Расшифровка анализов - высокий холестерин, низкий ферритин
Мой возраст 42 года. Ничего не беспокоит. Сдавала комплекс анализов и случайно был обнаружен высокий холестерин. Насколько это серьезно, нужно ли лечить медикаментозно или как-то иначе регулировать? Веду здоровый образ жизни, 3 в неделю спорт зал (силовые), вес нормальный. Жареное, фаст фуф, колбасы, сосиски и другие полуфабрикаты не ем. Кроме этого в сентябре низкий ферритин (9) пропила ферлатум по 100мг в сутки, поднялся до 28.9, критические дни сразу стали менее обильными. Сейчас ничего не пью 3 недели. Не знаю, нужно ли продолжить, сколько пить или не пить. Но упадок сил уже начинаю ощущать. Боюсь переборщить, но и оставить терапию раньше времени тоже не хочется. Скажите пожалуйста, на что ориентироваться?
Добрый день.Если холестерин лишь немного повышен, это не всегда представляет серьезную угрозу, особенно если у Вас нет других факторов риска (таких как высокое артериальное давление, диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы и т. д.). Важно разделить холестерин на ЛПНП (плохой холестерин) и ЛПВП (хороший холестерин). Если повышен именно ЛПНП, то рекомендуется скорректировать питание и образ жизни, а при высоких показателях могут быть назначены препараты. Однако, если у Вас нормальный вес, вы ведете активный образ жизни, правильно питаетесь и не употребляете вредные продукты, это значительно снижает риски. Полезен прием капс омега -3 1000 мг 3 мес по утрам, она также снизит уровень холестерина.
Что касается железа и ферритина, Ваш уровень после лечения действительно улучшился, но упадок сил может говорить о том, что Ваши запасы железа ещё не восстановлены полностью. Важно сдать повторный анализ на ферритин, чтобы понять, нужно ли продолжить лечение. Если анализ покажет, что уровень ферритина стабилизировался, то можно сделать перерыв, а если уровень остается низким, возможно, потребуется продолжить прием железосодержащих препаратов. Также стоит отметить, что избыточное количество железа может быть вредным, поэтому лучше контролировать уровень ферритина через анализы.
Алена Игоревна, здравствуйте. Спасибо. Повышен и плохой и хороший. Анализы прикрепила. А сколько еще безопасно продолжать пить железо? Через какое время делать контроль анализов?
Да уже вижу анализы. Рекомендации прежние.
По поводу сдачи анализа - ещё нужен прием до месяца, и после этого просторная сдача анализа на ферритин.
Принятый ответ
Безопасно месяц точно согласно анализам.
Здравствуйте!
Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».
1) Клинический анализ крови в норме.
2) Глюкоза, гормоны щитовидной железы и витамин В12, Д в норме.
3) В липидограмме повышен уровень общего холестерина, который в основном представлен «плохим, атерообразующим» холестерином — ЛПНП.
Для коррекции рекомендуется продолжать придерживаться ЗОЖ:
· Принимайте пищу 5-6 раз в день небольшими порциями. Исключите жирные и жареные блюда, а также насыщенные жиры. Ограничьте простые углеводы, предпочитайте цельнозерновые продукты. Включайте нежирные источники белка, такие как куриная грудка, индейка, рыба, яйца (не более одного в день) и нежирные молочные продукты. Исключите острые, копченые и кислые блюда. Увеличьте потребление клетчатки, добавляя овощи, фрукты и крупы.
· Употребляйте не менее 1,5-2 литров жидкости в день (30 мл на кг веса в сутки).
· Используйте легкие способы термообработки: приготовление на пару, отваривание, запекание или гриль.
· Увеличьте потребление омега-3 жирных кислот (морепродукты), как альтернатива — прием «Омакор» 1000 1 раз в день в течение 2 месяцев.
· Рекомендуется заниматься физической активностью средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю. Эти нагрузки можно распределять, например, по 30 минут 5 раз в неделю.
Эти рекомендации основаны на принципе средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье сердца, сосудов и всего организма.
В плановом порядке нужно пройти УЗДГ БЦА и УЗИ органов брюшной полости для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи как причины повышенного холестерина.
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗДГ БЦА рекомендован прием гиполипидемических препаратов, например, «Розувастатин» 10 мг.
Контроль липидограммы через 3 месяца.
4) По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа — снижен ферритин ниже 40 нг/мл.
Вам рекомендовано продолжить прием препаратов железа для восполнения создания хорошего депо железа в тканях.
В таких случаях рекомендуется пройти лечение препаратами двухвалентного железа — «Сорбифер»/«Тардиферон» 1 табл. 1 раз в сутки или «Тотема» по 1 питьевой ампуле 1 р/сут через трубочку вместе с соком или водой. Можно и «Ферлатум» оставить 100 мг в сутки. Обычно терапия составляет 2 мес., точную длительность определить по контрольному анализу крови на ферритин и гемоглобин через 1 мес.
Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.
Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ориентируемся на уровень ферритина — не менее 40 нг/мл, но стремимся к 70-80 нг/мл. При недостаточном уровне ферритина терапию следует продолжить.
Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов — печени говядины, томатов, граната, свеклы, гречи, рыбы, шпината, фасоли.
Чаще всего снижение ферритина связано с невосполненным железом после родов и ГВ, обильными менструациями, скудным или однообразным пищевым рационом (ограничением белка), проблемами по гинекологии (миомы, эндометриоз и др.) и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровопотерями.
Все лекарственные назначения носят рекомендательный характер. Онлайн-консультация не заменяет очный осмотр врача. Здоровья Вам??
Вероника Андреевна, спасибо большое. А в чем разница двух и трехвалентного железа? Почему лучше в моем случае 2х валентное? Еще вопрос - назначали Ферлатум т.к он с фолиевой кислотой. Правильно я понимаю, что если взять в другие препараты то фолиевую надо пить отдельно?
Принятый ответ
Двухвалентное железо лучше усваивается, так как оно более растворимо в кислой среде желудка. Оно легко проникает через стенки кишечника и поступает в кровоток. Трехвалентное железо менее растворимо в водной среде, что делает его менее доступным для усвоения, то есть требуется больше времени приема, но из-за этого оно легче переносится.
Да, действительно, фолиевая кислота улучшает усвоение. Ее можно принимать как отдельно, так и в комплексе. У «Тардиферона» есть отдельно препарат «Гино Тардиферон» — он как раз уже с фолиевой кислотой.
Здравствуйте, в целом анализы в норме. Имеет место повышение уровня холестерина, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Так же имеет место скрытый железодефицит, так как ферритин ниже 30, а в идеале должен быть равен массе тела. Рекомендую начать приём мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Будьте здоровы!
Елена Вячеславовна, спасибо. Правильно я понимаю, что увеличиваю дозировку до 200мг в сутки и важно разнести по времени? 1 утро другой вечер?
Ранее пила ферлатум фол. мальтофер тоже пить фол или нет? А чем разница препаратов?
Принятый ответ
Лучше мальтофер 100 мг утром и 100 мг вечером. Препарат обладает хорошей всасываемостью в организме