Консультация психиатра /

Выраженная невнимательность. — вопрос №1192960

Добрый день. Я невнимательный человек. Часто переделываю за собой дела и не обращаю внимание на мелочи. в быту не ловкий и всегда простые дела даются мне с трудом. Люблю заниматься чем то творческим и сложным: проектированием и программированием, но всегда распыляюсь. Окружающие говорят, что я рассеянный. Сейчас я мобилизованный и мне хочется узнать, как мне минимизировать свою проблему ради выживания.
Спасибо.

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический гастродуоденит, хронический калькулезный холецистит.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, невнимательность и рассеянность всегда вас сопровождали или появились в последнее время?
Клиент
Всегда сопровождали. всегда какой то не ловкий и странненький. часто улыбаюсь. Тревожный. Лечил тревожность с психологом. Помогло на половину.
Клиент
В школе делал все задания медленно по сравнению с другими. Всегда немного неряшливый.
Психиатр, Психотерапевт
А у вас есть сейчас возможность приобрести препараты или посетить врача для выписки рецепта( психиатр, психотерапевт или хотя бы терапевт/ невролог)?
Клиент
Екатерина, до 8 января я в отпуске по болезни. так что могу.
Клиент
еще я заметил, что после того как я поиграю в игру час или два или что то еще сделаю, что приносит выброс дофамина, я становлюсь более невнимательным.
Психиатр, Психотерапевт
Тяжело судить без осмотра, но по вашему описанию эта рассеянность связана с особенностями вашей личности, в таком случае специфической терапии медикаментозной нет-это коррегируется только упорной работой над собой( надо больше читать, учить стихи, ежедневно выполнять упражнения на тренировку памяти и внимания), в дополнение курсами 2 раза в год пропивать витамины группы В и любые ноотропы; однако сейчас, на фоне стресса логично будет увеличиваться уровень тревоги , а тревога сама по себе снижает концентрацию внимания, в таком случае вам поможет скорректировать состояние курс противотревожного препарата ( атаракс, буспирон, грандаксин), препараты рецептурные ( рецепт может выписать психиатр , психотерапевт, или же терапевт/невролог), обычные аптечные растительные препараты эффекта не дадут; в дополнение надо пропить курс магний, желательно в халатной форме 1200 мг/сутки, ванны с магниевой солью( так лучше магний усваивается), изучите практики по медитации, осознанности.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Возможно у Вас тревожное расстройство. Вполне вероятно, что оно не само по себе, а в рамках личностного расстройства. Если так, то тут требуется длительная терапия. Как лекарственная, так и нет (психотерапия). В таком случае Вас могут освободить от службы. Сейчас нужно обратиться в ПНД для уточнения диагноза и подбора терапии.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. В идеале нужно узнать причину этой вашей рассеянности, это может быть органическая патология головного мозга, невротическое расстройство, склад личности такой. Для этого лучше было бы обратиться к психиатру очно. Сейчас можно самостоятельно начать курс ноотропной терапии, например фенибут по 1 Таб 3 раза в день в течение месяца. Он повышает концентрацию вниманию, повышает умственную и физическую работоспособность, снижает тревогу, нормализует сон.
Клиент
кстати сон у меня в порядке.
Психиатр, Психотерапевт
Замечательно)
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, скорей всего у вас органическая патология, рекомендовано: КТ головного мозга+ЭЭГ+патопсихологическое исследование+психотерапия+фенибут по таб,3 р\с,до полугода+для ум тревожности атаракс по таб,2 р\с,мес.