Анализ крови, повышен гемоглобин, понижено железо

Добрый день, сдала анализы, повышен гемоглобин 139 гл, понижено железо 6.3 мкмоль, в12 норма, трансферрин норма, ферритин норма чувствую постоянную усталость и давление в ушах (списывала на остеохондроз) давление в норме всегда можно ли пить в этом случае железо? или нельзя, тк гемаглобин повышен, что делать?

гастрит, остеохондорз
23 года

Здравствуйте. приложите результат
Сдавали ттг, т4?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Сергеевна, добрый день, прикрепила результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Сергеевна, ттг в норме, но сдавала давно, т4 не сдавала, понижен еще фсг эстрадиол и пролактин

у вас скрытый дефицит железа. Норма ферритина 30, видеале равен массе тела.
необходим прием препаратов железа : феррум лек 100мг по 1т 2 раза в день 2-3 месяца.
Можете пройти тест hads , для оценки уровня тревоги. Это онлайн тест

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наталья, на сывороточное железо не смотрим.
Гемоглобин в норме у вас.

Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Связи цифры ферритина и веса человека нет, не доказан этот факт.

У вас чуть ниже нормы ферритин.
Вам ненадолго только можно препараты железа.
Например, можно тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным/апельсиновым соком или с водичкой через трубочку в течении 3-4 недель, отлично поднимется ферритин.
Можно или в таблетках- по 1 таб Мальтофера или Сорбифера в день на 3-4 недели

Здравствуйте!
Смотрю анализ
Какой у вас вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Александровна, добрый день 68, рост 174

Поняла.
По анализу признаки латентного дефицита железа - гемоглобин в норме ( не повышен!), но ферритин снижен.
В норме уровень ферритина должен быть равен Вашему весу!
Вам показан прием препаратов железа, например феррум лек 1 т*2 рд, с контролем уровня ферритина через месяц.
К питанию добавляйте красное мясо, гречу, цитрусовые продукты.