Консультация психолога /

Потеря жизненного ориентира — вопрос №2861103

Здравствуйте. Мне 21 год, у меня много интересов, играю на гитаре, играю в шахматы, читаю много книг на разные темы, недавно начал заниматься кикбоксингом, работаю, был в армии в 2 года назад. всегда был спортивным и в прошлом году побил рекорд на забег в 20 км. Но в последний месяц я начинал все больше не успевать заниматься любимыми делами, и впринцепе начинал угасать и после нового года вообще пропало желание что-либо делать. Стал рассеянным и пропала мотивация что-либо делать. Я редко курил в течении 3 лет и бывало от силы 3 сигареты в день а то и одна, до нового года не курил 4 месяца. А сейчас выкуриваю почти по пачке в день. При этом со здоровьем все в порядке, начал больше есть фруктов и овощей, и впринцепе всегда питался хорошо, и витаминов явно хватает. Внутри есть легкое чувство одиночества, хотя для меня безделье и одиночества синонимы и думаю поэтому оно всплыло. Также всегда был против коротких видео типов тик тока, но в последнее время начал слишком много их смотреть. Также я не пью алкоголь вообще. И если говорить о рассеянности, то на работе я не мог найти свою куртку и обходил шкафы 4 раза, пока не понял что я смотрел на свою куртку все это время. В голове бардак. Раньше заранее все планировал а сейчас постоянно что-то забываю. Я не могу нормально описать проблему но постарался как мог, вообщем у меня встает вопрос, зачем вообще мне все, что я до этого делал, и есть ли в них смысл, потому что желание на данный момент нет что-либо делать. Энергия есть делать, что-либо, а вот мотивации нет, кажется будто все бессмысленно. Перестал читать книги, хотя любил это делать и уже прочитал около 200, но сейчас даже смотреть на них не хочу, и с гитарой также, и со всеми хобби.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Иван!
Рекомендую исключить патологии щитовидной железы и дефицитные состояния (сдать анализы).
Если не сложно, пройдите тестирование HADS (госпитальная шкала тревоги и депрессии) и прикрепите результат.
Клиент
Диана, прикрепил результат

Психолог
Спасибо, посмотрела.
Вам не помешает и очная консультация психотерапевта, по результатам беседы и анализа всех жалоб он даст подробные рекомендации. Скажите, пожалуйста, у Вас есть возможность посетить врача-психотерапевта очно?
Клиент
Диана, да, но я не думаю что ситуация настолько критичная, возможно это временно
Клиент
Диана, на счет здоровья все хорошо, на работе раз в год проверяем кровь анализы и тому подобное, 2 месяца назад проверялся все было в норме
Психолог
Можно ещё предположить кризис четверти жизни. Как вариант, попробуйте сформулировать совершенно новые цели в жизни. Шаги для достижения этой цели, новые интересы могут незаметно вывести человека из возникшего этого кризиса.

Если состояние ухудшится, то всё-таки посетите врача-психотерапевта.
Клиент
Диана,
Психолог
Иван, здравствуйте.

Ну, первоначальный момент для вас — это обращение к врачу: неврологу, психиатру. Потому что моменты того, что вы забыли, где куртка, такая повышенная рассеянность — да, конечно, серьёзные звоночки.

Иван, вы говорите, что это началось примерно месяц назад, где-то в преддверии Нового года, после Нового года. А вы можете связать это с каким-то событием? Вот если мы, к примеру, вспомним ноябрь двадцать четвёртого года, у вас было хорошее самочувствие, вы читали, играли на гитаре, были включены во все процессы, не чувствовали рассеянности, усталости? Что произошло между тем моментом, когда вы помните себя в нормальном состоянии, и когда стали понимать, что нет у вас сил, нет у вас желания что-то делать?

Иван, как ваш сон, хорошо спите, быстро засыпаете, ночью не просыпаетесь?

В тот момент, что вы стали курить больше сигарет, говорит о неком внутреннем напряжении, и вот важно понять этот момент, что же выбило у вас почву из-под ног, какое событие, какое явление, что вы увидели, что вы услышали, что вы почувствовали, после чего вот потеряли эти ориентиры.

Иван, ранее, когда вы всем этим занимались, какая у вас была мотивация, почему для вас это было важно и ценно?

