Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1844764

Помогите пожалуйста расшифровать анализы, возраст 55 лет, рост 168, вес 115. Самочувствие плохое, слабость, сонливость, головокружение. Миома уже давно, обычно анализы в норме. Недавно перенесла вирусное заболевание, после этого анализы ухудшились. К какому специалисту обратиться? Как помочь организму?

Возраст: 55

Терапевт
Здравствуйте .смотрю анализы
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной вирусной инфекции, ферритин повысился именно на этом фоне. Имеет место повышение глюкозы, но гликированный гемоглобин в норме, соответственно о сахарном диабете речи не идёт, так же повышение уровня холестерина и АСТ, рекомендую средиземноморскую диету, омега-3 1000 мг, розувастатин 20 мг по 1 таблетке 1 раз в день вечером в течение 1 месяца и контроль крови через 1 месяц, сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! В целом все очень неплохо, есть изменения, говорящие о перенесенной вирусной инфекции.
И стоит обратить внимание на повышение холестерина
Рекомендую средиземноморскую диету и приём омега 3 или омакора по 1000 мг 2 раза в день
Для исключения атеросклеротических изменений сосудов, необходимо пройти УЗДГ БЦА. Если вме-таки изменения будут,то нужно будет принимать статины, например розувастатин ( розарт) по 20 мг вечером ( с контролем липидограммы и печеночных проб раз в месяц)
Принятый ответ
Терапевт
По оак признаки перенесённой вирусной инфекции (снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов ).
Из биохимии повышение алт . Возможно произошло на фоне лечения препаратами от вирусной инфекции .можно пропить Эссенциале по 1- 2 т 3 раза в день в течении месяца .
Ферритин может быть повышен ,после перенесённой инфекции . Когда болкли?
Повышение холестирина за счёт плохого.
Необходимо сделать узи БЦА для исключения атеросклеротических бляшек ,при наличии которых назначаются статины .пока соблюдайте средиземноморскую диету ,увеличить физическую активность ,принимайте Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца . Контроль липидограммы раз в три месяца .
Снижение витамина Д . Необходим прием Аквадетрим по 5000 МЕ в сутки в течении месяца ,затем переход на поддерживающую дозу 2000МЕ до лета .
Остальные показатели изменены незначительно.
Са 125 повышается и при эндометриозе . Консультация гинеколога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
1. По общему анализу крови лимфоцитоз и нейтропения в процентном соотношении говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции.
2. Витамина Д недостаток. (<30). Недостаток витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, повышать нужно его.
витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Рекомендую Детримакс с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
3. Ферритин у вас ложноповышен как белок-маркер воспаления. Через 2-3 недели, даже через лучше- пересдайте кровь на ферритин, он будет уже снижен и будет правильно отражать запасы железа в депо организма. Низкий ферритин-тоже причина усталости и слабости.
Пока ферритин у вас дал ложное повышение после болезни.
3. Дислипидемия. Холестерин и его плохая фракция ЛПНП, и триглицериды повышены.
Рекомендую Омегу 3-1000 мг/сут на месяц. Средиземноморский тип питания. И + розувастатин(роксера) 20мг 1 р/д вечером на месяц.
Через месяц сдать повторно кровь на ферритин и на холестерин с фракциями. Пройти Узи сосудов головы и шеи, исключить наличие атеросклеротических бляшек. если они есть- розувастатин очень длительно придется принимать.