Консультация кардиолога /

Эхокардиологическое исследование — вопрос №502457

Ребенок 9 лет занимается в спортивной секции плавания. На очередном медосмотре услышаны шумы в сердце. Дано направление на ЭХО исследование. Такое исследование было уже проведено ранее в январе 2020г. Как часто можно его проводить? И есть ли какая-либо патология на пройденном исследовании?

Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
ЭХОКГ от 2020 г без патологии, только физиологическая регургитация на митральном и трикуспидальном клапане, возможно ее услышали, как шум. ЭХОКГ можно проводить несколько раз в год, облучения никакого нет.
Клиент
Марина, спасибо. Возможны ли занятия спортом?

Кардиолог
Да, Татьяна, абсолютно никаких противопоказаний со стороны ЭХОКГ нет и нет необходимости повторять ЭХОКГ сейчас.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
По эхо- кардиографии - без кардиологической патологии . Камеры сердца не расширены. Клапаны структурно не изменены , минимальная регургитация на митральном и трикуспидальном клапане - не опасна , патологией не является, это физиологическая норма.
Все в порядке с сердцем у Вашего ребёнка.
Спортом заниматься можно!
Эхо- кардиографию без особых показаний смысла делать нет, достаточно экг 1 раз в год
Кардиолог
Здравствуйте. На данном УЗИ нет патологии. УЗИ не даёт облучения , но смысл его проводить часто? Единственное, я бы рекомендовала ещё раз у другого врача хорошего пройти УЗИ. Если все будет так же, можете не волноваться и больше не повторять УЗИ.
Принятый ответ
Кардиолог
Татьяна, эхо- кардиография - это ультразвуковой метод диагностики, облучения нет никакого.
Но, учитывая, что по этому исследованию - норма , необходимости повторять в ближайшее время точно нет!
А дальше - только при наличии показаний, а в целом - экг достаточно проводить 1 раз в год и осмотр врача