Позвольте вас попросить пройти тест на уровень депрессии и тревожности, чтобы я мог дать более детальные рекомендации. Результатами поделитесь скриншотом или значением двух шкал: https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Андрей, в новый год поехали в Москву к родственникам, отметили, прогулялись, и нормально себя чувствовал, чтобы какое-то определенное событие случилось и были резкие перемены сложно сказать, все было нормально, и это чувство, что у меня начали пропадать интересы было постепенным. До нг также занимался всеми делами, но сон был плоховат, нормализовал его таблетками мелатонина, и за неделю восстановил режим. И кстати за 2 месяца до нг бывало часто ночью просыпался и потом уснуть не мог, но тогда я был в отпуске и бывало спал 3-4 часа. На счет курения были соблазны покурить, и во время поездки решил покурить, потом еще и еще и снова начал курить. Занимался спортом потому что это приносило удовольствие, от спорта креп, от гитары получал удовольствие, от чтения получал знания которые использовал, или читал что-то простое и любил так раслабиться. Ну и мотивировало то, что когда-то я был слабым физически и был не очень умный, до 9 класса играл в компьютер много, а сейчас в знаниях многих перерос и физически и не играю не в мобильные не в компьюьерные игры года 2
Психолог
Иван, спасибо большое за ваш ответ, комментарий, также благодарю вас за то, что вы прошли тест.

По результатам теста там у вас есть субклиническая депрессия, практически на границе с клинической проявленностью. Было бы полезно очно посетить специалиста врача-психиатра для более глубокой полной диагностики и для рассмотрения варианта с медикаментозным лечением. Это как рекомендация.

Пока уровень депрессии не такой высокий, можно работать самостоятельно в рамках самопомощи.
Иван, подскажите мне, пожалуйста, как вам такое предположение, что вот вы всем занимались: спортом, много читали, потребляли большое количество информации, усваивали знания, чтобы как бы наверстать что-то упущенное, опять лучшей версией себя, и по факту вы этого достигли, но теперь непонятно, зачем всё это? Куда применить эти полученные знания, где продемонстрировать свою силу, свой атлетизм? Что это некий кризис каких-то целей, цели были достигнуты, а вот новые ещё не сформировались. Иван, у вас есть какие-то цели на этот год? Знаете, многие очень часто дают себе какие-то обещания в новом году: начать заниматься спортом, пойти на какие-либо курсы, от вас есть какие-то такие обещания, вы себе какие-то обещания на новый год давали?

Как ваша социальная жизнь протекает, есть ли у вас отношения, если у вас друзья?

Несмотря на то, что вам сейчас как-то не хочется читать, позвольте вам порекомендовать некоторую литературу, которая как раз будет вам полезна в рамках самой помощи: Дэвид Бернс «Терапия настроением», Роберт Лихи «Победи депрессию, пока она не победила тебя».
А можете выбрать любую из этих книг, которые вам более нравятся, все эти книги про депрессию, про когнитивно-поведенческий подход к пониманию и избавлению от депрессии, в каждой книге есть упражнения, которые могли бы самостоятельно делать. Что это такое депрессия, почему она формируется, что с ней можно сделать, для вас было бы это полезно узнать больше об этом состоянии.

Иван, Ксюша, не выключайтесь из процесса, подумать, какое событие могло стать активизирующим для вас, но говорить о том, что интерес стал пропадать постепенно, возможно, стоит подумать более ретроспективно, осень 24 года, лето.
Клиент
Андрей, на счет цели выполнены, а новых нет думаю вы правы, то что я когда-то очень хотел я выполнил основное и нужно идти дальше, по основным целям на новый год я написал Цели на 2025:
Выучить английский, бег 50 км
Сходить в зал 10 раз, удалить оставшиеся зубы мудрости
Поступить на вышку
Закончить "гитара с нуля"
Накопить 500 тыс.
Сдать на права
Друзей на данный момент как таковых нет, но есть много знакомых. Но меня это не заботит. На счет отношений как я начал замечать, меня начинает тригерить эта тема. Что в жизни не люблю об этом говорить, что в разных видеороликах эта тема всплывает и тригерит. Отношений как таковых не было. На счет книг, учту и прочту. И на счет отношений видимо меня настолько тригерила эта тема что я сам и не понимал но месяц назад решил впервые зарегистрироваться в приложениях на сайте знакомств хотя и сам не особо понимал зачем, видно из глубины идет, но сам не осознаю, потому что всегда говорил что мне отношения не очень нужны в этом духе и видимо происходит диссонанс, и может отсюда и происходит угнетение.
Психолог
Иван, хорошо, что у вас есть некие цели на 2025 год.

