Консультация терапевта /

Высокий холестерин уже давно — вопрос №2862641

Здравствуйте! У мужчины 52 лет уже давно высокий холестерин. На данный момент нет возможности никак проверить здоровье ни по каким другим показателям. Год назад все остальное было в норме. Стоит ли начать принимать статины? Если да, то какие и в какой дозировке? И, может быть, что-то кроме статинов стоит пропить?

Возраст: 52

Хронические болезни: Повышенный холестерин

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о повышении холестерина, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега 3. По возможности желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов и только потом решать вопрос о назначении статинов. Будьте здоровы!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.Если у мужчины уже давно высокий холестерин, но нет возможности пройти дополнительные обследования, начать лечение статинами можно, если есть показания, такие как высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний. Обычно статины назначают, если уровень ЛПНП (плохого холестерина) превышает 4,9 ммоль/л или если есть другие факторы риска (например, гипертония, диабет, курение). Наиболее распространённые препараты в этой группе — это аторвастатин, розувастатин и симвастатин. Обычно начинают с низкой дозы, например, 10 мг аторвастатина, 5 мг розувастатина или 10-20 мг симвастатина, и дозу увеличивают в зависимости от реакции организма и переносимости
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Уровень холестерина повышен за счет повышения уровня атерогенной фракции ЛПНП.
Рекомендую найти возможность сделать УЗДГ сосудов шеи для исключения в них атеросклеротического процесса. Если сосуды чистые, можно пробовать корректировать показатели липидограммы, соблюдая гипохолестериновую диету (средиземноморская как вариант). Также необходимо увеличить двигательную активность по возможности, не допускать избытка массы тела.
На фоне диеты и коррекции образа жизни- контроль липидограммы через 3 мес.
Если по УЗДС будут выявлены признаки атеросклероза, я бы рекомендовала прием розувастатина 10 мг с контролем липидограммы крови, аст и алт крови через месяц. С результатами - консультация терапевта.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для назначения статинов необходимо 2 обязательных условия - признаки атеросклероза сосудов по результатам УЗИ и повышение ЛПНП в липидном профиле.

Для снижения холестерина и его атерогенных фракций рекомендую - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания наличия\отсутствия атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Подробное описание средиземноморской диеты можно посмотреть здесь - https://expert-clinica.ru/blog/chto-est-chtoby-zhit-dolgo
Терапевт
Здравствуйте
Повышен слегка холестерин,ЛПНП.

-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний

Такой показатель корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Планово УЗИ сосудов шеи - если будут бляшки- прием статинов ( розувастин 10 мг 1 р в день )
Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.
Терапевт
Здравствуйте. По анализам действительно дислипидемия. И возможно в сосудах уже есть отложение атеросклеротических бляшек. К сожалению, кроме статинов нет других эффективных препаратов от атеросклероза и дислипидемии.

По современным стандартам ЛПНП более 4,9 ммоль/л даже без атеросклероза- уже показание к статинам.

Пройти планово УЗДГ сосудов шеи (Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий), чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером на 8 недель, потом сделать контроль ЛПНП, чтобы с дальнейшей дозировкой определиться.

Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.
Если ест 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не ест рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца. Но Омега 3 не заменяет статины.
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день ☺️
По результатам анализа «плохой» холестерин - ЛПНП более 5 ммоль/л. Это показание к назначению статинов.
В таких случаях обычно рекомендуют выполнить УЗДГ брахиоцефальных, анализ крови на ТТГ.
Имеются ли у вас какие-то жалобы?
Какие цифры давления обычно? Не курите?
В похожих на вашу ситуацию обычно своим пациентам на приеме я рекомендую начать прием статинов, например розувастатин 20 мг (мертенил, роксера, розулип, крестор) или аторвастатин 40 мг (липримар, тулип) с контролем липидного профиля и АЛТ, АСТ через 4-12 недель