Консультация терапевта /

Плохое самочувствие. — вопрос №2862215

Здравствуйте. В последнее время очень плохо себя чувствую. Болит голова, слабость. Появилась потливость. Сонливость. Не могу нормально сконцентрировать внимание. Есть ощущение что закладывает уши.

Терапевт
Здравствуйте. Описанная симптоматика характерна для латентных дефицитных состояний или недостатка микроэлементов. Для выяснения причины плохого самочувствия в таких ситуациях рекомендовано сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (глюкоза, мочевина, креатинин, билирубин+фракции. общий белок , ферритин), витамин Д, В12 иВ9, витамин Д, фолиевая кислота. ТТГ и Т4 свободный. По результатам обследования выбирать дальнейшую тактику.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Загрузила результаты анализов. Посмотрите пожалуйста.

Терапевт
По результатам обследованиям признаки перенесённой вирусной инфекции или контакт с ней (снижены лейкоциты, нейтрофилы и повышены лимфоциты с базофилами). Повышен холестерин с ЛПНП (вредного). В таких случаях рекомендован приём статинов. например Розувастатин 10 мг вечером 3 месяца под контролем АЛТ, АСТ. УЗИ БЦА-исключить наличие атеросклеротических бляшек.
Но в данной ситуации для исключения скрытого дефицита рекомендовано дообследование: ферритин-недолжен быть менее 40, ТТГ, Т4 свободный; Витамины Д, В12, В9, фолиевая кислота.
Клиент
Здравствуйте. ТТГ-2,170мкМЕ/мл; Т4 св-10.800пмоль/л. В12-691. Сдавала в ноябре. Фолиевую кислоту только закончила пить. Витамин Д пью постоянно
Клиент
Вот по поводу вирусной инфекции. У меня уже давно подозрение. Не знаю к кому с этим обратиться. Очень часто плохо себя чувствую. Примерно по неделе в месяц такое бывает. Как будто бы заболеваю. Но ни насморка ни чего похожего на орви не происходит. Просто слабость и сонливость
Терапевт
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы железы в пределах нормы. Немного повышен уровень В12. Ничего с этим делать не надо. Если не принимать препараты, содержащие В12, самостоятельно придёт в норму. Продолжайте приём витамина Д, если недостаточность, то принимать жирорастворимого 5000 МЕ 1 месяц. При нормализации поддерживающего уровня-2000 МЕ 1 месяц.
Терапевт
По результатам анализов признаки перенесённой острой вирусной инфекции или контакт с ней. Лечения не требуется. Рекомендую провести ещё раз санацию ротовой полости и Лор-органов (убедиться в отсутствии очагов инфекции). Для профилактики вирусных заболеваний рекомендован приём препаратов, направленных на укрепление иммунитета, например Галавит. Принимать с профилактической целью по 1 таб. 2 раза в день. Курс 5-10 дней.
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

По вашим жалобам необходимо исключить дефицитные состояния, для этого нужно сдать:
1) клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2) ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 40 мкг/л следует принимать препараты железа
3) витамин Д, норма от 30
Если выявится дефицит, то для коррекции уровня принимайте 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно
4) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5)Витамин В12 и Фолиевая кислота

Будьте здоровы ??
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Загрузила результаты анализов , посмотрите пожалуйста
Терапевт
В липидограмме повышен уровень общего холестерина, который в основном представлен «плохим, атерообразующим» холестерином — ЛПНП.

Для коррекции такого дисбаланса:
·Принимайте пищу 5-6 раз в день небольшими порциями. Исключите жирные и жареные блюда, а также насыщенные жиры. Ограничьте простые углеводы, предпочитайте цельнозерновые продукты. Включайте нежирные источники белка, такие как куриная грудка, индейка, рыба, яйца (не более одного в день) и нежирные молочные продукты. Исключите острые, копченые и кислые блюда. Увеличьте потребление клетчатки, добавляя овощи, фрукты и крупы.
·Употребляйте не менее 1,5-2 литров жидкости в день (30 мл на кг веса в сутки)
·Используйте легкие способы термообработки: приготовление на пару, отваривание, запекание или гриль.
·Увеличьте потребление омега-3 жирных кислот (морепродукты) как альтернатива - прием Омакор 1000 1 раз в день в течение 2 месяцев.
·Рекомендуется заниматься физической активностью средней интенсивности не менее 150 минут в неделю, или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю. Эти нагрузки можно распределять, например, по 30 минут 5 раз в неделю.

Эти рекомендации основаны на принципе Средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье сердца, сосудов и всего организма

В плановом порядке нужно пройти УЗДГ БЦА и узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи как причины повышенного холестерина.

При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗДГ БЦА - назначается прием гиполипидемических препаратов

—ферритин в норме

—В клиническом анализе крови - повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.

