СА 72-4 повышен
Добрый день. Сдала анализы (раз в год сдаю для профилактики), ранее СА не сдавала, сейчас решила сдать, возраст к 40 подходит. В итоге- в анализах СА 72-4 -8 ед.!!! узи брюшной полости в норме. Фгдс делала в 2023, прикладываю. По состоянию: головокружение с осени мучает, слабость, пропивала курс для улучшения кровоснабжения по рекомендациям невролога, но не помогло, шаткость и головокружения также периодически посещают меня, также по ЖКТ- вздутие частенько, чувство тяжести справа, со стулом проблем нет, ожирением не страдаю, вес 54 рост 170, болей в жкт тоже особо нет, когда делала узи- врач сказала, что с желудком все ок, воспалений нет, стенки тонкие, но в кишечнике газы. Подскажите - что мне делать дальше для диагностики? Какие обследования нужно пройти с подобным значением анализов?
Принятый ответ
Здравствуйте! Онкомаркеры это крайне не спецефичные показатели, то есть один онкомаркер не характеризует наличие патологии в одном органе. Онкомаркеры никогда не используются для первичной диагностики, каких то злокачественных процессов. Онкомаркеры это инструмент работы врачей онкологов, для отслеживания уже имеющегося онкопроцесса. Уже имеющегося, это очень важно! По результатам онкомаркера, онкологи отслеживают активность злокачесвенного процесса. У людей без онкологии, этот анализ не информативен. Пишу не своё личное мнение, а мнение большинства врачей, в том числе самих онкологов.
По результатам ФГДС, которое прикреплено, ничего критичного нет. К сожалению не видно даты исследования, но если оно проводилось не более 13 месяцев назад, то повторять исследование не нужно.
Для скринговой оценки состояния кишечника, в современной гастроэнтерологии существуют весьма информативные и спецефичные лабораторные исследования, к которым относятся :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Анна Сергеевна, благодарю за рекомендации!!!