Что делать если укололась иглой больного гепатитом с?

Добрый вечер! Моя свекровь перенесла гепатит С, у нее фиброз печени. Сегодня после капельницы, которую ей поставили, я выбрасывала иглу, и случайно укололась ею. В первую очередь я обработала рану спиртовой салфеткой, выдавила кровь, промывала спиртом, потом вымыла руки. Мой вопрос, могу ли я заразиться от этой иглы гепатитом С?

Железодефицитная анемия.
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если Ваша свекровь получала противовирусную терапию и у нее вирус в крови не обнаружен методом ПЦР то риска заразиться гепатитом С в данной ситуации не было совсем.

Инна Сергеевна, Противовирусной терапии, как мне известно, не было. И на игле не было крови. Но недавно она сдавала на печеночные ферменты. По ним будет видно ? Я бы подгрузила, если можно. Но по анализам, помню она говорила что излечилась от гематита С.

По печеночным ферментам к сожалению нельзя понять присутствует вирус в крови или нет.
Самый главный анализ это ПЦР РНК HCV качественный. Если он отрицательный значит она здорова, вируса в крови нет и следовательно заразить никого не может.
Могло произойти самовыздовление, это не редкость.

Инна Сергеевна, Что мне нужно тогда предпринять? Даже если у нее этот вирус положительный-какой риск заражения ?

Свекрови сдать ПЦР РНК HCV качественный.
Если отрицательный тест то Вам сдавать ничего не нужно, риска заразиться не было, т.к. нет вируса в крови.

Если ПЦР положительный то Вам рекомендуется сдать ПЦР качественный через 6 недель с момента контакта, aHCV в сроке 6 месяцев после контакта чтобы исключить инфекцию на 100 процентов.
Риск в данной ситуации очень минимальный, я бы сказала стремится к нулю.
Но профилактики заражения к сожалению нет. Сдаются только анализы.

Если у свекрови выяснится что ПЦР положительный рекомендуется лечение, гепатит С отлично лечится!

Инна Сергеевна,Можете мне Ваш номер в ватсапе дать. Я бы туда скидывала вам результаты. А-то меня из этого сайта выбрасывает, и авторизоваться не могу, так как не помню пароль

По правилам сайта контакты оставлять запрещено, заблокируют.

Инна Сергеевна, Тогда буду скидывать результаты сюда. А дополнительная оплата требуется ? Или какие правила сайта ?

Если пользователь считает что полул ответ на свой запрос он может закрыть самостоятельно вопрос выбрав наиболее понравившийся ему вариант ответа, можно выбрать 1 врача, 2,3,4,5. Но не более 5 врачей.
Если ответы не будут выбраны пользователем аопрос закроется автоматически через 5 дней после публикации.

Принятый ответ

Здравствуйте,риски заразиться минимальные. По дезинфекции обработке вы все сделали верно
.
Вопрос лучше переадресовать по профилю, гепатология.