Консультация эндокринолога /

Гипотериоз — вопрос №2862342

Здравствуйте! Предложили комбо терапию: л тироксин + тиромель.
ТТГ - 1,84;Т3 св. - 0,63;Т4 св.- 13,87.
Объснил тем,что Т4 катаболизм,а Т3 метаболизм,чтоб поднять Т3.
Я пью 100 мкг л тироксина .
Есть недостаток энергии в конце дня,выпадают волосы.
Дефицит железа,ферритина, витамина Д- отсутствует.
Рекомендует 75 л тироксина и 25 тиромеля.
Я поняла,что тиромель это и есть Т3,поизучала.
Он сказал,что Т3 нормализует мне вес,нужно эти значения поднять.
Хочу послушать мнение других эндокринолог.
Сахарный диабет отсутствует.
Благодарю

Возраст: 48

Хронические болезни: Аденома гипофиза пролактиносекретирующая ,гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте
У Вас гормоны щж в норме - функция щж не нарушена
Если тироксин снизите , то ТТГ повысится
Поэтому я рекомендовала бы остаться на прежней дозировке
Т3 внутриклеточный и постоянно меняется, на него не смотрим
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Комбитерапия не имеет хорошей доказательной базы. Но иногда мы назначаем такую терапию, если ТТГ в норме, дефициты пролечены, а состояние не улучшается. и если другие причины нарушения самочувствия исключены, можно пробовать комбитерапию.

Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте! Забыла написать что два узла есть на щитовидке
Эндокринолог, Сомнолог
Узелки только наблюдаем. Комбитерапия на них не влияет.
Клиент
Наталия Владимировна, всё же мне его послушать,уйти на 75 л тироксина и 25 тиромеля? Я придерживаюсь ваших советов,вы уже не раз меня выручали.
Эндокринолог, Сомнолог
Да, можно попробовать, и понаблюдать, будет ли улучшение самочувствия.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, благодарю. Я с вами на связи.