Головокружение

Здравствуйте сегодня с утра ощущаю слабость, давление вроде бы, как обычно 110-70, погуляла - не прошло, потом пошла в парфюмерный и нанюхалась духов, ну как бы ок, дошла до дома, прогулялась. Пришла, легла и повернула голову на лево - закружилась голова, повернула на право - прошло, опять налево - опять кружит, полежала так, всё утихло. Потом из положения лёжа села, и очень сильно закружилась голова, я сделала несколько глубоких вдохов и вроде отпустило, секунд за 30. В итоге, всё прошло, но осадочек остался и как-то кажется, что всё равно всё подкруживает меня и как бы голова не спокойная. Когда двигаюсь, поворачиваюсь и хожу. Подскажите, что это может быть? Может ли это быть от запахов, что нанюхалась, или что-то страшное типа инсульт, защемило нерв, сосуд и тд.? Нужно ли вызывать врача, скорую или что предпринять? Опасно ли головокружение, меня не парализует случайно?

33 года

Здравствуйте.
По описанию вероятны - остеохондроз шейного отдела позвоночника, вертебро-базиллярная недостаточность, ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение); для уточнения - УЗИ сосудов головы и шеи с поворотными пробами, МРТ позвоночника, консультация невролога.
Лечение - винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в течение 1 месяца, нейробион по 1 таб 3 раза в день после еды в течение 14 дней.
Коррекция лечения по результатам указанного дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Сергей Николаевич, а посмотрите пожалуйста я прикрепила УЗИ и МРТ (ЛЕТНЕЕ)

По результатам обследования сосудистых нарушений - нет; есть признаки остеохондроза ШОП; в настоящее время рекомендую начать лечение указанное в первом ответе, пройти консультацию невролога для уточнения диагноза и коррекции терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Сергей Николаевич, а мне от этих головокружений стоит паниковать? Или в плановом порядке идти к неврологу

Если головокружения не сильно мешают жить и работать - то в плановом порядке, в противном случае - лучше ускорить посещение невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

Здравствуйте, смотрю файлы
Вызывать скорую не стоит, вероятнее просто реакция на множество запахов.
По результатам анализов: ферритин в идеале должен быть равен массе тела, можно начать приём Ферум лек 100мг по 1*2 в день 1 месяц
Есть повышение билирубина- необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости, чтобы выявить патологию жёлчного пузыря. Сейчас беспокоит горечь во рту?
Так же есть повышение хс- можно начать приём Омакор 1000мг / сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Евгения Сергеевна, УЗИ делала, там всё ок, небольшой перегиб
Делала УЗИ сосудов шеи и мозга и там тоже всё ок

Принятый ответ

Сейчас для снижения билирубина: Урсосан 500 мг вечером на 1 месяц
А в плане головокружения пока ничего принимать не стоит, оно ситуационное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо

Здравствуйте. Нужно еще сдать ОАК, посмотреть гемоглобин. У вас снижен ферритин, показатель железодефицита. При анемиях бывают головокружения. Показан прием препаратов железа- т. «Феррум лек» по 1 таб. х 1-2РД, прием до целевых показателей ферритина (должен быть равен массе тела). Уточнить причину железодефицита.
Есть понижение показателя по вит. Д- прием препарата «АкваДетрим» (Колекальциферол-вит. D3) капли (или таб. раств.) 7000МЕ х 1 раз в сутки на месяц, затем поддерживающую дозу 2000МЕ на 1-2 мес.
Есть повышение показателя холестерина, нужно пройти УЗГД сосудов шеи и головы (посмотреть наличие атеросклеротических бляшек) + средиземноморская (гипохолестериновая) диета на 3 мес. В динамике анализ повторить.
Головокружения бывают связаны с остеохондрозом шейного отдела позвоночника, осмотр невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Ольга Тимофеевна, гемоглобин 146
УЗИ сосудов шеи и головы делала - ок, УЗИ брюшной - всё норм тоже

Принятый ответ

Гемоглобин хороший, нужно еще восполнить ферритин. По прикрепленному обследованию есть проблемы в ШОП, скорее всего головокружение связаны по этой причине, нужен осмотр невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Ольга Тимофеевна, спасибо

Здравствуйте! Нет, это не опасно, по описанию похоже на доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение, лечится у невролога. Можете сделать УЗДГ сосудов шеи для исключения атеросклеротического поражения артерий.
По анализам у Вас дефицит витамина Д и железа. Рекомендую прием аквадетрима 5000МЕ 1 раз в сутки 1 месяц, далее - поддерживающую дозу 2000МЕ длительно. Мальтофер по 1 таб 2 раза в день 3 месяца под контролем ферритина. Холестерин тоже повышен, можно начать прием омега-3 1000мг в сутки, пересмотреть питание (средиземноморская диета), подключить физическую активность хотя бы 30 минут в день 5 дней в неделю. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Наталья Евгеньевна, здравствуйте, УЗИ делала пару недель назад, всё в порядке с сосудами

Это хорошо, тогда остаётся консультация невролога и поправить дефициты витамина Д и железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Наталья Евгеньевна, СПАСИБО

Принятый ответ

Пожалуйста! Не болейте!