Консультация терапевта /

Образование на языке — вопрос №2862798

Добрый день!
Три дня назад заметила новообразование на языке.

Сегодня стало больше.
Полоскаю стамотофитом.
К какому врачу надо обращаться и что вообще с этим делать?

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет хронических заболеваний

Терапевт
Здравствуйте!
По фото больше данных за глоссит, он может иметь инфекционную, аллергическую природу!
Так же для выявления причины следует исключить ЖКТ патологию, заброс желудочного содержимого и различные дефициты (железа, фолиевой кислоты и витамина В12). Рекомендуется сдать ОАК, ферритин, железо, В12, фолиевую кислоту.
В таких случаях возможна обработка антисептиками, например Мирамистин в течение дня до 4-5 раз.
Продолжайте полоскание Стоматофитом!
Для детального осмотра обратитесь к стоматологу, предварительно можно сдать анализы перечисленные выше.
Клиент
Спасибо огромное!
Клиент
Испугалась, думала рак языка!
Терапевт
По фото признаков злокачественного процесса нет, не переживайте!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день. По фото глоссит.
Для полоскания рта можно использовать антисептические растворы, такие как Хлоргексидин (0,05%) или Стоматофит (который вы уже применяете). Полоскать рот можно 2-3 раза в день.
Для снятия болевого синдрома можно применять бензокаин (например, в составе гелей и мазей для полости рта), такие как Тантум Верде или Камистад. Эти средства могут помочь уменьшить болезненность и дискомфорт.
Исключите из рациона острую, горячую, кислую пищу, которая может дополнительно раздражать язык.
Клиент
Добрый день!
Клиент
У меня не болит он
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это отлично что не болит значит процесс не глубокий.
Терапевт
Здравствуйте.
По фото- вероятнее глосси .. Сейчас рекомендуется исключить горячую, сильно приправленную, газированную пищу и напитки ( все что может дополнительно раздражать слизистую)
Орошение раствором Стоматофит 3-4 раза в день 5-7 дней
Наносить местно гель Метрогил Дента 3-4 раза ч день ( можно сразу после орошение раствором) 5-7 дней
На ночь пластинки Фармадонт 7-10 дней.

Так же рекомендуется консультация гастроэнтеролога ( полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.)
Клиент
Спасибо огромное!
Я просто испугалась, начиталась в интернете, думала вдруг рак языка, даже не думала, что бывает такое
Терапевт
Не волнуйтесь.
Данных за онкологию нет по фото.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По фотографии -не исключается глоссит.
Причина его появления - нарушение в работе ЖКТ, эндокринной системе, стресс. Так же может обостряться на фоне снижения иммунитета, при вирусных инфекциях, при курении, при приеме антибиотиков.
Необходимо искать основное заболевание.
-общий анализ крови
-биохимический анализ крови(АСТ,АЛТ,билирубин и его фракции,холестерин,ЩФ,ГГТ)
- ферритин,витамин Д,витамин В9,12.
-УЗИ брюшной полости
-ФГДС
-ТТГ,Т4
-консультация гастроэнтеролога, эндокринолога,стоматолога.

Сейчас держать диету(нераздражающая пища,исключить цитрусовые) и возможен прием имудон на 10 дней(для поднятия местного иммунитета).

Не переживайте!
Клиент
Спасибо огромное, прям успокоили.
Испугалась, думала рак языка не дай бог.