Консультация гематолога /

Низкий цветовой показатель; повышены железо, гемоглобин, гематокрит, щелочная фосфатаза — вопрос №2863051

Здравствуйте! Раз в полгода профилактически сдаю ребенку анализы. Вчера сдали в очередной раз и меня беспокоит, что в анализах повышены гемоглобин, гематокрит, железо, но при этом цветовой показатель низкий и ферритин не особенно высокий; а так же не в первый раз повышена щелочная фосфатаза ( узи обп делали - норма, сдавали на паразитов - тоже чисто), холестерин через раз тоже повышается. Никаких препаратов, бадов не принимает, аппетит хороший, сам ребенок активный. Подскажите что в таком случае делать, нужны ли какие-то дополнительные обследования? Прием у врача только 30 декабря, может до этого еще что-то нужно сдать/пройти.

Возраст: 3

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-15 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Снижение цветового показателя может косвенно указывать на железодефицит.

Планово стоит проверить ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.

Щелочная фосфатаза растет у деток при активном росте.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, ферритин сдали??Остальное досдадим, спасибо ♥️Да, он крупный, быстро растет ( как родители), в 2 года и 9 месяцев уже 20 кг весит при росте 110 см.
Огромное спасибо??

Гематолог, Терапевт
Будьте здоровы!
Терапевт
Юлия, здравствуйте.
Гемоглобин у ребенка в норме.
Норма лейкоцитов 4-10 тыс/мкл.
Снижение лейкоцитов бывает после перенесенной ранее вирусной инфекции.
Возможно снижение лейкоцитов и моноцитов может говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, но лейкоциты все равно в норме по референсу общепринятому.

Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе.

Сниженный цветовой показатель ( гипохромия эритроцитов) указывает на низкий ферритин. На показатель сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении нескольких суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом. Именно на ферритин (запасы железа тканевые) нужнл смотреть.
Для взрослых- Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Для детей от 30 мкг/л(нг/мл).

У ребенка ферритин (тканевые запасы железа в организме) снижены. В таких случаях педиатры могут рекомендовать прием препаратов железа, например, Мальтофер в каплях. По инструкции - https://www.rlsnet.ru/drugs/maltofer-1889?ysclid=m6do1g96u0996673274 Таблица #1- Лечение дефицита железа без анемии (так как гемоглобин в норме)- детям от 1 до 12 лет - 10–20 капель (25–50 мг железа) в сутки назначают.
Проконсультироваться с педиатром.

Так как по УЗИ обп все в норме, наркшения оттока желчи нет - и билирубин поямой и общий в норме, в таком случае на ЩФ не ориентироваться.
Холестерин пограничный, возможно из за особенностей питания.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое??
Терапевт
Крепкого здоровья ??
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия
Не все нормы лаборатории указаны верно.
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Отмечается снижение эритроцитарных показателей и ферритина (нижняя граница нормы 15-30 у детей).
На уровень сывороточного железа мы не ориентируемся, так как это изменчивый показатель.
С педиатром рассмотрите приём препаратов железа- тотема, ферлатум, мальтофер или феррум лек
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Лейкоформула в норме.
Повышение щелочной фосфатащы характерно для периода активного роста
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, спасибо огромное??
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!