Консультация гинеколога
21.01.25 порвался презерватив, на следующий день выпила таблетки Постинор. 25.01 опять рвется презерватив! Можно ли повторно принять противозачаточные? Беременность не планирую!
Здравствуйте! Повторно принимать не надо, так как выпив постинор Вы уже заблокировали овуляцию, поэтому беременности ни в 1, ни 2 случае не возникнет, не переживайте.
Здравствуйте. Препарат экстренной контрацепции задерживает выход яйцеклетки, что блокирует овуляцию на некоторое время, но достоверно еще не изучено на какой срок (есть данные о минимум 5дней). Но если ПА произошел после овуляции, то прием Постинора уже не эффективен, поэтому есть риски наступления беременности. В вашем случае, если ПА был до овуляции, то вероятнее всего действие препарата еще будет эффективно.
Также более эффективным методом экстренной контрацепции может служить медь содержащая спираль, которую можно установить до 5 дней, а по некоторым данным до 10 дней, после незащищенного ПА. В таком случае риск беременности 1 к 1000.