 22:00, 02:00, 06:00 один день и также второй день. Вешу 58 кг. В дни приема побочных эффектов не было, пила сульфат магния и что то похожее на шистосомы выходило. Было много красновах палочек. Через два дня после последнего приёма ослабла правая нога и появилась тошнота. Врач толком ничего не говорит, выписал мильгамму и всё. Сейчас прошло 20 дней, нога лучше, но всё равно силы мало, хожу с трудом. Пью Энтеросгель и витамины. Что со мной и стоит ли еще что то пить из лекарств?

Возраст: 57

Хронические болезни: Остеохондроз, снижен Т3 (йододефицитный), ТТГ и Т4 норма

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! уточните пожалуйста, смотрел ли вас невролог и как мои да, то какой диагноз ставит? При этом болезненность в ноге где-то есть?
Клиент
Ирина Владимировна, у невролога не была. Инфекционист сказала такое бывает. Сказала что эти паразиты находились в тканях и после из гибели идет воспалительный процесс. У всех разные места поражения, поэтому разные побочные действия после лечения. До лечения болела очень поясница и ьазобедренные суставы. На мрт 2 протрузии, суставы в норме. После лечения очень горел позвоночник и бока таза. Сейчас этого ощущения нет, но есть сильная стянутость сбоку таза с правой стороны и правая нога хуже чем левая поднимается, если иду по лесьнице. Боли в ноге нет, только слабость. Иногда, когда лежу подергивает обе ноги. В течение дня сила слабрсти меняеься. Сегодня например днем кратковременно, но до кухни дошла практически не хромая, но вскоре все вернулось

Инфекционист, Гепатолог
Да, врач прав, это может быть связано с гибелью паразита, но лечение при этом можно проводить симптоматическое
В подобной ситуации порекомендовала бы осмотр невролога
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, поняла, спасибо. Запишусь к неврологу
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации вам необходимо очно обратиться к неврологу, который вам назначит обследования ( кт, МРТ) и после назначит лечение. На шистосому необходимо повторить анализ через 4-6 недель после лечения ( оценить качество лечения)
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте Лада ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Симптомы, такие как слабость и тошнота, могут быть побочными эффектами от приема препарата или же реакцией организма на гибель паразитов и освобождение токсинов.Ослабление и тошнота могут сигнализировать о других проблемах, таких как реакция нервной системы на лечение. в аналогичных вашему случаях в рекомендациях рекомендуют продолжить прием энтеросгеля, витаминов, соблюдение диеты , повторно пересдать анализ на шистосому. Также с вашими неврологическими проблемами рекомендуют очно обратиться к неврологу. он вас осмотрит, назначит дополнительные методы обследования и назначит лечение.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, поняла, спасибо. Запишусь к неврологу