Консультация гепатолога /

Заболевания — вопрос №286333

Подскажите пожалуйста, когда сдавал анализы (качественно) на гепатит С и Б то был обнаружен только гепатит С , у гепатита Б были обнаружены только антитела , вылечил гепатит С, через год сдал на гепатит Б качественно показ положительно, сдал количественый 740 нагрузка, врач сказала что гепатит Б появился из за того что Гепатит С подавлял его и тестами не обнаруживался, но появился после того как ушел С. Может ли быть такое?

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Я так поняла, что у Вас микст-гепатит В+С, правильно? И до терапии ВГС у Вас была фаза интеграции вируса гепатита В (ДНК в ПЦР отрицательная)? Если все верно, то скаже следующее. Да, есть данные, что современная терапия гепатита С безинтерфероновыми схемами в итоге может привести к некоторой активации вируса гепатита В. Именно этим объясняется рост вирусной нагрузки по гепатиту В. Сейчас продолжайте наблюдение за активностью, сдавайте регулярно биохимический анализ и при необходимости проходите гепатопротективное лечение.
Клиент
Наталья, да , всё правильно, так и было. Один из врачей у
Которого был назначил фосфоглив и Лавомакс, другой врач сказал что ни в коем случае нельзя это пить, только наблюдать развитие ситуации. Пью Гептрал уже месяц. Может ли гепатит Б в моем случае пройти самостоятельно при хорошем иммунитете как пишут на многих сайтах? Или уже всё? УЗИ, эластография, все анализы пока в норме.

Клиент
Наталья, каковы могут быть прогнозы по ему случаю? Какое развитие в дальнейшем?
Клиент
Наталья, и ещё вопрос, нужно ли сдавать анализ на гепатит дельта ?
Инфекционист, Гепатолог
Перед началом ПВТ по гепатиту С Вас должны были обследовать и на дельта, и на ВИЧ, это обязательно, как иначе? Ваш гепатит В может перейти в фазу интеграции, самостоятельно сейчас он уже не пройдет. Но паниковать не нужно. Ежегодно следить за вирусной нагрузкой, раз в 2 года делать фиброскан, ежегодно делать узи органов брюшной полости, раз в 6 мес биохимический анализ крови. Лавомакс Вам можно, почему нет? Фосфоглив действительно более эффективен при гепатите С. Вам лучше подойдет гептрал или самеликс, прогепар и прочие.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. на ВИЧ сдаю каждый год , отрицательно, на дельту не сдавал.
Клиент
Наталья, последний врач у которого был сказала не допускать имуннотропных препаратов, первый врач наоборот назначил, можно ли в таком случае продолжать и Гептрал и Лавомакс?
Инфекционист, Гепатолог
Лавомакс действует достаточно корректно, не вызывая гипериммунной реакции. Вам он не противопоказан.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответы, все предельно ясно.