Консультация терапевта /

Повышены тромбоциты и лимфоциты — вопрос №1859938

Здравствуйте
2 раза сдавала ОАК
Первый раз 18 января, днём ранее был последний прием ингавирина, по ощущениям начала заболевать и решила пропить + только закончились месячные.

Решила пересдать 30 января
Оба раза повышены тромбоциты и лимфоциты

Веду активный образ жизни, 3 р в нед интенсивные силовые тренировки на протяжении полугода, питание низкокалорийное последние 3 мес 1000-1200ккал, может как-то влияет, норму белка добираю 2г на кг веса, жиры углеводы не всегда. Пью витамины, контролирую показатели

Жалоб никаких нет
С чем может быть связано, что делать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Варикоз

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Анализ крови прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, прикрепила

Терапевт, Кардиолог
Признаки перенесенной вирусной инфекции.
Раннее болели?
Клиент
Хайшат Нарзановна, да, как раз перед первой сдачей видимо переболела, загасила ингавирином
Терапевт, Кардиолог
Критических изменений нет.
Со временем показатели крови восстановятся.
В динамике анализ крови пересдайте через 1 месяц.
Терапевт
Здравствуйте, Дарья.
1.Лимфоциты повышаются при вирусной инфекции. Это значит вы перенесли вирусную инфекцию, как раз тогда, когда симптомы были.
Ничего страшного, лейкоформула самостоятельно нормализуется.
Какой уровень тромбоцитов у вас?
2. Тромбоциты при вирусной инфекции могут повыситься. Но норма 150-450, если в референс укладывается- переживать не нужно.

Анализы увидела, тромбоциты в норме.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо
Терапевт
Пожалуйста ??
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Анализы хорошие.
Лимфоциты у вас повышены незначительно и только в относительном показателе, вероятно накануне контактировали с вирусными агентами или болели орви.
Повышение тромбоцитов физиологическое.
Верхняя граница их нормы - 450 (по гематологическим нормам).
При отсутствии жалоб обследование и лечение не показано.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день после заболевания прошло не много времени
Соэ восстанавливается очень долго больше 1 месяца
Тромбоциты могут повышать после перенесененнлй инфекции
А лимфоциты в пределах нормы , есть перенесенная вирусная инфекция , но это тоже восстановится показатель
Принятый ответ
Терапевт
Дарья, добрый день. Повышение лимфоцитов в % не имеет клинического значения. Это говорит о перенесенной вами вирусной инфекции и сохраняться такими показатели могут очень длительно. Переживать и контролировать их не нужно.
Тромбоциты в норме до 450. У вас укладываются в норму.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Норма тромбоцитов 450. У вас тромбоциты в пределах нормы.
Кроме того тромбоциты могут повышаться после перенёсенной вирусной инфекции. В общем анализе крови есть признаки перенёсенной вирусной инфекции незначительное увеличение процентного количества лимфоцитов.
В абсолютных значениях количество лимфоцитов в норме.
Не волнуйтесь.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, анализы несколько запаздывают от клинических проявлений, поэтому лимфоциты могли еще расти даже после выздоровления.
Лимфоцитоз в % может быть и месяц, и три, и даже 6 месяцев.

По поводу тромбоцитов - до 450 - это норма.
Но у вас я бы по эритроцитарным индексам проверила витамины В9, В12 и ферритин.