Консультация педиатра /

Ребенок отказывается от прикорма — вопрос №2861260

Ребенку сейчас почти 7 месяцев, на гв. Прикорм начали с 4,5. Сначала отказывался, но примерно через 3 недели начал есть овощные пюре, и моно, и салатики. От каш отказывался. Давали пробовать кусочки яблоко, банан, сушки погрызть, это ему нравится. В 6 месяцев начали пробовать мясо. Последние 3 недели стал очень плохо есть пюре, закрывает рот и все, выкручиваются, психует. Предлагаю в разное время, и когда голодный, и примерно через 40 минут после еды, закономерности никакой нет, иногда может съесть чуть-чуть после груди, а иногда после длительного дневного сна отказывается от пюре, сосет грудь. При этом интерес к еде есть, сушки всегда с удовольствием обсасывает, яблоки грызет (вылезли 2 нижних зуба), фруктовые пюре нравятся, но много не даю. Овощи, мясо никак, за день если половину баночки получится дать, то хорошо. Пробовали давать отварного кролика, мелкие кусочки, брал рукой, тянул в рот, но выплюнул. Подскажите, в чем может быть причина такого поведения? Ребенок активный, качается на четвереньках, сидит в русалке, пытается даже встать

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сушки это простые углеводы, они скорее всего на пшеничной муке приготовлены, это глютеновый продукт - не рекомендую деткам глютен до года-полутора - он склеивает ворсинки эпителия кишечника и провоцирует воспалительную реакцию. У детей интуитивное питание и организм отказывается от той пищи, на которую не хватит ферментов. Мясо требует ферментов много, а сушки - нет. Лучший регулятор ферментов это тёплая вода натощак мелкими глотками, сок фруктовый или овощной, желчь собственная. Если нарушен её отток, то ферментные системы активировать некому, организм не принимает пищу, особенно это касается мяса и рыбы. А сладкое простые углеводы – практические не требуют ферментов и усваиваются очень быстро, но нагружают инсулярный аппарат. Нет ли у ребёнка загиба или перегиба желчного пузыря, если есть УЗИ ОБП либо отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю. Также плохой аппетит может быть при недостатке железа или белка его депонирующего или транспортирующего. Если делали анализ на анемический профиль тоже прикрепите, посмотрю. Прикорм увеличивать не торопимся, ёмкость ферментных систем увеличивается у всех деток по разному. Даже если ввели прикорм на кончике чайной ложечки – прикорм состоялся, не рeкoмeндую торопиться наращивать объём. Вводим продукт в первую половину дня начиная с 1 грамма, наблюдаем 2-3 дня, даём побольше питья – для активации ферментов нужна вода. Питьевой режим увеличить, рeкoмeндую пить 30-40 мл на кг веса тела в сутки пить воду и детские чаи Ромашка, Липа, Малина, – обладают противовоспалительным действием, снимают спазмы, Шиповник – Хипп, Бебивита, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием, заодно это работаеткак мини-прикорм – начинать с чайной ложечки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, УЗИ делали в 1 месяц- все нормально, в 2 месяца сдавали кровь. На руках результатов нет, но педиатр сказала, что анализы отличные. При недостатке железа плохой аппетит в целом или может быть как у нас именно на прикорм? Просто грудь он сосет как обычно

