Консультация психиатра /

Лечение гтр у мужчины 70 лет — вопрос №2862555

Добрый день!

Моему отцу 70 лет. Уже лет 15-20 у него явное тревожно-депрессивное расстройство. Он капитально зациклен на своем здоровье. Постоянно весь в себе, прислушивается, меряет давление и пульс. Все разговоры сводятся всегда к его болячкам. Он перестал общаться с кем бы то ни было, так как постоянно плохо себя чувствует. У него постоянно что-то болит (то спина, то ноги, то грудная клетка, то пульс низкий, то высокий….)
Началось все это после смерти его отца от инсульта. Отец вбил себе в голову, что тоже умрет от инсульта в этом де возрасте. Жил с этой мыслью много лет. И даже получил инсульт ровно в том же возрасте, но не умер, а восстановился практически полностью.
Нарушение психики отрицал много лет. Но недавно согласился пойти к психиатру.
Ему выписали Паксил (1/4 неделю, 1/2 продолжать все время) и каликста 30 (1/4 неделю, 1/2 постоянно). И больше ничего.
Конечно же его накрыло медным тазом без прикрытия. И на 10 день он решил отменить себе лечение из-за ухудшения самочувствия.
Я очень хочу, чтоб он продолжил лечиться. Иначе это просто невозможно.
Что вы можете посоветовать в этой ситуации? Боюсь, что затащить отца к другому врачу будет проблематично.

Возраст: 70

Хронические болезни: Гипертония

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Действительно, такое лечение могло вызвать кратковременное ухудшение самочувствие, что испугало отца и настроило против лечения. Постарайтесь убедить , что при корректном назначении усиление тревоги при адаптации к препарату минимально или полностью отсутствует. Если же он категорически отказывается посетить специалиста, а вашим словам не доверяет, то можете получить консультацию онлайн, где ваш отец сможет узнать о действии препаратов, возможных побочных эффектах и развеять свои сомнения.
Клиент
Спасибо за ответ. А сейчас продолжать лечение или отменить пока второй ад?

Психиатр, Психотерапевт
Второй антидепрессант - это каликста? При тревожных расстройствах от малоэффективен, но имеет мощный эффект при депрессиях. Не самый лучший выбор все таки, так как имеются более безопасные и эффективные препараты.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Конечно антидепрессант вызвал ухудшение состояния в начале приёма. Лучше оставить сейчас 1 препарат - пароксетин(основной). Миртазапин назначен, видимо, из-за расстройств сна. Лучше, конечно, прикрытие в виде атаракса, тералиджена, например.
Клиент
У родителей есть феназепам. Отцу ранее невролог выписывал и лирика. Что-то из этого может быть прикрытием? Чтоб не идти ко врачу повторно :(
Психиатр
Пока можете феназепам использовать 14-21 день. Лирика тоде обладает противотревожным эффектом, начиная с 75-150. Приём также не более 3 недель. Подберите что-нибудь одно.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте, Наталья!
На начальных этапах лечения оптимальным будет выбор одного антидепрессанта, в случае более ярко выраженной тревоги, чем депрессии, препаратом выбора должен быть Паксил, который можно начать принимать с 1/4 таблетки и увеличивать на 1/4 1 раз в неделю. Если в течение 2-4 недель эффект от 1/2 таблетки будет недостаточным, можно рассмотреть дальнейшее повышение дозы до 1 таблетки в сутки.
Для "прикрытия" симптомов тревоги на время установления терапевтической дозы (10-40 мг/сутки с учетом возраста) можно использовать
-Тералиджен, начиная с 1/2 таблетки на ночь или
- Атаракс по такой же схеме, если после перенесенного инсульта не обнаружены опасные виды аритмий (например, мерцательная и т.д.).
Точнее рекомендовать средство прикрытия можно, опираясь на данные о том, какие лекарственные препараты он уже принимает в настоящее время (например, от гипертонии и т.д.).
Клиент
Спасибо за ответ!
Психотерапевт
Оба препарата принимать нежелательно. Феназепам в таком возрасте может сам по себе вызывать нарушения мозгового кровообращения, а Лирика используется только в случае неэффективности других противотревожных препаратов.
Рецепт на Атаракс или Тералиджен может выписать терапевт, невролог. В отношении здоровья других органов и систем лучше все же выбрать что-то из них