Консультация педиатра /

Подскажите какое лечение — вопрос №955307

Здравствуйте. Дочке 2г7м, болеем ОРВИ по второму кругу, 23 июня начало первой болезни, протекала легко, температура до 37.5, насморк, кашля не было вылечились за 7 дней как обычно. Я переболела вместе с дочкой и тоже быстро пошла на поправку. 2 июля я снова заболела, возможно от того что замерзла на прогулке, и спустя некоторое время у ребенка тоже обнаружила снова температуру, но уже высокую 38.7. это было 3 июля. Сбила Панадолом. Вчера 4 июля приходила врач, в лёгких чисто, горло красное, но кашель очень мокрый. Температура сбивается на 4-5 часов и снова растёт. Сдали анализы крови, подскажите пожалуйста какое лечение? Врача снова ждать сутки, хотелось бы уже начать.
И еще один вопрос: в анализах крови стабильно цветовой показатель ниже нормы, при нормальном или даже повышенном гемоглобине. Такое отслеживается минимум с января 2021 то есть 1.5 года, более ранних анализов нет на руках.
Ферритин не получается сдать, не могут найти вену. Скажите пожалуйста, это критично? Надо ли бить тревогу или можно спокойно подождать 3-4 лет и сдавать кровь из вены на ферритин?

Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови лейкоцитоз с нейтрофилезом, что является признаком бактериальной этиологии воспалительного процесса. Эозинофилы в норме, незначительно повышен уровень моноцитов. Имеются признаки сгущения крови - повышен уровень эритроцитов, необходимо увеличить питьевой режим до 40 -50мл на кг. Снижен цветовой показатель,есть отклонения в эритроцитарных индексах, что является признаком латентного дефицита железа.
В Вашем случае надо решать вопрос о начале антибактериальной терапии, кровь бактериальная
Клиент
Елена, здравствуйте, какой антибиотик принимать и какое количество дней? Что нужно еще помимо АБ?

Педиатр, Нефролог
Ребенок лекарства все переносит?
Клиент
Елена, супракс пили как-то давно, и были уколы Цефтриаксон в больнице. По остальным препаратам не скажу, кроме жаропонижающих ничего особо не пили.
Педиатр, Нефролог
Сколько весит?
Клиент
Елена, около 14кг +- 300-500грамм
Педиатр, Нефролог
Супракс по 2,5 мл суспензии 100 мг/ 5 мл 2 раза в день 7 дней или 5 мл однократно в течение 7 дней. Дополнительно нужно принимать биопрепараты с интервалом в 2 часа от приема антибиотиков. Если хорошо откашливается, то препараты от кашля можно не давать, при нормальной температуре делать массаж грудной клетки, чтобы лучше отходила мокрота
Клиент
Елена, скажите, как узнать откашливантся она или нет? Я не видела чтобы после кашля она что-то сглатывала и точно ничего не выплевывает
Педиатр, Нефролог
Если кашель влажный, то ребенок кашляет до тех пор, пока не отойдет мокрота. Маленькие дети ее всегда глотают
Клиент
Елена, и еще вопрос, какой может быть аналог если не супракс?? в аптеках нашего города с антибиотиками сейчас всё плохо и его может не быть
Педиатр, Нефролог
Цедекс
Клиент
Елена, цедекс в такой же форме и дозировке?
И поясните еще пожалуйста по поводу латентного дефицита железа: надо пробовать сдать пока не получится взять кровь на ферритин? Или же можно подождать полгода и тогда пойти, чтобы ребенок немного подрос? Какие вообще последствия такого латентного дефицита
Педиатр, Нефролог
Дозировка цедекса 100 мг в 1-2 приема, длительность курса лечения такая же. По поводу дефицита железа- после выздоровления пропейте курс мальтофера в профилактической дозе 10 капель в течение 4 недель с контролем общего анализа крови
Клиент
Елена, спасибо огромное!!!
Педиатр, Нефролог
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови у ребёнка бактериальная инфекция, необходим приём антибактериального препарата. Как давно принимали антибиотики?
Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
По результатам ОАК:
- лейкоцитоз, нетрофилез , снижение лимфоцитов- это признаки бактериальной этиологии заболевания.
- Повышение эритроцитов указывает на малый жидкостной режим.
- Соэ в норме до 15.
- сниже цветовой показатель и эритроцитарный индекс, на фоне заболевания это может быть да. Снижение указывает на латентный дефицит железа. Но чтобы однозначно понять есть ли смысл в железе , анализ сдаём после болезни,как минимум через 14 дней.

Сейчас по лечению :
- от кашля можно подключить ингаляции с физраствором 2мл 3раза и после простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей
- отрегулировать жидкостной режим из расчёта 30-40мл/кг
- добавляем антибиотик, тк кровь бактериальная и температура есть. Это может быть препарат пенициллинового ряда начинаем чаще с них ,если нет аллергии у ребёнка ( амоксиклав) , либо же супракс.
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Подскажите пожалуйста схему приема Супракс суспензия 100мг/5мл. 1 раз по 5мл давать? 7 дней?
Клиент
Анастасия, по поводу режима питья - на момент сдачи крови было выпито много жидкости, но это был компот, оак сдавали через 3 часа после еды
Педиатр
Екатерина,да По 5,5 мл 1 раз в день ,7 дней. На фоне болезни сгущение крови происходит из-за симптома интоксикации. После выздоровления контрольная анализа через 14 дней .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Педиатр
Судя по всему активация бактериальной инфекции.
Необходима антибактериальная терапия.
Стартовый антибиотик - пенециллинового ряда - Флемоксин/Аугментин/Амоксиклав.
По поводу цветоваого показателя поводов для беспокойства нет, можно дождаться 3-4 лет и сдать ферритин
Принятый ответ
Клиент
Евгений, здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста схему приема Супракс суспензия 100мг/5мл. 1 раз по 5мл давать? 7 дней? Просто уже купили этот антибиотик