Консультация гинеколога /

Бакпосев — вопрос №28622

Добрый день, подскажите, пожалуйста, бывает ли такое, что микроорганизм присутствует, вызывая воспаление, но в посеве не выделяется. Два раза сдавала бакпосев, все чисто, но антибиотики прописали. ПЦР на микоплазму, уреаплазму и хламидий - чисто. Отчего тогда может быть воспаление?

Уролог, Венеролог
Добрый день.
ПЦР вообще чистый, полностью? Бывает, если перед сдачей бакпосева Вы не придерживались общих принятых правил. Какие у Вас жалобы сейчас? Что сказал доктор?
Клиент
Иван, добрый день!
По словам доктора, воспаление именно бактериальное и следует пропить аб, но мне надо знать, кого будем убивать. Анализ сдан обычно, никаких препаратов, два раза в разных лабораториях. Второй в инвитро написали лактобацилл 10 в 6 ст и все
Уролог, Венеролог
Семина, если обнаружены Lactobacillus spp., то диагноз бактериальный вагиноз. Особенно часто к этому приходят, если часто делают спринцевание, это нарушает нормальную флору влагалища. Я так и не понял, у Вас имеются жалобы или нет? 10^6 это превышение норм показателя, и лечение в этом случае необходимо.
Клиент
Беспокоят только тянущие боли в середине цикла (второй раз заметила), из-за этого и результатов маммограыфии: гиперплазии железистой ткани пошла на консультацию. В результате мазка обнаружили воспаление с большим количеством лейкоцитов и отправили на бакпосев. На счет лактобацилл мнения разошлись, будто бы норма - это 10 в 8 ст и их маловато у меня. Спринцеваний никаких не проводила и вообще последнее, что делала с собой - это прием витаминов(цикловита) и препаратов железа для лечения ЖДА еще до нового года.
Уролог, Венеролог
Норма - это 10^4, плюс Ваши жалобы. Увеличение лейкоцитов, всё объясняется.
Клиент
отчего тогда никто не высеивается? может на анаэробы сдать? очень хочется посмотреть в видовое лицо причине воспаления....
не могу себе позволить просто так есть антибиотики.
Цистит часто случается и по результатам бакпосева мочи приходится проводить их раза 2-3 в год.
Уролог, Венеролог
Вы же написали, что нашли лактобацилл. ПЦР самый верный анализ, бакпосев идёт в комплексе. Что у Вас по моче высеивается, кп? Часто случается, может не долечиваете, либо регулярное провоцирование.
Клиент
Иван, Спасибо за ваше внимание.
Высеивается в моче чаще КП, да (E.coli и Enterobacter). Но по последним (предновогодним) анализам мочи все было чисто. Пропивала канефрон 2 упаковки, питьевой режим и т.п.

Лактобациллы, как я понимаю, это нормальная микрофлора, они там должны быть как раз в указанном (найденном) количестве, что стало дополнительным поводом к тому, что кокков быть не должно.
ПЦР делала по совету врача на тех, на кого было похоже воспаление и их не нашли..
Уролог, Венеролог
Семина, да, нормальная, но в большем количестве. ПЦР качественно даёт всю информацию об организмах.
Гормональные нарушения, дисбактериоз тоже могут стать причиной активизации цистита, между прочим.
Клиент
Иван, пересмотрела мазок свой (фотографии есть после покраски) ключевых клеток нет, только очень много эритроцитов.
На гормональный сбой согласна, но тогда для чего пить Аб прописанный, он сильный. Мне бы хотелось точечно воздействовать на причину, если она бак происхождения. Поэтому и вопрос, куда дальше начать копать, время еще есть до следующего mensis, в период которых надо пропить АБ
Уролог, Венеролог
По поводу назначенного аб Вам лучше спросить у лечащего врача. Думаю его тактика включает в себя: антибиотик, затем нормализацию флоры, таким образом. Я лично из нашей беседы усматриваю сейчас одну проблему - нарушение баланса бактерий, всё остальное последствия. Подбор лечения индивидуальный, исходя из анамнеза. На анаэробы тоже есть смысл сдать, думаю.
Клиент
Хорошо, большое спасибо! Попробую сдать на анаэробы, есть еще анализ в инвитро на Листерий (не знаю, правда, их смысл).
значит, анаэробные, тоже имеют клиническое значение...
Уролог, Венеролог
Для листериоза недостаточно симптоматики, а это частые и затяжные ангины, озноб, температура, высыпания и пр. Анаэробная микрофлора тоже играет роль, там ряд организмов, учитывается концентрация, всё по стандарту. Также поработайте над усилением иммунитета, если нет язвенной болезни в любом проявлении, то обсудите с врачом включение поливитаминов.
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо большое. Витамины только пропила (цикловиту) запустила, видимо, излишний эстрадиол, что спровоцировало мастопатию. Поэтому отменили пока витамины, включили циклодинон. Своему врачу, как вы поняли, я часто задаю вопросы так, что она может и бросить меня лечить-) Хотя, обычно охотно мне все рассказывает, но сейчас нет возможности к ней приехать, поэтому хотелось совета с внешней стороны. Еще раз огромное спасибо!-)
Уролог, Венеролог
Семина, пожалуйста, обращайтесь.