Консультация лора /

Синусит Стационар или Амбулаторно?? — вопрос №2862515

Добрый день.
На фоне орви воспалился зуб (верхняя семерка), зуб был удален 10 дней назад.
Беспокоит гнойный запах изо рта и носа до и после орви и удаления зуба. Никаких болей нет, выделения из носа минимальные, желтоватые или прозрачные. Голова, пазухи не болят.
Была у ЛОРа, сделали рентген. Результат: фронтит двухсторонний, гайморит справа (во вложении).
Рекомендовано в стационар для лечения антибиотиками и промывания катетером гнойного содержимого.
Подскажите пож:
Можно ли лечиться АМБУЛАТОРНО или в моем случае только СТАЦИОНАР?

Возраст: 52

Хронические болезни: Хрон гастрит, хрон холецистит. Синусит ранее не регистрировался.

Физиотерапевт, ЛОР
Здравствуйте , возможно амбулаторное лечение антибиотиками ,через 7 дней повторный снимок ,если динамики не будет--в стационар
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо вам!

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По рентгенограмме не исключено жидкостное содержимое в правой верхнечелюстной пазухе, лобной пазухе. Вероятно всего одонтогенного характера.

Амбулаторно можно лечиться, обычно после начала курса антибиотика его эффект можно оценить через 72 часа, если динамика есть, то лечение продолжается. Если нет, то необходима пункция или ЯМИК-катетер.

Для лечения одонтогенного гайморита используют антибиотик Цифран СТ или Ципролет А 600 + 500 мг по 1 шт 2 раза в день 10 дней

С целью снятия отека и улучшения оттока с пазух рационально использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 2 дозы 3 раза в день 5-6 дней

Также для разжижения и улучшения оттока с околоносовых пазух рационально использовать карбоцистеин (Флуифорт) 1 пакетик 1 раз в день или по 15 капель 3 раза в день курсом 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Дезринит или Назонекс). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, спасибо!
Все оч подробно и доходчиво.
Подскажите пож, как понять эффективность антибиотика (у меня жалобы только на гнилой запах в носу и во рту) - получается, по уменьшению запаха?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По уменьшению запаха и отсутствию ухудшения (головная боль, температура)
Клиент
Валерия Александровна, поняла.
Еще раз большое спасибо!!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Выздоравливайте
ЛОР
Здравствуйте. <br /><br />На основании ваших жалоб, данных анамнеза и результатов рентгенографии наиболее рационально рекомендуется лечение в стационаре. <br /><лобнуЖелательно провести промывание правой верхнечелюстной пазухи для санации гнойного очага, курс антибиотикотерапии и наблюдение ЛОР-врача, так как воспалительный процесс затрагивает лобную пазуху.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, да, поняла.
Спасибо вам !!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку нельзя исключить наличие патологического содержимое в правой в/ч и лобных пазухах

Учитывая ваше самочувствие можно начать лечение дома и наблюдать за состоянием

Антибиотик выбора Цифран СТ 500мг + 600мг 2 раза в день - 7 дней

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Если не будет эффекта - тогда показана пункция правой в/ч пазухи
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, все разъяснили,
спасибо вам!!
Еще момент, улучшение контролить по повторному рентгену?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, нужно будет выполнить рентген в динамике минимум через 2 недели
Клиент
Маргарита Александровна, поняла, вам спасибо еще раз!!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется антибактериальная терапия .
И терапия в нос :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней )
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие .
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, все подробно расписали и пояснили, спасибо вам!!