— повышение эозинофилов только в % относительных значениях. Абсолютное значение в норме. Такая находка не является диагностически важной, обследования и лечения не требует

— рекомендуется дообследовать: витамин B12 и фолевая кислота, витамин D, гормоны щитовидной железы
Клиент
Лейкоциты повышены у меня уже месяц. И состояние такое уже очень долго
Клиент
Наблюдаюсь у эндокринолога. Гормоны сдавала в ноябре. Есть узел в щитовидной железе. Повышен только ат-тпо
Терапевт
Гематологическая норма лейкоцитов 4-10 тыс, у вас с ними все хорошо, они в норме.
Что касается гормонов - контроль ТТГ и т4 св раз в 6 месяцев
Наличие антител к ТПО - это только предрасположенность к АИТ, нужно наблюдать в динамике
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно исключить дефицитные состояния. Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма, глюкоза. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Загрузила анализы. Посмотрите пожалуйста.
Нарколог, Терапевт
Исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной, никакого лечения не требуется кровь самостоятельно придёт в норму. Так же имеет место повышение уровня холестерина, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ширина распределения эритроцитов снижена это указывает на дефицит железа и/или белка его депо ферритина, гипоксию организм расценивает как воспаление, отсюда и плохое самочувствие и недомогание. Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. По результату липидограммы повышен холестерин и есть изменение в липидограмме: обычно в таких случаях рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Эозинофилы повышены в абсолютных и относительных значениях, это показатель аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители - это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов. В таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. При значении ферритина ниже веса тела обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. На данный момент, уже длительное время принимаю препараты железа. Ферритин был 15, подняла до 56. Омегу тоже принимаю и витамин Д. В ноябре сдавала В12-691.
Клиент
Уже длительное время. Дня 4-5 в месяц бывает плохое самочувствие. Как будто бы заболеваю. Слабость, сонливость. Но симптомов рви так и нет.Ни насморка, ни чего. Может немного быть дискомфорт в горле. Но особой боли нет. К Лору обращалась. Тонзиллит . Подскажите пожалуйста. К кому с этим обратиться. Что сдать? Устала уже от этого состояния
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Кудесан по 20 капель утром после завтрака на месяц. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Клиент
Подскажите пожалуйста. А не могут ли это быть признаки какой-нибудь хронической вирусной инфекции?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
возможно, можно сдать ПЦР анализ на вирусы герпеса..
Клиент
Михаил Николаевич. Распишите пожалуйста по подробнее. Какие анализы надо сдать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сдать ПЦР анализ на вирусы герпеса. Только сдавать на антитела типа М, потому что антитела типа G свидетельствуют об иммунитете.
Терапевт
Здравствуйте
По результатам полного анализа крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции.
Данные показатели придут в норму самостоятельно.
Так же есть повышение эозинофилов, не критично, такое может быть при аллергической реакции организма: ринит, слезотечение, высыпания и т.д.

Повышение холестерина может быть по нескольким причинам и необходимо понимать ваш пол и возраст:
1) нарушения работы жёлчного пузыря- рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости
2) наследственная гиперхолестеринемия- в таком случае плановое Узи сосудов головы и шеи, при наличии атеросклеротических бляшек- прием статинов.
3) Гормональные сбои в организме , л
( период беременности/ кормление и другие), лечение гормональными препаратами.

Так де рекомендуется соблюдение Средиземноморской диеты.

Так же, с учётом жалоб рекомендовала оценить функцию щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Явных Признаков аллергии нет. А может из-за этого быть мое плохое самочувствие?
Терапевт
Может быть, но с малой вероятностью.
Поэтому рекомендую оценить щитовидную железу.
Так же ваши жалобы могут быть связаны с психоэмоциональным состоянием ( переработка/ учета/ личные переживания и т.д), в таком случае можно пройти тест Hads
Клиент
УЗИ ОБП я делала в декабре. Была у гастроэнтеролога. Про наследственность, да, может быть. У мамы холестерин повышен. Пьет статины. Есть узел в щитовидной железе. Наблюдаюсь у эндокринолога. ТТГ- 2170мкМЕ/мл. Т4- 10800пмоль/л. Повышен только АТ-ТПО.
Клиент
Психоэмоциональное состояние в норме. Потрясений не было
Клиент
А вот по поводу перенесенных вирусных инфекций. У меня такое состояние бывает каждый месяц. С чем это может быть связано? Признаков ОРВИ при этом нет. Я как бы думаю что заболеваю , но ни насморка ни кашля ни чего нет.
Клиент
Подскажите как с этим быть и к кому обратиться ?
Терапевт
Тогда рекомендуется осмотр лор врача.
Клиент
У лор врача была . Тонзиллит. А могут быть это симптомы хронической вирусной инфекции. К кому с этим обратиться. Устала от этого состояния
Терапевт
Редко, но могут.
Тут более правильно тогда к врачу инфекционисту, т.к анализов на вирусы огромное множество.
Клиент
С эти трудно. В нашем городе их почти нет?
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализам крови наиболее вероятная причина описанных симптомов - хроническая персистирующая вирусная инфекция (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ или др.), для уточнения следует пройти диагностику у врача инфекциониста.

Обследоваться самостоятельно на хронические вирусные инфекции или по рекомендациям не профильного врача (не инфекциониста) - не рекомендую, многие инфекции имеют по множеству штаммов, у некоторых инфекций необходимы анализы на капсидные и нуклеарные антигены, кроме того для диагностики некоторых инфекций важны вопросы авидности.
Клиент
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Я живу в небольшом городе. И найти здесь врача, который бы хотел в этом разобраться.. очень сложно( По этому и приходится писать на сайт