Что вас беспокоит?

Глаукома и прогноз

Здравствуйте! Прикрепляю выписку по глаукоме. Подскажите, есть шанс сохранить зрение? Или все равно слепота? Бабушка видит плохо, но пока видит. Обслуживает себя сама. Я втемяшила себе, что это конец. Бабушка говорит, что все хорошо, тк всю жизнь у нее плохое зрение. Какие шансы видеть хотя бы минимально? Давление держим в норме на каплях с 2015 года.

74 года
26 Января 2025·Просмотров: 244·Карина

Принятый ответ

Добрый день.
Жду загрузку файлов.
Глаза оперированные?

Ольга Владимировна, прикрепила. Нет. В 2015 году был прокол лазером.

Судя по описанию хрусталика и очень низкой остроте зрения , пациентке показано оперативное лечение катаракты. Направление выдавали ?

Ольга Владимировна, пока нет. А после катаракты операции зрение будет лучше? А по глаукоме нерв совсем не погибнет? Я очень нервничаю.

Оценка состояния нерва возможна на прозрачные оптические среды то есть на удаленной катаракте и установленной прозрачной интраокулярной линзе .

Оценить вообще на сколько нерв поражен через незрелую катаракту невозможно.

Пациентам с глаукомой в первую очередь нужно удалять катаракту.

Ольга Владимировна, а то что давление держится в норме на каплях с 2015 года это хороший признак?

Для каждой стадии есть свое целевое давление .
Стадию определяем по полям зрения и ОКТ зрительного нерва.
Через катаракту данные полученные с этих обследований - недостоверные , малоинформативное .

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. По диагнозу помимо глаукомы есть гиперметропия и амблиопия высокой степени. Т е. Ваша бабушка права, высокой остроты зрения у нее и ранее не было. Но есть ещё и помутнение хрусталика - катаракта. Катаракта тоже может давать мутность зрения. Поэтому первоочередно замена хрусталика на иол. А затем оценка состояния глублежащих структур

Александра Евгеньевна, а то что давление держится на каплях в норме с 2015 года, это хороший признак? И что будет, если не оперировать катаракту?

Да, это очень хороший прогностический признак. Ведь чем выше давление, тем больше сдавливается диск зрительного нерва. Если не оперировать катаракту и будет больше мутнеть хрусталик, зрение будет ещё больше ухудшаться, к сожалению.

Александра Евгеньевна, а если прооперировать, есть шанс, что зрение немного улучшится?

Да, есть. Поэтому нужно попытаться. Хотя бы один глаз

Принятый ответ

Здравствуйте катаракту нужно прооперировать, что хорошо было видно структуры в глазу, в том числе зрительный нерв. Высокого зрения у неё конечно не будет потому что имеется диагноз амблиопия и она вам верно сказала, но получше она видеть станет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленной выписке,рекомендую хирургическое лечение катаракты обоих глаз с антиглаукоматозным компонентом.
Шанс,что будет улучшение зрения есть(по выписке указана незрелая катаракта).
Морально собирайтесь оперироваться.
Операции показаны.
Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте.
То, что на капельном режиме уровень вгд на нормальном уровне-это очень хорошо !
По данным осмотра имеется гиперметропия (плюсовое зрение) и катаракта. Это мешает хорошему зрению.
Есть показания к оперативному лечению катаракты-замена хрусталиков на искусственные интраокулярные линзы.
Острота зрения станет лучше, чем сейчас. Легче будет контролировать глаукому, в частности состояние зрительного нерва.

Здравствуйте. Данные обрывочны, их сложно комментировать. При описании диска зрительного нерва не написано про главную его характеристику - размер экскавации (Э/Д). О полях зрения тоже ничего. Не указано, каким способом измерено давление, а это имеет значение. <br /><br />Так или иначе, нормальный уровень внутриглазного давления не говорит о компенсации заболевания. Индивидуальная (толерантная для глаза) норма может быть ниже среднестатистических показателей. Для оценки стадии глаукомы и прогноза, а также для тактики лечения проводится периметрия (исследование полей зрения) как минимум дополнительной диагностики. Проводится раз в полгода-год. 3 назначенных препарата из разных групп гипотензивных - это уже намек на хирургическое лечение глаукомы, учитывая указанную в диагнозе 3-ю стадию заболевания, а 4 препарат - и подавно показание к хирургии, потому что нельзя быть уверенным в долгосрочной компенсации давления и соответственно глаукомы на максимальной терапии каплями.

Здравствуйте, по представленным данным нужно делать антиглаукоматозную операцию первым этапом, вторым - операцию по замене хрусталика. Если есть возможность сделать сразу операцию по замене хрусталика с глаукомным компонентом,то замечательно. Обсудите этот вопрос с лещами врачом.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.