Консультация гинеколога /

Нет месячных после медикаментозной чистки — вопрос №2863476

Здравствуйте. В сентябре 2024 года была замершая беременность. Положили в больницу. Там мне назначили 1 таблетку мифепристона и на следующий день одну таблетку метронидазола. В октябре сделала узи. По узи все нормально (есть варикоз малого таза). Но вот уже 4-й месяц нет месячных. Месячные начинаются, помажет пару дней и всё заканчивается. Через 25 дней опять то же самое. Много времени прошло, месячные должны были восстановиться. Но у меня этого не происходит. Очень переживаю, так как планирую ещё ребёнка. Может надо что-то пропить? После медикаментозной чистки мне ничего не назначили.

Возраст: 36

Хронические болезни: В щитовидной железе гипоэхогенное образование 8х5х6 мм при ЦДК единичный интранодальный кровоток, огибающий сосуд. Варикоз ног и малого таза. Опущение почки.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В первую очередь нужно сделать узи малого таза на 5-7 день цикла. Сдайте пролактин и прогестрон в середине цикла. Лг,фсг, эстрадиол на 2-3 день цикла. Амг, вит д, ферритин и ттг Сдайте в любой день цикла
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, узи делала. Могу прикрепить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Прикрепите
Клиент
Асиет Шихамовна, прикрепила
Клиент
Асиет Шихамовна, прикрепила осмотр с результатами анализов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я посмотрела. У вас гормональный сбой. Тонкий эндометрий и мало фоликулов. Беременность невозможна. Сдайте
Клиент
Асиет Шихамовна, в октябре на 10 день цикла эндометрий 4.2 мм, в ноябре на 13 день цикла 11,5 мм (доминантный фолликул присутствует), в декабре на 8 день цикла 5,2 мм. Вроде все соответствует нормам
Клиент
Асиет Шихамовна, может мне для нормализации цикла достаточно пропить Дюфастон?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нудно сначало посмотреть уровень гормонов. Возможно с Дюфастоном вам нужен будет эстроген
Клиент
Асиет Шихамовна, скажите, пожалуйста, а может ли быть такой долгий восстановительный период после медикаментозной чистки? Или цикл должен был уже нормализоваться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Уже должен был цикл восстановиться через месяц после аборта
Клиент
Асиет Шихамовна, скажите, пожалуйста, если я сейчас пропью дюфастон с 16 по 25 день цикла, месячные будут более обильные чем обычно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Менструации будут обильнее, так как Дюфастон отслаивает "лишний " эндометрий
Клиент
Асиет Шихамовна, при необходимости можно будет принять транексам ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если ночная прокладка заполнится через час,то примите транексам
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Можете прикрепить узи, которое Вы сделали после аборта
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, по узи вроде все хорошо. Но почему же до сих пор нет нормальных месячных? Раньше они шли неделю. А сейчас два дня помажет и все.
Акушер, Гинеколог
Оксана, после приема таблеток не делали вакуум?
Клиент
Илона Альбертовна, нет. Я потом была на контрольном осмотре. Сказали все вышло
Акушер, Гинеколог
У Вас не растет эндометрий и нет доминантного фолликула. Вам надо сдать ФСГ, эстрадиол, антимюллеров гормон
Клиент
Илона Альбертовна, поэтому и нет месячных ?
Акушер, Гинеколог
Да, поэтому
Клиент
Илона Альбертовна, в начале ноября делала узи на 13 день. Эндометрий 11,5 мм. Растёт же вроде. Осмотр прикреплен
Акушер, Гинеколог
Оксана, а не пытались вызвать менструацию назначением препаратов?
Клиент
Илона Альбертовна, нет. Я просто не знаю какие препараты лучше принимать в данном случае.
Акушер, Гинеколог
Оксана, надо переделать узи и тогда решить вопрос, как вызвать менструацию
Клиент
Илона Альбертовна, я в декабре только делала и до этого в ноябре. Результаты прикрепила. Смысл делать каждый месяц. Ничего же не меняется
Акушер, Гинеколог
Просто не понятно, как в ноябре был отличный эндометрий, но нормальной менструации не было, а в декабре эндометрий всего 5,2. По декабрьскому узи одного прогестерона не хватит для вызова менструации. Надо и эстроген, и прогестерон. Рекомендовано в таком случае принимать фемостон 2/10 по 1т в непрерывном режиме несколько месяцев
Клиент
Илона Альбертовна, в октябре на 10 день цикла эндометрий 4.2 мм, в ноябре на 13 день цикла 11,5 мм (доминантный фолликул присутствует), в декабре на 8 день цикла 5,2 мм. Разве не соответствует нормам ?
Акушер, Гинеколог
Если бы соответствовало, то менстрцации шли регулярно
Клиент
