Консультация стоматолога /

Десна после удаления зуба мудрости — вопрос №2862949

Добрый ень! Удалили зуб мудрости сверху, был кариес, удаляли долго,не просто. При удалении соскочила коронка у рядом стоящего зуба (на фото видно, пенек вместо зуба). Сегодня 3 день посое удаления, ничего особо не болит, но с утра обнаркжила, что десна увеличилась и плотная, уплотнение находит на рядом стоящий зуб, с которого отвалилась коронка, цвет сероватый, на отек не похоже. Это норма и пройдет или идти снова к хирургу на осмотр? Принимаю амоксиклав 1000/2р в день.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Ничего страшного, десна немного отечна, это нормально после удаления зуба
Примерно с 5ого дня после удаления симптомы начнут стихать. Главное, что нет пульсирующих болей и гнилостного привкуса
Как все успакоится, можно установить коронку. Не назначили еще прием к ортопеду?
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, спасибо за ответ. А цвет какой-то не такой у десны, и она плотная, не мягкая. К ортодонту через неделю, уже записана.

Стоматолог
Это просто отек, поэтому десна плотная. А цвет обычный, немного синюшность присутствует, но это травма такая, полноценная операция, ничего страшного
Стоматолог
Здравствуйте, вполне) Отек после удаления зуба возможен, более того может увеличиваться пару дней, а потом сходить постепенно.
Продолжайте принимать антибиотики.
Исключите на время горячую, острую пищу) санация полости рта после приема пищи мирамистином/ хлоргексидином)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. Явления отека усиливаются в первые 3-4 дня после удаления зуба, затем постепенно идут на спад. Болезненные ощущения могут быть, это нормальная реакция организма.Сейчас нельзя принимать горячие ванны, париться, ходить в сауну, баню. Ограничить прием сильно горячей пищи. При болях можно принимать Нимесил (Найз)- утром и вечером; или же Кеторолак, Миг. Жевать на противоположной стороне. Можно делать ротовые ванночки (не полоскать!!!), используя Мирамистин или Хлоргексидин. Продолжайте принимать антибиотик. Антибиотик нужно принимать параллельно с пробиотиками (например, Баксет форте, Макилак, Линекс форте), чтобы не развился дисбактериоз. Их нужно пить до или во время еды, между антибиотиком и пробиотиками -2 ч разницы. Антибиотик лучше принимать после еды.Очень важно поддерживать хороший уровень гигиены, чтобы не накапливался налет, т.к. он поддерживает воспаление. Как только спадет отек, можно будет установить коронку обратно
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
на фото десна нормальная, вот отек щеки и десны инфильтрт по переходнойскладке, которого не было и появился после 3 дня после удаления были бы плохим признаком.

Ротовые ванночки с тёплыми антисептиками - фурациллин, мирамистин, ротокан40-45'С, чередуя, 10 дней, потом-растительные -отвар ромашки, ротокан, хлорофиллипт, винилин) почаще, на края лунки- гель холисал, жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает( в течениенедели) и Асепта с прополисом, чередуя. Таблетки шалфея рассасывать. Следите, чтобы в лунку не забивалась пища
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте я бы рекомендовала пока ничего не делать, максимальный отек и боль могут были на 3-4 день, потом всё пойдет на спад. Продолжайте принимать антибиотики и восстанавливайтесь и наблюдайте болевые ощущения с каждым днем не должны увеличиваться, отек постепенно будет сходить на нет
Принятый ответ
Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! Это отек на фоне удаления, можете продолжать терапию Самый большой отек на 3-4 день, далее постепенно идет на спад. Делаете ванночки с хлоргексидином?
Стоматолог
Добрый день , по описанию и фото критичного на данный момент ничего нет , отек это нормальная реакция после сложного удаления зуба . Пик отека приходится на 3-4 сутки , дальше отек начинает идти на уменьшение . Выполняйте все рекомендации врача, а именно , то что было прописано из лекарственных препаратов после удаления. В домашних условиях делайте ротовые ванночки раствором мирамистина и наносите на слизистую чистой ватной палочкой асепту дентальную или солкосерил дентальный или помогут в ускорении заживления десны . Так же важно исключить острую , кислую , горячую и твердую пищу , это все может травмировать и усугублять ситуацию . Чистить зубы в этой области аккуратно . Через дней 7-10 контрольный осмотр у вашего лечащего врача .