Консультация акушера /

Почему замерла беременность — вопрос №2863837

Здравствуйте! Буду благодарна за помощь. У меня замерла вторая беременность, первая в 2021 году тоже на сроке 8 недель. Узи последней замершей приложу. В эту беременность помимо витаминов принимала дюфастон 2р/день. Послезавтра иду на вакуум аспирацию, хочу пройти обследование, но не знаю что именно нужно. После первой замершей сделали стандартно гистологию, там не понятна причина. В этот раз гинеколог посоветовала сделать именогистохимию. Но я так понимаю это та же гистология, нужно ли это мне? Я прочитала, что можно провести исследование молекулярного кариотипа материала после вакуума. Может что-то ещё есть, что можно исследовать

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипоплазия эндометрия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прежде всего нужно исключить воспалительный компонент замершей беременности, поэтому нужно провести бак обследование , сдайте мазки на Фемофлор 16, бак посев, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1, 2 типа, так же нужно провести обследование щитовидной железы, сдайте кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, Ферритин, витамин Д и сделайте УЗИ щитовидной железы. Как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте.
Цитогенетическое исследование плода нужно сделать обязательно. Об этом вы сразу должны предупредить врача, который будет вас оперировать. Для цитогенетического исследования материал должен быть погружен в физраствор. Для гистологии его погружают в формалин. После погружения в формалин генетический материал исследования не подлежит. Именно поэтому вы должны проследить, чтобы доктор всё сделал верно. В течение суток вам или вашим членам семьи нужно отвезти материал в лабораторию.
Если у женщины было 2 и более потери беременности, в этом случае устанавливается диагноз «привычное невынашивание беременности».
В случае привычного невынашивания паре, т.е. вам и супругу, нужно сдать кариотип в медико-генетическом центре, вам необходимо выполнить определение содержания антител к кардиолопину, к бета-2-гликопротеиду, определить волчаночный антикоагулянт, нужно так же сдать ТТГ, антитела к ТПО.

Так же необходимо сделать пайпель-биопсию эндометрия в 1 фазу цикла с определением иммунногистохимии (ИГХ) и морфологии эндометрия.
В ИГХ смотрим: CD-8,20,138,4, HLA-DR-II.
Если подтвердится диагноз хронического эндометрита, вам будет показано лечение антибиотиками, противомикробными препаратами, гормональная терапия, физиотерапия.
Учитывая наличие гипоплазии эндометрия в анамнезе, Диагноз хронического эндометрита имеет большую вероятность.
Обязательна консультация гематолога.
Если в вашем городе есть центр невынашивания беременности, рекомендую обратиться туда.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам верно сказали провести иммуногистохимию, это не та же гистология. При нем можно выявить причину замёрзшей беременности.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Иммуногистохимия не информативна сейчас. Вам необходимо часть материала отвезти на цитогенетическое исследование. Также потом сдавать кровь на генетические тромбофилии, нарушение фолатного цикла, антифосфолипидный синдром, антитромбин 3, гомоцистеин
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! Хромосомная аномалии (ХА) у эмбриона/плода в данном конкретном цикле (в большинстве случаев при последующей беременности их скорей всего не будет) являются наиболее частой причиной выкидыша на ранних срока беременности. Чем раньше во время беременности произошел выкидыш, тем выше вероятность того, что у эмбриона/плода были ХА. Поэтому при наличии возможности забора тканей рекомендовано цитогенетическое исследование (кариотип) абортивного материала в случае потери беременности с целью выявления ХА у эмбриона/плода . Но с другой стороны на практике это вряд ли что то даст для следующей беременности, так как если и будут выявлены отклонения, то они касаются данного цикла, а вдругой раз могут не повториться, а с другой стороны и так понятно, что большинство выкидышей может в Вашем возрасте по данной причине.
Вторая причина хронический эндометрит, обычно подтверждать или отвергать его после 2 выкидышей нет смысла, он есть, что подтверждает и гипоплазия эндометрия, хотя при двух выкидышах подряд может быть рекомендовано гистероскопия, биопсия эндометрия или пайпель-биопсия.. Считается, что хронический эндометрит есть по факту самого выкидыша.
Так же в таких ситуациях может быть дисбактериоз влагалища, который не является непосредственной причиной выкидыша, но на его фоне выкидыш может происходить чуть чаще. Поэтому стоит сдать мазок на фемофлор 13 и по его составу определить какое лечение необходимо.
Как подготовка с следующей беременности.
Принимать фолиевую кислоту 400 мг (или метафолин по 400 мкг – так как не у всех усваивается именно фолиевая кислота) вместе с мужем за 2-3 меясца до зачатия и дополнительно можно изонитол пропить 3 месяца, влияет на качество фолликулов в яичнике. Так же уровень ТТГ должен быть в пределах до 2,5. Посмотреть уровень ферритина, если низкий, то принимать препараты железа , как вариант Джентли айрон по 25 мг ежедневно 3 месяца. Так же стоит принимать вит Д в дозе 2000 МЕ, можно вместе с мужем. По узи на 7-11 день не должно быть патологии эндометрия.
Так же надо сдать пли планирование.
Анализ крови на цитогенетическое исследование (кариотип) с целью исключения хромосомных перестроек .
Определение содержания антител к кардиолипину в крови, определение содержания антител к бета-2-гликопротеину в крови, определение волчаночного антикоагулянта в крови с целью диагностики АФС . Исследование должно быть выполнено дважды с интервалом в 12 недель.
Обследование на молекулярно- генетическое исследование мутации G1691A в гене фактора V (мутация Лейдена в V факторе свертывания), определение полиморфизма G20210A протромбина в гене фактора II свертывания крови, определение активности протеина S в крови с целью диагностики наследственной тромбофилии.
Если есть признаками гиперпролактинемии (олиго/аменорея, галакторея) на исследование уровня пролактина в крови.
Партнеру следует сдать спермограммы с целью уточнения причин].
Планировать можно обычно через 3 месяца после выкидыша.