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас прикорм нужен.
Педиатр
Здравствуйте!
Замечательно, что есть пищевой интерес- это большой успех.
До года переживать за количество съеденной пищи не стоит. Основная еда до года -это либо смесь, либо грудное молоко. Наша главная задача познакомить малыша с новыми вкусами, текстурами пищи.
Но вы правы, мясо и овощи должны обязательно присутствовать в рационе. Отсутствие данных компонентов пищи- это риск развития железодефицитного состояния.
В 7-8 месяцев должно быть 2-3 приема пищи. Объем разовой порции доходит до 2-3 столовых ложек или 140-190 грамм пищи в сутки.
Пример: -Утром - каша( на выбор гречневая, кукурузную, либо рисовую). Рис один из продуктов, которые крепит стул. Поэтому, если есть склонность к запорам, с этой кашей осторожно. Попробуйте к каше добавить фрукт и фруктовое пюре ( на выбор банан, яблочко, грушу) может это увеличит аппетит у малыша.
Обед- овощи( на выбор или сочетать различные варианты кабачок, брокколи, морковь, картофель) или крупы+ мясо( можно начать с баночного варианта, дальше можно самим делать фрикадельки или тефтели( на выбор индейка, кролик). В овощное пюре можно добавлять немного растительных масел(на выбор оливковое , льняное , тыквенное)
С 7 месяцев допустимо вводить яйцо. Не забываем,что это аллерген вводим постепенно.
В 1 день микродозу, 2 день 1/4 от желтка , 3 день половинку, 4 день 3/4 желтка, 5 день весь желток. Аналогично с белком.
Можно попробовать предложить мясо не в виде кусочков, а в виде фарша . Когда полностью введете яйцо, можно добавить его в фарш и сделать мясные котлетки на пару, либо суфле.
Некоторые детки напрочь отказываются именно от баночного пюре.
) В 7-8 месяцев можно ввести в рацион рыбу, не забываем что она входит в 9 аллергенов. Первая рыба для малыша ( речная)- окунь, судак, треска, минтай. Лучше сделать фарш, такая подача самая безопасная, мы уберем возможные косточки. Начинаем прикорм с микродозы, далее ориентируемся на кулачок ребенка ( не более 40-50 грамм) Любой новый продукт вводим 3 дня и наблюдаем за реакцией. Если после 3 дня нет никак проявлений аллергической реакции, тогда все замечательно
Временное снижение аппетита возможно в период дентации( прорезывании зубов), после и во время болезни. Если данное состояние сопровождает более 7-14 дней, рекомендую сдать общий анализ крови -обратить внимание на гемоглобин и эритроцитраные индексы (MCV,MCH,MCHC). При скрытом дефиците железа возможно отсутствие аппетита и если ребенок из группы риска по ЖДА( недоношенный, у мамы анемия в 3 триместре)
Предлагаем прикорм до кормления грудью. Грудное молоко обладают калорийностью, ребенок может спокойно наедаться им.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, это может быть связано с психикой? Он очень много качается на четвереньках, несколько раз, когда он не хотел сидеть и отказывался от еды, уже на коврике при этом занятии я пробовала ему давать еду, он открывал рот и ел, но я пробовала буквально пару ложек, просто посмотреть реакцию, так как это небезопасно да и неправильно.
Педиатр
Такое поведение не указывает на психические отклонения.
В таком возрасте очень радо об этом судить. Если Вас это беспокоит необходимо очная консультация невролога, для личного осмотра.
Но описанная ситуация вами выше-это очень частое явление у детей в плане отказа от прикорма.
Педиатр
Здравствуйте!
Прикорм это не про накормить это про попробовать
Да бывает так, что ребенок какой-то продукт не любит и не хочет его есть. Но даже несколько ложек позволяют познакомить организм ребёнка с продуктом и уменьшить риск аллергии в будущем
Кусочки это хорошо, важно разрабатывать ротовой аппарат. Но кусочки должны быть безопасными.
Как врач не рекомендую давать сушки, ребёнок может откусить кусок, но так как жевать не умеет может подавиться. Также и м яблоком. Кусочки должны быть размером 0,5х0,5,это будет безопасно, в последующем увеличите размеры.
Также ещё одной причиной временного отказа это прорезывание зубов.
В вашем случае главное не отчаиваться и вводить новые продукты, пусть даже если малыш не будет есть их много
Грудь тоже важно предлагать, чтоб малыш наедался за день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В 7 месяцев многие дети начинают проявлять более активный интерес к окружающему миру. В это время может быть сложно удержать их внимание на еде. Они могут быть заняты изучением пространства и обучения новым навыкам, таким как ползание или вставание.
Возможно, ребенку нравится текстура и вкус фруктов и сушек больше, чем овощных и мясных пюре. Попробуйте предложить разные комбинации, добавляя немного любимых продуктов, чтобы сделать пюре более привлекательным.
Поскольку у вашего малыша начали прорезаться зубки, может быть, дискомфорт влияет на его желание есть. Может быть полезно предложить ему мягкие кусочки пищи, которые он сможет жевать.
Некоторые дети предпочитают кусочки пищи, которые они могут жевать, а не гладкие пюре. Вы можете попробовать дать ему мягкие кусочки овощей или фруктов, которые он сможет пробовать сам.
Возможно, стоит обратить внимание на то, как часто и в какие моменты вы предлагаете еду. Иногда лучше предлагать малышу немного поесть перед кормлением грудью, если он заинтересован в еде.
Обратите внимание на общее состояние ребенка. Возможно, он просто устал или отвлекся, когда вы предлагаете еду.
Попробуйте быть терпеливыми и продолжать экспериментировать с разными текстурами и вкусовыми комбинациями.