Покраснение прививки бцж
Здравствуйте. Ребенку 9 месяцев. Температура 37.7 без симптомов. Но покраснела прививка бцж, это может быть связанно? Прививка ставилась в роддоме.
Принятый ответ
Здравствуйте
При температуре идет сосудистая реакция
Покраснела кожа , такое возможно
На ощупь место прививки горячее ? Отечное ?
Ребенок чешет место прививки ?
Надежда Александровна, нет не отечное не чешется
Скорее всего, сейчас ребёнок начинает заболевать вирусной инфекцией. Начинаем лечение симптоматическое. Наблюдаем. Если Гиперемия и отек будут нарастать – осмотр врача очно, консультация фтизиатра
Думаю, что это просто сосудистая реакция на фоне орви
Принятый ответ
Здравствуйте, а в это плечо вам накануне не проводили вакцинацию?
Янина, нет в роддоме
Я имею ввиду после роддома вам ещё проводили в это плечо вакцинацию?
Может превенар или пентаксим
Или все в ножки ставили?
Янина, бцж ставили в плечо в роддоме
Янина, после роддома нет
Тогда только наблюдать, может быть индивидуальной реакцией на фоне начала орви
(На бцжит не похоже)
С покраснением ничего не делать, антигистаминные не давать ( так как не чешется), можно ручкой обвести и сфотографировать для фотопротокола со вспышкой,
Если будет нарастать, болеть - очный прием педиатра/ хирурга
В этом случае до приема можно прикладывать прохладную ткань и пока не посмотрит врач очно - ни в коем случае не греть
Янина, подскажите еще у ребенка сыпь на спине появилась и температура 38.5 фото прилагаю
А сколько ребенок температурил, прежде чем появилась сыпь?
Есть ли логика - появилась сыпь, прошла температура ?
Не ли сыпь на ступнях и на ладонях, нет ли ярких розовых щек ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Это может быть общая реакция организма на инфекцию
Сейчас как самочувствие ребёнка ?покраснение прошло ?