Консультация педиатра /

Отказ от прикорма — вопрос №1651165

Добрый день! Дочка, скоро 7 месяцев, на ГВ. Начали прикорм в 5 с небольшим с овощей
Кушала немного, половину банки
Постепенно все вводила: кабачок, цветная капуста, морковь, тыква и миксы.
Начиная месяцев с 6 с небольшим закрывает рот. Ввожу мясо, кашу не ест ничего
Иногда может на руках пару ложек съесть, в стуле редко, но это не больше 2-3 ложек

В чем может быть причина? И чем плохо отсутствие прикорма

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Логопед
Здравствуйте, прикорм, на то и прикорм, что первое время дети едят его совсем немного. Прикорм помогает познакомиться с новыми вкусами, новой консистенция блюд и новыми методами еды, это своего рода развитие и плюс стимуляция ферментов жкт, сигнал на то что ребёнок взрослеет и пора перестраиваться.чем плохо отсутствие прикорма : ребёнок должен пройти стадии - пюре, - менее измельченное пюре, - кусочки. Пропуск стадий может плохо сказаться на дальнейшем восприятии ребёнком пищи, вы же не будете всю жизнь кормить грудью. Плюс примерно с 6 мес молоко матери беднее, в нем меньше микрожлементов и витаминов, поэтому прикорм очень важен.
Клиент
Ольга Игоревна, подскажите, пожалуйста, ведь 2 ложки это в любом случае мало…
Или есть вариант того, что она сейчас мало кушает, а как постарше станет, то ей интереснее и «вкуснее» будет?

Педиатр, Логопед
Для прикорма это не мало. А как постарше станет... Сложно сказать. Как врач скажу да начнёт есть почти все, а как многодетная мама скажу, что очень скоро появятся любимые и совсем не любимые блюда и заставить есть то что не нравится не реально, как бы красиво это не выглядило и как бы вкусно не было
Принятый ответ
Педиатр
Это временный отказ, Через 1-2 недели попробуйте снова.
Медицинская наука не знает ни одного случая чтоб ребенок навсегда отказался от прикорма)
Клиент
Евгений Владимирович, а пока неделю или 2 ничего не давать? Исключительно молоко?
Просто она набирает по 200-300 грамм за месяц, переживаю
Педиатр
Да, ничего. Ничего страшного
Педиатр
Здравствуйте. Возможно, Вам стоит попробовать самоприкорм. В безопасной подаче предлагаем малышу еду, он самостоятельно возится в ней руками, раскидывает, познает ее и знакомится, это очень полезно для пищевого интереса. А затем уже начинает обучаться доносить кусочки себе в рот.

Продолжаем предлагать прикорм, но не наставиваем, пока основная еда это ГВ, бывают временные отказы, это некритично. Главное каждый день предлагать, кушать вместе за столом, развивая пищевой интерес.
Клиент
Алина Александровна, я пока боюсь самоприкорм, дочка еще не сидит, поэтому я переживаю, чтобы не подавилась
Педиатр
Прикорм в любом случае нужно давать под углом 90 градусов, подавиться пюре можно так же, как и кусочками. Нужно сажать под 90 градусов либо в стульчик на время кормления, либо к себе на руки в такое положение.
Педиатр
Здравствуйте
Это временное явление, к новым видам пищи малыш привыкает постепенно

Развивайте пищевой интерес у ребенка, сажайте вместе со всеми за стол во время приема пищи, дайте поиграть с едой

Периодически предлагайте малышу кашу, мясные пюре, постепенно всё нормализуется
Клиент
Наталья Сергеевна, просто уже около 3х недель такая история
Моя пища ей интересна и она ее хочет, как только даю ложку с пюре-закрывает рот

Я единственное за что переживаю, так это за недостаток витаминов необходимых, которые уже заканчиваются в молоке моём и есть в пище
Педиатр
В грудном молоке витамины не заканчиваются, состав всегда одинаковый и подходящий для малыша

Цель введения прикорма не накормить ребенка, а познакомить с новыми видами пищи

До возраста 12 мес основным питанием остаётся грудное молоко
Клиент
Наталья Сергеевна, можно уточнить по поводу самоприкорма: правильно ли я понимаю, что ребенок должен сидеть, чтобы начать самоприкорм для исключения рисков подавиться?
Педиатр
Да, может сидеть с поддержкой, либо в стуле для кормления