Консультация детского дерматолога /

Красные пятна — вопрос №2863466

Здравствуйте, долгое время у ребёнка 4х лет появлялись пятна похожие на дерматит на коленях и изгибе локтя, комфодерм крем помогал сразу же, купила комфодерм мазь и она помогла убрать пятна на коленях, но резко пошли пятна по всему телу, которые сильно видны после ванны, днем намного бледее, но их видно, и помоему такие же пятна начались у сестры 6лет. Питание все время одно и тоже, ничего не меняли. Уже неделю даю зодак 10 кабель, не помогает

Возраст: 39

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию, я могу предположить проявления атопического дерматита.
Оно относится к хроническим заболеваниям кожи. Имеет периоды обострения и ремиссии.
Как правило, проходит с возрастом.
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи.
Рекомендую:
Обязательно ведите дневник.
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются.
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще.
Ограничить контакт с водой - обязательно.
Купать под душем без мочалки с маслом Атодерм, средством ла кри, липобейз, норева. В период обострения стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промокательными движениями.
В период обострения:
- эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 -10 дней тонким слоем.
Внутрь:
- Зиртек или зодак в возрастной дозировке 1 -2 раза в день 10 дней.
Когда обострение снимите, можно перейти на поддерживающую противовоспалительную терапию:
- крем Элидел 2 раза в день 1 месяц с постепенной отменой:
- 2 раза в день 3 раза в неделю.
- 2 раза в день 2 раза в неделю.
- Отмена
Обязательно ежедневное увлажнение:
- эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 2-5 раз в день постоянно.
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома и температурного режима.
Гипоаллергенный порошок.
Убрать ковры, паласы в квартире.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По фото больше данных за проявления атопического дерматита.
Лечение:
зиртек 10 кап 1р в день 14 дней и более
(на практике зодак хуже зиртек, хотя действующее вещество одинаковое)
крем Адвантан тонким слоем 1р в день 7-14 дней.
Атопик крем 2-3 р в день длительно
Рекомендации:
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
кожу не тереть, сушить промокательными движениями.
гипоаллергенный быт и окружение.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление атопического дерматита. Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно крем или эмульсия адвантан. После снятия воспаления постоянное использование увлажняющих средств