Консультация невролога /

Проблемы с памятью — вопрос №1316477

Добрый день!
Женщина 37 лет, без хронических заболеваний и вредных привычек, работаю фармацевтом. Семья, есть хобби. Последние годы иногда бывает странное состояние (некоторая рассеянность была всегда, усилась после родов) не могу вспомнить, что собиралась сделать пару минут назад. Забываю даты, имена знакомых, сегодня в поликлинике не смогла сразу назвать дату рождения ребёнка. Могу перепутать слова. Принимаю пирацетам по 400 мг. Немного лучше. Может ли это быть предпосылкой болезни Альцгеймера? Или симптомы каких-то других заболеваний?
Спасибо.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Для определения степени когнитивных нарушений необходим очный прием невролога с оценкой неврологического статуса и проведение нейропсихологического тестирования. Уже исходя из результатов обследования можно будет сделать выводы и определиться с лечением (если оно будет необходимо).
Также необходима консультация эндокринолога для исключения заболеваний щитовидной железы (УЗИ и гормоны щитовидной), т.к. при нарушении функции щитовидной железы тоже могут наблюдаться когнитивные нарушения.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, первично нужно пройти МРТ головного мозга . Давление у вас в норме ? Когда последний раз сдавали липидограмму и коагулограмму?

Невролог
Добрый день. Нет, то что вы описали не является предпосылками к развитию именно болезни Альцгеймера. Но тем не менее описанные вами симптомы указывают на снижение нейродинамического компонента памяти, внимания и рабочей (кратковременной) памяти. Чтобы определить истинные ли это нарушения памяти либо это нарушение или дефицит запоминания в силу к примеру астении, прочих общефизиологичных не патологических состояний, проводится очно у психолога, нейропсихолога или невролога тестирования на когнитивную сферу.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, на начало б.Альцгеймера не похоже. Вам нужно обследоваться, сдать кровь на ТТГ, свободные Т3 и Т4, АТ к ТПО, ферритин, общий и биохимический анализ крови, витамин Д+очный осмотр невролога или психотерапевта (нарушение памяти и внимания может давать тревожная или депрессивная симптоматика).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Это не является предпосылкой развития Альцгеймера, не переживайте. Но вам необходимо провести тестирование для оценки когнитивных функций очный осмотр невролога, при необходимости МРТ головного мозга, после уже можно будет делать вывод о диагноза и лечении.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Это не Альцегеймер, возможно, что просто астения (истощение работы нервной системы), чем и обусловлено снижение памяти, да возможно и в целом когнитивных функций.
Сейчас рекомендовал бы проделать курсом комплекс (витамины, мексидол, милдронат, кавинтон, возможно церебролизин), все эти препараты улучшают кровоснабжение головного мозга.