Скажите, пожалуйста, вы как там начали их реализовывать? Есть ли у вас к каждой цели план, как этого достичь, как это реализовать? Если нет, то одним из первых мы могли бы именно этим заняться: к каждой цели написать три подпункта, как этого достичь, что для этого надо сделать. Обязательно добавьте момент времени, ты ваши цели были привязаны к конкретной дате. Цены было бы хорошо их прогнать по старому доброму Smart.

Иван, хорошо, что вы отметили тот момент, что тема отношений вас несколько триггерит, и то, что вы описываете, что вы сами себе говорили, что отношения вам не нужны, и в этом духе, это могло быть самоубеждением. Иван, мы зарегистрировались на сайте знакомств, подскажите, пожалуйста, будет ли вам с кем-то познакомиться, хотя бы просто пообщаться, попереписываться? Продолжаете активность на сайтах знакомств?

Может быть, вам стоит добавить какую-нибудь цель, связанную с отношениями, на этот 2025 год и точно так же её проработать, как я писал выше? Мы знакомства в момент общения с девушкой как раз смогли бы проявить уровень своей эрудиции, очень романтично, если бы вы смогли бы сыграть на гитаре.

Иван, как бы вы сейчас ответили на вопрос, нужны ли вам отношения, хочется ли вам отношений? Может быть, вы внутри действительно противитесь этому, потому что долгое время себя убеждали в обратном, что отношения вам не нужны, у вас были другие цели, и вы направляли свою энергию, своё время на иное, но сейчас, когда происходит вот эта трансформация ориентиров, может быть, отношения стали чем-то важным и нужным для вас? И стоит себе признаться в том, что хотели бы отношений?
Клиент
Андрей, на счет целей, примерно в голове есть понимание как все сделать, но привязка к дате иногда практикую, и дневником пользуюсь иногда, с построением и планированием целей хорошо умею, но бывает на практике не всегда получается, но тоже проблем вообщем нет. На счет отношений думаю мне бы хотелось. Потому что когда-то я был зажатый очень, и долго прорабатывал себя и все свои страхи и их почти не осталось. Осталось типо страх высоты ну это мелочи а не как раньше, когда я за хлебом боялся пойти) впринцепе действительно стал эрудированным и общаться с людьми стал легко, и думаю проработал недостатки я таким образом подготовился и строить отношения но произошел некий диссонанс который я заметил только после публикации вопроса. И теперь тема отношений встала выше чем когда-либо в последнее время.
Психолог
Иван, очень хорошо, что вы смогли определить, что это важное и ценное для вас, возможно, именно это принесёт вам новую мотивацию, станет вашим новым ориентиром.

Иван, с чего бы вы могли начать реализацию темы отношений? Что могло быть вашим первым шагом?
Клиент
Андрей, Тема сложная, но так как работа у меня такая, что я часто могу не быть в городе, и дома 1-2 дня в неделю то сайты знакомств подошли бы хорошо, для начала. И вообще внутри появилась определенная мотивация, походу действительно нашли тригер который тянул меня вниз
Психолог
Иван, очень хорошо, что вы чувствуете какие-то позитивные моменты в качестве мотивации, в качестве неких ориентиров, в качестве того действия, в которое вам бы хотелось включиться.

Сайты знакомств действительно в современном мире — важный элемент знакомств. Мы могли бы для начала просто познакомиться, пообщаться, а дальше уже бы поняли, как могли бы развивать отношения. Главное сейчас — включиться в этот момент и реализовывать те цели, которые у вас были намечены.

