Контактные линзы

Здравствуйте. В квартире был обнаружен черная плесень, я эту плесень обработала самостоятельно, следом еще служба дезинфекции. Вопрос в следующем, я ношу контактные линзы, при обработке помещения, в комнате в упаковке находились контактные линзы. Сама упаковка была была открыта, так как из нее уже брали линзы. Могли ли споры плесени просочиться в упаковку и «заразить» линзы и упаковку следует купить новую. Или можно без опаски пользоваться этими линзами? Страшно одевать теперь контактные линзы из-за плесени в квартире

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, Кристина: контактные линзы были в контейнере для линз? Или они лежали в упаковке для линз, но сама упаковка была вскрыта и линзы "плавали" в этой упаковке?

Принятый ответ

Здравствуйте. Упаковка герметична. Опасности нет
Не переживайте.

Ольга Владимировна, а можно ли воообще одевать линзы в квартире, допустим может не всю плесень удалили и она где-то осталась? И плюс споры в воздухе могут быть? Просто прочила про вспышку мукормикоза (черная плесень) и теперь страшно линзы одевать.

Надевайте спокойно . Глаз открытый орган не стерильный как рот и другие отверстия в организме .

Ольга Владимировна, а мукормикоз вообще имеет какое-либо отношение к черной плесени или это другой вид грибов?

Это другое заболевание .

Ольга Владимировна, я не поняла, есть риск заразиться мукормикозом от черной плесени в квартире

Здравствуйте. Нет не заразитесь .

Принятый ответ

Добрый день. Если открыта была коробка с линзами, а сами они находились в закрытых блистерах, то страшного ничего нет, блистеры герметично закрыты. Через них внутрь в раствор с линзами ничего не попадает.

Ольга Сергеевна, а можно ли воообще одевать линзы в квартире, допустим может не всю плесень удалили и она где-то осталась? И плюс споры в воздухе могут быть? Просто прочила про вспышку мукормикоза (черная плесень) и теперь страшно линзы одевать.

Да, конечно можно. Соблюдайте правила гигиены, тщательно мойте руки перед надеванием и снятием линз, сами линзы правильно храните и промывайте.

Ольга Сергеевна, а мукормикоз вообще имеет какое-либо отношение к черной плесени или это другой вид грибов?

Нет, это другое. Видов черной плесени довольно много.

Принятый ответ

Здравствуйте. Контактные линзы герметично закрыты в своих блистерах и стерильны, можно пользоваться, соблюдая гигиену рук и приспособлений для линз.

Саадат, а можно ли воообще одевать линзы в квартире, допустим может не всю плесень удалили и она где-то осталась? И плюс споры в воздухе могут быть? Просто прочила про вспышку мукормикоза (черная плесень) и теперь страшно линзы одевать.

Стерильных домов нет, споры могут быть и в казалось бы чистых домах. Мы же это не видим. До выявления спор, Вы же носили эти линзы долгое время, и все было же хорошо? Просто проветривайте дом после вот таких дезинфекций, чтобы освежить воздух, и просто соблюдать личную гигиену, т.е. выбрасывать или обрабатыватьь принадлежности контактировавших с плесенью, чтобы в дальнейшем они были безопасны для Ваших рук. И минимум дважды тщательно, особенно под ногтями мыть руки перед надеванием/снятием линз.
Здоровья Вам!

Саадат, а мукормикоз вообще имеет какое-либо отношение к черной плесени или это другой вид грибов?

Черная плесень немного другой вид. Мукормикоз больше находится в кормах для животных, их отходах и т.д. Чаще заражение идет воздушным путем.
В целом, люди могут дышать ими в своей повседневной жизни. Большим фактором риска является не сам контакт, а состояние организма. Если у человека иммуннодефицит по какой либой причине, причем дефицит сильный, то тогда повышается риск заражения и болезни.
P.S. Мукормикоз, достаточно редкое заболевание, причин для беспокойства нет.

Саадат, я не поняла, есть риск заразиться мукормикозом от черной плесени в квартире

Нет.

Принятый ответ

Здравствуйте я так понимаю была вскрыть просто упаковка. А сами блистеры целые?? Тогда можно пользоваться, не бойтесь. Они находятся в стерильном растворе и герметично запакованы

Иван Александрович, а можно ли воообще одевать линзы в квартире, допустим может не всю плесень удалили и она где-то осталась? И плюс споры в воздухе могут быть? Просто прочила про вспышку мукормикоза (черная плесень) и теперь страшно линзы одевать.

Конечно можно.

Иван Александрович, есть риск заразиться мукормикозом от черной плесени в квартире

Чёрная плесень может образовываться от нескольких видов грибов. Если у вас нет серьёзных проблем со здоровьем, то можно не переживать

Иван Александрович, я не поняла, есть риск заразиться мукормикозом от черной плесени в квартире

не заразитесь

Здравствуйте!
Если линзы были в блистерах закрыты,им ничего не угрожает.
Если они были вскрыты-нужно выбросить упаковку.

Здравствуйте. Если сами линзы были герметично закрыты в блистерах - то можете без опаски ими пользоваться. Они в дез.растворе хранятся. Предварительно сами блистеры снаружи можете просто протереть любым антисептиком

Андрей Владимирович, а можно ли воообще одевать линзы в квартире, допустим может не всю плесень удалили и она где-то осталась? И плюс споры в воздухе могут быть? Просто прочила про вспышку мукормикоза (черная плесень) и теперь страшно линзы одевать.

Споры грибов, бактерии и вирусы есть в любой квартире. Идеально стерильного воздуха даже в операционных нет. Линзы хранятся в дез.растворе и он остается некоторое время на поверхности глаза после надевания. Поэтому при соблюдении всех гигиенических правил и норм ношения линз - можно.

Андрей Владимирович, а мукормикоз вообще имеет какое-либо отношение к черной плесени или это другой вид грибов?

Черной плесенью называют несколько видов грибов, а в том числе возбудителей мукормикоза

Андрей Владимирович, я не поняла, есть риск заразиться мукормикозом от черной плесени в квартире?

От черной плесени есть риск заразиться как мукормикозом, так и аспергиллезом, в зависимости от того, что за вид грибов. Без лабораторного исследования вы не определите вид, потому что несколько видов грибов имеют черный цвет, об этом было предыдущее мое сообщение.

Правда риск этот очень маленький, поэтому можете не переживать, если у вас нет тяжелых системных заболеваний и иммунодефицита