Консультация невролога /

Ретроцеребеллярная киста — вопрос №286072

Здравствуйтея, я девушка, 29 лет. В феврале 2019 года обнаружилась ретроц-я киста. Направили на КТ из-за головокружений, иногда шаткой походки, но диагноз при этом стоял ВСД. На КТ обнаружилась киста размером 25×9мм. Сегодня сделала МРТ ,киста уже размером 3,5×1,8×1,3см. При этом головокружения так периодически и происходят. Насколько это опасно? Очень переживаю, записалась на прием к неврологу, но только на след неделе. Очень волнуюсь. Подскажите пожалуйста. Оба исследования прикладываю.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, данная киста клинически не значима, скорее всего она врождённая. Разница в размерах из-за разных аппаратов и разных методов визуализации.
Всё, что необходимо, это периодически делать МРТ не чаще чем раз в год, смотреть за размерами, и делать желательно на одном и том же аппарате.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, могут ли быть головокружения связаны именно с этой кистой? Я не могу второй год избавиться от периодических головокружений. Что только уже не проверяла, и каких лекарств не принимала.

Невролог, Терапевт
Нет головокружение с ней не связано.
Невролог, Терапевт
По поводу ваших жалоб, то да, тут нужен доя начала очный осмотр невролога. Головокружение может быть из-за проблем с шеей, психогенное, патология внутреннего уха и прочее. Тут нужен объективный осмотр.
Клиент
Екатерина, спасибо, вы меня очень успокоили.. я так разнервничалась
Невролог
Здравствуйте. Размер кисты на большой, и прирост по размерам тоже не большой, такие кисты обычно вырожденные, не проявляют себя.
Расскажите головокружения зависят от позы, движений шеей ? Вообще шея не беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
Яна, чаще всего головокружение происходит в сидячем положении, в этот момент даже немного ухудшается зрение, так же при наклоне головы назад. Иногда бывает "шаткая"походка. Шея не беспокоит. Делала узи шейных сосудов, все в норме. Так же вчера прошла рентген шейного отдела, но результатов пока нет.
Невролог
Возможно из-за шейного отдела головокружение, возможно из-за уха. Но по поводу кисты не переживайте, спокойно ждите приёма невролога.
Клиент
Яна, подскажите, пожалуйста, что значит в заключении визуализируются суб и супратенториальные структуры?
Невролог
Это анатомические образования которые хорошо видно, то есть там ничего плохого нет!
Невролог
Ваша киста не большая, а разница в размерах может быть из за разного обследования и разных аппаратов
Причину головокружение надо искать, скорее всего, в проблемах шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов шей сделайте. Что с анализом крови: гемоглобин. Феретин, липоды, ЭКГ. Чем лечились?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Анализы в норме, узи шейных сосудов в норме, экг в норме, только наблюдается тахикардия. Вчера сделала рентген шейного отдела, но пока результатов нет. Последний раз назначали бетагистин, капли семакс, магний Б6.
Клиент
Светлана, только не сдавала феретин и липоны, даже не знаю что это
Невролог
Ферритин - белок крови, который является переносчиком железа и может использоваться как маркер железодефицитной анемии.
Липид это жиры и фракции,, холестерин.
Невролог
бетагистин хорошо, но доза должна быть 24 мг-2 раза.
И добавьте таб.цитофлавин 2 таб.-2 раза.
Массаж воротниковой зоны и волосистой части головы.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Данные кисты как правило являются врождённые, не прогрессируют и симптоматику не вызывают. Головокружение не из-за кисты.
Здесь либо зажим в мышцах шейного отдела позвоночника, либо лор патология (внутреннее ухо). Посетите также лор врача (вестибулолога)
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Киста рожденная, разница в размерах вследствие разности методик обследования. Прямого влияния на периодические головокружения нет. Причины периодического головокружения много. Это может быть проявлением совершенно не неврологического заболевания. Поэтому очная консультация невролога и терапевта
Принятый ответ
Клиент
Айрат, скажите, пожалуйста, сегодня получила на руки заключение рентгена шейного отдела позвонка. В заключении написано: начальные рентгенологические признаки дегенеративно-дистрофических изменений в шейном отделе позвоночника. Может ли это быть причиной головокружений? И опасно ли это?
Управление
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Второе исследование, возможно более точно, т.к. там аппарат мощностью 1.5 тесла, это достаточно информативно, поэтому и показания в размерах отличаются. Ретроцеребеллярные кисты встречаются достаточно часто и обнаруживаются как случайная находка диагностики, клинических проявлений и жалоб пациента они не вызывают, лечить их не нужно, нужно наблюдать 1 раз в год, желательно на том же самом аппарате. В целом серьёзных изменений на МРТ нет.
Насчет головокружений поищите проблему в шейном отделе позвоночника, иногда напряженными мышцами зажимаются артерии, кровоснабжающие головной мозг. Вы писали коллегам, что по уздг брахиоцефальных артерий нет патологий, возможно Вы разговариваете часто по телефону прижав его к уху плечом, когда что-то делаете руками и таким образом также нарушается кровоток. Справиться с головокружениями поможет бетагистин 24 мг 2 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, скажите, пожалуйста, сегодня получила на руки заключение рентгена шейного отдела позвонка. В заключении написано: начальные рентгенологические признаки дегенеративно-дистрофических изменений в шейном отделе позвоночника. Может ли это быть причиной головокружений? И опасно ли это?
Детский невролог, Невролог
Добрый день! Эти изменения по рентгену соответствуют начальной стадии остеохондроза шейного отдела позвоночника. За счет этого могут быть головные боли, т.к. идет спазм мускулатуры шеи и боль отдает в голову рефлекторно, кроме того через поперечные отростки позвонков проходят сосуды, кровоснабжающие мозг, при остеохондрозе они могут пережиматься и это приводит к кислородному голоданию мозга.
Так как начальная стадия и молодой возраст это не опасно. Обязательно выполняйте упражнения ЛФК, в интернете много видео комплексов врачей Бубновского и Шишонина, обязательно посмотрите и старайтесь выполнять за ними. 2 раза в год желательно проходить курсы массажа шейно-воротниковой зоныи курсы витамтнов группы В, например мильгамма композитум по 1 драже в сутки 1 месяц.