Может, один из очень важных элементов нашей жизни, счастливой нашей жизни — это момент самореализации, делать то, что для нас действительно важно.
Позвольте также порекомендовать книгу — это одна из моих любимых, Михаил Чиксентмихайи «Поток». Не смущайтесь, если поначалу вам будет тяжеловато ее читать, многие отмечают некую вязкость в начале. Но книга помогает понять свой путь, то, чем нам хочется заниматься и куда стремиться. Рассказывает, как остаться включенным в деятельность, которая приносит радость. Мне кажется, она вам сейчас будет очень к месту.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
1. и сключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Возможно , это период кризиса личности, здесь важно все же понять , что вам хочется сейчас.
3. Сон нормальный ?
5. Что предшествовало данному состоянию ?
Клиент
Алина Николаевна, 1. Я овощей и фруктов стал очень много есть и купил очень хорошие витамины и дорогие и пью их в дополнение, также пью смузи и т.п. думаю витаминов хватает. 2. В этом плане, в последнее время я как раз начал задумываться о семье, до этого отношений как таковых не было, и невольно просматривая разные видео стала цеплять эта тема, возможно кстати в этом и стоит суть проблемы, возможно внутри прошлые интересы уходят на второй план а на первый приходит ощущение создание семьи, которое я не хочу признавать и происходит диссонанс. Пока писал только сейчас об этом задумался. Месяца полтора назад был плохой сон, сейчас нормальный 4 думаю во 2 пункте я нашел ответ, потому что до этого все было хорошо
Психолог
Да, действительно, уход старых интересов и поиск новых + изменение ценностей может вести к таким симптомам.

Как бы вы все же начали вступать в тему отношений ? Есть план?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Примите мою поддержку! Вероятно, есть некое уныние, выгорание, нужно анализировать, что стало триггером, пишите, что раньше были увлеченным молодым человеком, а сейчас рассеяны, появился эффект залипания. Лучший антидот унынию — это благодарность, начните с размышлений о том, за что вы могли благодарить Вселенную, начните вести дневник благодарности, записывайте каждый вечер несколько строчек, пусть это будут любые благодарности — за здоровье, за родных, за погоду, за работу, за вкусный кофе, свежий воздух, за тренировку — пишите всё, что вызывает благодарность и позитив, это поможет вам переоценить свою жизнь. Пробуйте, думаю, у вас всё получится.
Психолог
Иван, здравствуйте. Как именно проявляется эта апатия? Кроме рассеянности, которую Вы описали и отсутствия желаний?
Клиент
Наталья Павловна, Все что я делаю например чтение, не приносит удовольствия как раньше, приходится заставлять себя что-то делать.
Психолог
А если бы я Вам сказала, что Вы интересный молодой человек, как бы Вы на это отреагировали? Можете ли Вы нравиться людям, если не будете на гребне волны? Или чувствуете, что не заслуживаете этого?
Клиент
Наталья Павловна, на счет интересный молодой человек я чувствую внутреннюю радость, а быть на гребне или нет для другого человека меня мало волнует, я эту тему прорабатывал долго, и меня волнует только мое внутреннее ощущение, и когда я долгое время сижу сложа руки я сам себя ненавижу за то что я слаб и не могу взять свою жизнь под контроль, и добиться чего-то
Психолог
Очень хорошо. Вы действительно трудолюбивый и вдумчивый человек. Но в Вас живет внутренний критик, который не терпит никаких поблажек. Вы не даете их себе. В этом вся суть. Скорее всего, Вы также можете долго терпеть болевые ощущения, можете подчинить свое собственное тело разуму. Но когда Вы слишком много от себя требуете, Вы не чувствуете сигналов своего организма. Учитесь отдыхать.
Психолог
Абсолютно точно назвали проблему, Иван.
Другое примерное название - "кризис 20-ти лет" или "Есть ли жизнь после ЕГЭ" (Д.Леонтьев).
Депрессивные моменты исходят из этого: ваша жизненная энергия не находит выхода и слегка надкусывает вас изнутри.
Найдете ориентир - надо пробовать и не бояться - все наладится.
Удачи.
Психолог
Здравствуйте! В первую очередь Вам необходимо пройти обследование у врачей: гормоны, дефицит витаминов, ферритин, если в плане физиологии всё благополучно, тогда обратиться к врачу-психиатру, так как то, что описываете Вы походит на симптоматику депрессии, он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.
А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом, чтобы найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.