Боли в животе

Моя бабушка (82 года) жалуется на боли в животе (с правой стороны выше пупка), пропал аппетит, теряет вес, начались запоры. До этого был очень низкий гемоглобин 57, лежала в больнице, делали переливание крови, так как таблетками не могли поднять, в итоге подняли до 100. Понимаем, что необходимо сделать фгдс, но бабушка категорически против! Подскажите, пожалуйста, может можно сделать какое-то альтернативное обследование (какие-то анализы, мрт, кт?), чтобы определить причины такого её состояния? С чего вообще лучше начать?

Здравствуйте! А в больнице делали какие- то обследования? В чем причина анемии? Проблемы со стулом есть? При анемии прежде всего обследуют желудок и кишечниу - ФГДС и фиброколоносокпия. МОжно сделтаь рентгеновское обследование,но это не заменяет эндоскопию..