Что вас беспокоит?

Прикорм, овощные и фруктовые пюре

Здравствуйте, ребенку через неделю 4 месяца. На ИВ. Кушает по 120 мл каждые 2.5-3.5 часа, но не наедается и просит ещё. Ночью 4 раза просыпается на кормление. В 3 месяца вес был 7000. Подскажите, когда лучше начинать вводить прикорм? С какого продукта начинать и в какой дозировке? Нужно ли давать растительное масло, после того как будет введён какой-либо продукт?

Нет
25 лет
28 Мая 2023·Просмотров: 279·Олеся, Лодейное Поле

Здравствуйте, Олеся
Прикормы вводим при наличие пищевого интереса у ребёнка и ближе к 6 мес, вам еще рано
С каким весом родились? Сейчас не знаете какой вес?

Дарья, родился 3700.
Сейчас вес пока не знаю.
А при наличии пищевого интереса с чего нужно будет начинать и за какой период вводить новый продукт?

У вас очень хорошая прибавка по вашему весу
В вашем случае лучше начинать с овощей (кабачок/брокколи/цветная капуста) начинаем с 1/2 чайной ложки и в течение 7-10 дней доводим до полной банки
После этого можно вводить безмолочные каши(гречка/рис) так же с 1/2 чайной ложки
После можно фруктовые пюре(яблоко/груша/персик)

Принятый ответ

Здравствуйте, с 4 месяцев начинаем,если прибавляете хорошо начинаем с овощей первые,это цветная капуста, брокколи,кабачок начиная с 1 ч.л ,прибавляя каждый день по 1 ч.л доводя до баночки,овощи даются в обеденное время,если ребенок мало набирает,тогда каши ,так же по 1 ч.л начиная,далее как у производителя каш написано,они даются на завтрак,каши рисовая гречневая кукурузная,каши сначала используем безмолочные. Масло растительное вводим к 7месяцев не раньше,если бы вы были на груди ,тогда прикорм в 6 месяцев начало,а на искусственном в 4 месяца начинаем

Здравствуйте, Олеся, рекомендую начать с овощного пюре пол чайной ложечки постепенно увеличивая: кабачок, брокколи, цуккини, цветная капуста. Масло сливочное можно или растительное в каши или овощное пюре, но попозже, ближе к 6 месяцам. Каши можно безглютеновые: рисовая, кукурузная, гречневая и на воде, если ребёнок не наедается и мало прибавляет в весе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Олеся, здравствуйте.
Так как ребенок не надеется и преимущественно на ночь, начните прикорм с введения каши (безмолочная или на смеси, которую кушает ребенок,Крупы: гречка, рис, кукуруза на выбор). С 1 ч.л. до 100 гр в сутки, к 5 мес до 150, к 6 мес до 200. Через 10-14 дней после введения каши, можно по очереди ввести овощное (до 100 гр), а потом фруктовое пюре(до 50 гр) .
Растительное масло модно добавлять в овощное пюре.
Главное помнить, чтобы , между новыми продуктами проходило не менее 10 дней, на случай возникновения возможных аллергических реакций

Олеся, здравствуйте!
Начинаем с овощных пюре( брокколи, цв капуста, кабачок) с 1/2 чайн лодки в первый день довести до 80-100г за 5 дней.
Новый продукт даем в первой половине дня, сначала овощи, затем при необходимости доком смесью.
Растительное мало вводим после 6 мес.
Далее ввести можно безмолочные каши- рис, греча, кукуруза, затем фрукты.
Не забываем про воду - 30 мл /кг веса между кормлениеми

Добрый День
С каким весом родились?
Сколько мл смеси съедает за сутки примерно?

Прикорм вводим только при наличии пищевого интереса, прикорм это знакомство с различными продуктами, нет цели накормить, а больше познакомить

При вводе прикорма ориентируемся на пищевой интерес ребенка, он пытается у взрослых взять еду, заглядывается на тарелки;
держит хорошо голову и не заваливается в бок; не выталкивает ложку языком;
если по этим признакам ребенок готов, то можно пробовать вводить прикорм, начиная с 1ч.л, наращивая за 5 дней объем до полной порции.
Начинаем с овощных пюре (брокколи, кабачок, цветная капуста) либо безмолочные каши (кукурузная, гречневая, рисовая)

Виктория, родился 3700.
За сутки 8-9 кормлений по 120 мл выходит (960-1080 мл).
После одной порции смеси начинает плакать и просить ещё, 3 часа до следующего кормления выдерживает с трудом. Ночью ест через каждые 2.5 часа.

Здравствуйте, можно начать прикорм с овощей , растительное масло можно добавлять в пюре к 7 месяцам

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.