Диффузная дуктэктазия молочных
диагноз диффузная дуктэктазия молочных, кисты,направили с подозрением на гипотериоз к эндок.,по узи-щж-тереоидит,гиперплазия,кисты обеих долей,ттг0,67,т4-13,т3-4.1,ат к тг 1.6,ат к ТПО меньше 1.0,очень переживаю ,к врачу записана,но на конец месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас нарушения со стороны молочной железы никак не связаны с щитовидной железой. Она работает абсолютно нормально. Ваши проблемы связаны с реакцией ткани молочной железы на гормональные колебания. Пролактин не сдавали?
Валерия, Нет пролактин не сдавала,скажите пожалуйста,это лечится? Пока все сдаю ,очень переживаю
Да. Препаратом индол3карбинола по 200 мг 2 раза в сутки. Курс - 6 месяцев
Скажите пожалуйста, выделений из молочных желез нет? Болей?
Валерия, Боль только при нажатии,на самую большую кисту,перед циклом грудь набухала, чувствительность была,за дня 2-3 все ощущения прошли,выделений я не замечала,сама ничего не выдавливала.еще есть усталость,сонливость ,апатия,понижен.давление.
Валерия, препарат,я так понимаю врач выпишет сам,или я могу начать его принимать?
Вы гемоглобин и ферритин сдавали?
Валерия, ферритин нет, отдельно общий анализ крови только ,гемоглобин 135
Относительно жалоб на усталость, стоит исключить дефицит железа. Для этого надо сдать ферритин
Валерия, Дифицит железа? А он не зависит от гемоглобина, в беременность ставили анемию был 109, пила железо подняли до 113 всего лишь . Значит гемоглобин вообще не показатель железа?
Нет, он может быть повышен при абсолютно низком уровне железа
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны в норме, щитовидная железа работает хорошо, есть кисты они развиваются из за нехватки йода. Так как размеры больше 1 см необходимо делать пункционную биопсию и сдать кровь на кальцитонин
Ленар, На УЗИ сказали контроль,через год, на приеме эндокринолог может выписать йод?
Препарат йода принимать не нужно, достаточно йодированной соли и продуктов богатые йодом
Принятый ответ
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Никакого лечения Вам не нужно. Проблемы с молочным железа и с щитовидной железой никак не связаны. Все образования в щитовидной железе более 1 см нуждаются в проведении ТАБ (тонкоигольная аспирационная биопсия) со взятием ткани на гистологию для исключения злокачественного процесса. Так же сдайте кровь на кальцитонин-это маркер медуллярного рака щитовидной железы.
Здравствуйте! Не волнуйтесь.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Общий анализ крови в норме.
По УЗИ молочных желез кисты. Один больше 1см. Необходимо консультации маммолога. Скорее всего маммолог отправить на биопсию.
Мусохуджаева, Скажите а это медикаментозно лечится? Если да то при лечение ,может рассосаться киста?
Мусохуджаева, Скажите ещё,а из за чего это могло произойти ? Мне 33, роды были 8 лет назад
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, работает она хорошо. по узи щж есть кисты, кисту больше 1 см необходимо пунктировать для исключения злокачественного процесса, так же необходимо сдать кровь на кальцитонин для исключения самого агрессивного рака щж. Кисты в молочной железе не связаны с щитовидной железой.
Принятый ответ
Здравствуйте, гипотиреоза нет. Щитовидная железа работает хорошо. У вас увеличена щитовидная железа. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи. Дополнительно принимайте йодбаланс или Йодомарин 200 мкг 1 таб после завтрака в течении 6 мес.+ селен 100 мкг утром 3 месяца. Контроль узи через 6 мес.
Дмитрий, Селен,йод, не повлияет на проблему с грудью?
Нет, не переживайте