Илона Альбертовна, скажите, пожалуйста, а может ли быть такой долгий восстановительный период после медикаментозной чистки? Или цикл должен был уже нормализоваться?
Акушер, Гинеколог
Вот это и странно. Такое бывает при хирургическом вмешательстве, когда травмируется эндометрий. Почему у Вас так после медикаментозного аборта непонятно
Клиент
Илона Альбертовна, скажите, пожалуйста, если я сейчас пропью дюфастон с 16 по 25 день цикла, месячные будут более обильные чем обычно?
Акушер, Гинеколог
Необязательно
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Рекомендую узи на 18-20 день цикла, для оценки наличия овуляции и толщины эндометрия, чтобы понять , это все таки воспалительная или гормональная проблема
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, я начала принимать Дюфастон. Сегодня второй день. Если ли смысл делать узи во время приёма Дюфастона? Наверно лучше после, чтоб оценить степень его влияния?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да, чтобы оценить как он работает и работает ли, лучше после
Клиент
Виктория Леонидовна, скажите, пожалуйста, а может ли быть такой долгий восстановительный период после медикаментозной чистки? Или цикл должен был уже нормализоваться?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Обычно пару месяцев , но все очень индивидуально , все-таки Прерывание беременности - это тяжелый гормональный стресс для организма
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Учитывая анамнез, УЗИ за октябрь-декабрь не актуальны и не отображают полной картины происходящего.
Обычно в такой ситуации рекомендуют: узи органов малого таза (если менструации нет 4 месяца) проводится в любой день цикла для оценки состояния эндометрия , яичников.
Анализ гормонов: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, общий тестостерон, ТТГ и Т4 свободный ю, так же если нет менструации сдается в любой день для исключения или подтверждения нарушения гормонального фона.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, я начала принимать Дюфастон. Сегодня второй день. Если ли смысл делать узи во время приёма Дюфастона? Наверно лучше после, чтоб оценить степень его влияния?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
После приема дюфастона, конечно,
на 5-7 день цикла узи; гормоны на 2-5 день цикла.
Клиент
Анна Николаевна, скажите, пожалуйста, если месячные начнутся раньше, чем я пропью 10-ти дневный курс Дюфастона, мне его больше не принимать? Или пропить до конца 10 дней?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если мажущие выделения начнутся, то допить курс, если умеренные (типичные для вашей менструации), то прекращаете пить.
Клиент
Анна Николаевна, хорошо, спасибо. После приема дюфастона месячные будут более обильные чем обычно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вы не оценили размер эндометрия до начала приема дюфастона, поэтому сказать как у вас пройдет менструация сложно. Наблюдайте.
Обильным кровотечением из половых путей считается, если прокладка наполняется за 1-2 часа (при такой ситуации незамедлительно обратитесь за медицинской помощью).
Клиент
Анна Николаевна, 16 декабря на 8 день цикла эндометрий был 5.2 мм
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вполне нормальный эндометрий.
Нет повода для тревоги.
Клиент
Анна Николаевна, эндометрий то хороший, но почему же у меня до сих пор нет нормальных месячных? Если раньше они шли почти неделю, то после медикаментозной чистки проведенной в сентябре, месячные приходят в срок, но пару дней помажет и всё. Может ли быть такой долгий восстановительный период? Или месячные уже должны были нормализоваться?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вы пишите 5.2 мм на 8 день менструального цикла. 8 день был когда? 4 месяца назад? Как я могу это оценивать, когда нужно свежее узи.
Для 8го дня это нормальный эндометрий, а вот потом пошло что-то не так.
Рекомендации написала выше.
Дообследуйтесь для начала, затем продолжим консультацию.
Клиент
Анна Николаевна, я же писала выше, 16 декабря эндометрий 5,2 мм
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
А как вы его оценили как 8 день менструального цикла? Значит была менструация в декабре от 9 декабря?
Как вы оценоюиваеие свою менструацию? Сколько прокладок уходит за менструацию, каким обьемом?
Почему пишете что нет менструации 4 месяца, но при этом мазню оцениваете как менструацию?

Если менструация стала скудной, не типичной для вас, это другой разговор.
Получается ходим вокруг и не можем найти ответа.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется пройти узи на 5-7 день менструального цикла
И сдать анализы на гормональный профиль на 2-4 день, фсг лг пролактин ттг эстрадиол тестостерон.